20 апреля 2009
Пресс-релиз

Петербургское "Яблоко" обновило руководство и заявило о необходимости отставки Матвиенко

По результатам прошедшей 19 апреля отчётно-перевыборной конференции председателем Петербургского "Яблока" остался Максим Резник. Выборы были альтернативными: вторым кандидатом была Ольга Цепилова. За Максима Резника проголосовало 22 человека, за Ольгу Цепилову - 14 человек. Количество заместителей председателя увеличилось с трёх до пяти. Ими стали: Юрий Нестеров, Николай Рыбаков, Ольга Цепилова, Ольга Штанникова, Александр Шуршев. В Бюро вошёл 21 человек, в Региональный Совет - 45 человек. Контрольно-ревизионная комиссия сформирована из 5 человек.

Кроме этого, Конференция, которая является высшим руководящим органов регионального отделения, приняла заявление "О необходимости отставки Валентины Матвиенко с должности губернатора Санкт-Петербурга".

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О необходимости отставки Валентины Матвиенко с должности губернатора Санкт-Петербурга

Петербургское «ЯБЛОКО» констатирует, что за пять с половиной лет, в течение которых губернатор Валентина Матвиенко занимает свой пост, в Петербурге произошли крайне негативные изменения, главной причиной которых является политика, проводимая городской администрацией, ведущая к массовым нарушениям прав и законных интересов граждан.

1. Последовательно разрушается исторический центр Петербурга и его уникальная архитектурная среда.

Петербург рассматривается администрацией не как уникальный градостроительный ансамбль, а как территория, эксплуатация которой должна принести максимум средств. Ради освобождения участков под коммерческое использование сносятся десятки ценных исторических зданий. Одна за другой появляются уродливые постройки, впоследствии стыдливо именуемые «градостроительными ошибками». Новая Биржа и «Финансист», «Монблан» и «Аврора», «Парадный квартал» и «Империал», «Ренессанс» и «Серебряные зеркала» - все эти «ошибки» появились с благословения Смольного.

При открытом и наглом пренебрежении общественным мнением и мнением специалистов, продавливается чудовищный по своим последствиям для исторического облика Петербурга проект строительства небоскреба «Охта-центр», реализация которого грозит исключением Петербурга из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тех, кто болеет душой за Петербург, и бьет тревогу, протестуя против уничтожения его неповторимого исторического облика, губернатор Матвиенко презрительно именует «крикливыми защитниками исторического центра», и решительно отказывается прислушиваться к их мнению, угрожая им преследованием за якобы «дезинформацию». Отметим, что «глухота» к общественному мнению и его демонстративное игнорирование в большинстве острых ситуаций – под громкие заявления о «прозрачности власти» и ее «ответственностями перед жителями», - давно стали фирменным стилем губернатора Матвиенко.

2. Дискриминация малого и среднего бизнеса.

Под лицемерным предлогом «соблюдения европейских стандартов» и по личному требованию Валентины Матвиенко была уничтожена мелкорозничная торговля на остановках общественного транспорта и около станций метро, при этом малые предприниматели так и не получили обещанных «альтернативных мест» для торговли. Результатом стали потеря множества рабочих мест, обеспечиваемых малым бизнесом, разорение предпринимателей, усиление монополизации этого сектора торговыми сетями, рост цен и серьезные неудобства для граждан. Другая сфера, из которой администрация вытеснила малый и средний бизнес – общественный транспорт: конкурсы для перевозчиков были проведены так, что в них могли участвовать только крупные компании, монополизировавшие этот рынок. Результатом стал рост цен на транспортные услуги, значительно опережающий инфляцию.

3. Нарушения прав граждан при ведении градостроительной деятельности.

Градостроительная политика администрации, по сути, сводится к лоббированию интересов инвесторов. Во имя этого застраиваются все новые и новые зеленые зоны, продолжается «уплотнительная застройка», ведущая к неудобствам для граждан и перегрузке социальной и инженерной инфраструктуры, сносятся гаражные автостоянки, а владельцам гаражей предлагаются мизерные компенсации. Дома в центре города, приглянувшиеся «инвесторам», произвольно объявляются «аварийными» и расселяются. Практически во всех конфликтах с жителями администрация встает на сторону застройщиков, игнорирует общественное мнение, и распространяет пропагандистскую ложь об участниках протестных акций. 4. Бездумное растрачивание бюджетных средств. Так называемые «амбициозные проекты» - строительство нового порта и «намыв» на Васильевском острове, строительство Западного скоростного диаметра, строительство «Охта-центра», комплекса «Балтийская жемчужина» и другие, - ведутся без тщательных экономических расчетов, без должной оценки эффективности и окупаемости и экологических рисков, при этом бесконтрольно тратятся миллиарды рублей, взятые из карманов налогоплательщиков. Так, в условиях экономического кризиса администрация решила без каких-либо обоснований увеличить на 2 млрд. рублей объем средств, выделяемых для реализации целевой программы строительства нового порта, а ЗСД, строящийся на бюджетные средства, планируется сделать платным, по сути, заставив граждан дважды оплачивать его строительство.

5. Систематические нарушения конституционных прав граждан.

В период нахождения Валентины Матвиенко на посту губернатора Петербурга стали правилом, а не исключением, нарушения конституционных прав граждан на свободу собраний и на участие в управлении делами государства. Заявительный порядок проведения публичных акций де-факто превращен администрацией в разрешительный, а точнее – в запретительный.

Митинги, пикеты, шествия, демонстрации, проводимые оппозиционными политическими силами или общественными организациями, протестующими против политики городских властей, как правило, запрещаются под абсурдными предлогами, а при попытке проведения – разгоняются правоохранительными органами с применением силы и с необоснованными и незаконными задержаниями участников. Правоохранительные органы борются не столько с преступниками, сколько с политической оппозицией и протестными группами граждан. При этом наблюдается рост числа преступлений, совершаемых на межнациональной почве.

При проведении избирательных кампаний, когда оппозиция (как «ЯБЛОКО» в 2007 году) отстраняется от участия в выборах под надуманными предлогами, зависимые от администрации социальные группы (бюджетники, студенты, пенсионеры, военные) подвергаются административному давлению, безнаказанно ведется незаконная агитация в пользу кандидатов, пользующихся поддержкой администрации, а результаты выборов фальсифицируются в их пользу. Последний пример административного беспредела на выборах – муниципальная кампания 2009 года.

«ЯБЛОКО» считает, что прямую и главную ответственность за все перечисленные действия и нарушения прав граждан несет Валентина Матвиенко.

Губернатор Матвиенко считает себя самовластной и бесконтрольной «хозяйкой» города, но не способна при этом решить важнейшие проблемы граждан - такие, как сохранение исторического центра, ограничение роста коммунальных тарифов, лекарственное обеспечение льготных категорий населения, обеспечение жильем «очередников», качественное обслуживание жилого фонда, эффективная работа общественного транспорта, развитие малого и среднего предпринимательства.

«ЯБЛОКО» заявляет, что политика, проводимая губернатором Валентиной Матвиенко противоречит интересам жителей Петербурга.

«ЯБЛОКО» считает необходимой скорейшую отставку Валентины Матвиенко с должности губернатора Петербурга.

Петербургу нужен другой губернатор – который, в отличие от Валентины Матвиенко, будет любить наш город и работать в интересах жителей.

Новый губернатор должен быть не назначен, а избран на свободных и всеобщих выборах, на проведении которых «ЯБЛОКО» будет настаивать.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии