12 августа 2016
Интерфакс

ЦИК восстановил список «Яблока» в Новгородскую облдуму

ЦИК РФ решил удовлетворить жалобу партии «Яблоко», которой Новгородский облизбирком отказал в регистрации списка кандидатов в областную думу от регионального отделения «яблочников».

«Жалобу политической партии «Яблоко» удовлетворить», - говорится в постановлении ЦИК, принятом на заседании в пятницу.

Как передает корреспондент «Интерфакса», за постановление проголосовали 14 членов Центризбиркома, один воздержался.

«Это решение далось нам очень сложно. Я говорю и буду повторять, что мы будем защищать и уже защитили наших коллег в регионах, председателей ряда комиссий, на которых оказывалось серьезное административное давление. При этом они сохранили принципиальность, уважение к себе и выстояли», - сказала Э.Памфилова на заседании.

В ЦИК РФ при разбирательстве пришли к выводу, что оснований полагать, что список кандидатов депутаты новгородской областной думы был оформлен с нарушениями требований законодательства, не имеется.

«Поскольку иных оснований для отказа в регистрации списка кандидатов в депутаты установлено не было, оспариваемое постановление является незаконным и подлежит отмене», - отмечается в постановлении.

Кроме того, в Центризбиркоме решили «выразить недоверие председателю избирательной комиссии Новгородской области Борису Алексееву и предложить ему досрочно освободить занимаемую должность, а также сложить с себя полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса».