"Яблочника" исключили из университета за гражданскую активность

02.12.2009

Совсем недавно Президент Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию говорил буквально следующее: «благополучие России … будет напрямую зависеть … от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности».

Казалось бы явный и однозначный сигнал всем. Но странно на такой сигнал реагирует Владимир Струнин – новый ректор Омского государственного университета имени Достоевского. В конце ноября он исключает из университета Антона Жебруна – студента, активиста молодёжного крыла партии ЯБЛОКО.

Формальный повод – за академическую разницу, которая образовалась у Антона из-за того, что он перевёлся внутри университета с одной специальности (социология) на другую (политология). Причём перевёлся с бюджетного места на коммерческое. Студент отчислен вопреки практике, сложившейся в университете, в соответствии с которой позволялось досдавать разницу учебных программ вплоть до пятого курса. Отчислен во время «карантина», когда и экзамены сдавать запрещено. Отчислен, несмотря на хорошую успеваемость (средний балл 4,6) и отсутствия претензий со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры.

Так в чём же дело? А дело в том, что Антон один из тех студентов, которые попали «на карандаш» ректору, как организаторы легального пикета против произвола милиции, который был сорван «неустановленными лицами с флагами России» 23 октября 2009 г. Уже после пикета ректор в интервью «Русской службе БИ-БИ-СИ» признался, что разговаривал с представителями Управления внутренних дел о том, что в «экстремистские организации» и их мероприятия втягиваются студенты университета, по недомыслию отнеся к экстремистским организациям партию ЯБЛОКО. Тогда же он публично заявил, что никакие последствия участия в акциях не обсуждались. Но, видимо, словам ректора верить не стоит. Последствия наступили очень скоро, причём без оглядки на прямое указание Президента Медведева «воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности». Студент отчислен из университета за активную гражданскую позицию.

Считаем такое поведение ректора несоответствующим заявленной демократической доктрине России и требуем восстановления Антона Жебруна и предоставления ему возможности обучаться в Омском университете на выбранной им специальности «политология».

Председатель ОРО РОДП ЯБЛОКО С.В.Костарев

Источник: omsk.yabloko.ru

Распечатать 

Комментарии

Pol L, 04.12.2009

А может есть смысл подать от имени РО и какой-нибудь правозащитной организации или профсоюза официальную жалобу в вышестоящий по отношению к ректору орган образования. По крайней мере будет повод проверить процедуру и мотивы отчисления. А так, покричим, а парень останется ни с чем.

reznikov, 05.12.2009

Конечно будем вести переписку

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, отображенные на картинке

Региональные новости

02.09.2010

Москва: "ЯБЛОКО" почтит память жертв трагедии в Беслане

Киров: «Яблочницы» посетили воинскую часть, где в 2010 году произошло три случая суицида

Москва: Презентация сборника «Женское движение: вчера, сегодня, завтра»

Санкт-Петербург: Петербургское «ЯБЛОКО» призывает Медведева прислать в город спецкомиссию

Москва: "ЯБЛОКО" участвует в 23-ей Московской международной книжной ярмарке

01.09.2010

Московская область: Обращение кандидата на выборах главы городского округа Домодедово "яблочника" Александра Гунько к избирателям

30.08.2010

Московская область: "ЯБЛОКО" оказало помощь детскому приюту, пострадавшему от пожара

Челябинск: Челябинское "ЯБЛОКО" сдало подписи для регистрации на выборах

Псков: Кандидаты от партии «ЯБЛОКО» сдали подписные листы в избирком Себежского района

28.08.2010

Ростов: Одномандатники от «Яблока» сдали подписи

Все новости регионов >

Анонсы

Сергей Митрохин примет участие в дебютном выпуске передачи Владимира Соловьёва
2 сентября, телеканал "Россия-1", 22:50

"ЯБЛОКО" почтит память жертв трагедии в Беслане
3 сентября, 13.00. Москва, ул. Солянка, д.5/2

Презентация книги «Юрий Щекочихин. Три эпохи российской журналистики»
3 сентября, 17.00. Москва, Мраморный зал Центрального Дома журналиста