2 июля 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» провело митинг против пенсионной реформы в Великом Новгороде

1 июля новгородское отделение «Яблока» провело акцию протеста против повышения пенсионного возраста. В митинге, который прошел в парке 30-летия Октября, приняли участие более 300 новгородцев. По итогам участники единогласно приняли резолюцию с требованием отставки правительства Дмитрия Медведева

«Государство провалило пенсионную политику. Оно залезло в карман к гражданам и забирает то, что принадлежит народу по праву — наши пенсии. Неэффективные траты бюджета, коррупция, расходы на войну и дорогостоящие престижные проекты привели к тому, что государство сначала заморозило накопительную часть пенсии, отказалось от индексации, а теперь — решило сэкономить за счет будущих пенсионеров, которым придется искать работу, чтобы прокормить семью», — говорится в резолюции.

Участники акции отметили, что рынок труда не имеет достаточного количества рабочих мест для пожилых людей. «Работодатель отказывается брать на работу возрастных соискателей и предлагает им рабочие места более низкой квалификации. Если в развитых странах пенсионный возраст повышается из-за старения населения и благодаря увеличению продолжительности жизни, то Россия к этому не готова. Средняя продолжительность жизни в России около 72 лет, причем в Европе Россия вместе с Украиной и Молдовой — аутсайдер по этому показателю. Качество жизни российских пенсионеров остается крайне низким и недостойным для державы, претендующей на лидирующие позиции в мире. С повышением пенсионного возраста старость в нашей стране превращается в период дожития», — подчеркивают участники акции.


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы