10 июля 2017
Пресс-релиз

В рамках президентской кампании Явлинского в Самаре стартовал сбор подписей за выход России из войны в Сирии

В рамках общероссийской агитационной кампании «Время вернуться домой» партии «ЯБЛОКО» в Самаре будет проходить сбор подписей за то, чтобы деньги из федерального бюджета шли на развитие и обустройство собственной территории, а не на внешнеполитические амбиции и авантюры. «Время вернуться домой» – часть президентской кампании Григория Явлинского.

В течение месяца ежедневно (кроме выходных) активисты партии будут собирать подписи в поддержку кампании «Время вернуться домой». Каждый подписавшийся получит листовку, в которой будет указано, на что в Самарской области можно было бы потратить 100 млрд рублей, которые уже ушли на военную операцию России в Сирии.

Бюджет Самары составляет 26,97 млрд рублей, дефицит бюджета — 1,84 млн рублей, муниципальный долг — 6,6 млрд. Специалисты экспертно-аналитического управления «ЯБЛОКА» подсчитали, сколько лет мог бы жить город на средства, которые уходят на войну в Сирии. Оказалось, 3 года и 8 месяцев.

На эти деньги можно снизить до 15 рублей стоимость проезда в общественном транспорте – 1,88 млрд в год; построить три многопрофильные больницы – 13,5 млрд; достроить первую линию метрополитена и построить вторую – 60 млрд; расселить все аварийные дома в Самаре – 6,26 млрд; отменить плату за детские сады – 2 млрд в год; обеспечить бесплатными обедами всех самарских школьников – 2,87 млрд в год; построить 18 новых детских садов, обеспечив местами всех детей Самары – 2,7 млрд; cоздать 20 современных рекреационных парковых зон – 2 млрд; повысить на 30% зарплату учителям, врачам, воспитателям, медсестрам и работникам культуры – 3,63 млрд в год.

По словам председателя партии «ЯБЛОКО» Эмилии Слабуновой, в каждом городе нужны новые хорошие школы и детские сады, больницы и поликлиники, качественные жилье и дороги, но власть говорит, что денег на это нет. «Мы знаем – деньги есть! Просто необходимые для обустройства страны средства сейчас идут в офшоры и на дворцы-резиденции, на освобождение от налогов олигархов, попавших под санкции, на списание долгов другим странам. Они идут на войну в Сирии, которая унесла десятки жизней наших солдат и офицеров. Деньги, которые так нужны России, идут на сохранение власти диктатора в чужой и далекой стране», - говорит Эмилия Слабунова.

Григорий Явлинский в видеобращении к своим сторонникам заявил о необходимости «поставить вопрос о мире и процветании нашей страны в центр повестки дня». «Именно в этом смысл моей политической деятельности — предложить людям конкретную, близкую им и их семьям, важную для миллионов граждан России альтернативу нынешней политике. И сражаться за успех, за воплощение этой альтернативы в жизнь — за победу, за свою страну! — до конца, не сдаваясь, и не отступая», - сказал Явлинский в видеообращении.

Сбор подписей под инициативой открыт также на сайте партии.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» намерена выдвинуть кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах, которые пройдут в марте 2018 года. До этого Григорий Явлинский дважды принимал участие в президентских кампаниях. В 1996 году он занял четвертое место, а в 2000 году – третье. С президентских выборов 2012 года Явлинского сняли по политическим мотивам.

В настоящее время Григорий Явлинский занимает пост председателя Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО»; доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Телефон Самарского «ЯБЛОКА»: +7 909-342-19-70