10 марта 2010
Пресс-релиз

Массовый подкуп избирателей за ЕР и СР зафиксирован на досрочных выборах в Туле

Тульское «ЯБЛОКО» зафиксировало массовый подкуп избирателей при досрочном голосовании на выборах депутатов Тульской городской Думы. Голос за «Единую Россию» стоил 500 рублей, за «Справедливую Россию» - 100 рублей.

Сегодня, 10 марта, около 11 утра в избирательный штаб партии «ЯБЛОКО» поступил звонок о подкупе избирателей на участках 369 и 370, расположенных в школе №52.

Во дворе одного из домов у школы были припаркованы автомобили «Газель» (маршрутное такси №42, государственный номер 305) и серебристые «Жигули» десятой модели. В этих машинах неизвестные сначала переписывали данные избирателей, а после голосования, выдавали им деньги.

Один из лидеров списка «ЯБЛОКА», действующий депутат Тульской городской Думы Сергей Филатов, прибывший на место событий, обнаружил очереди у школы №52. Он зафиксировал происходящее на фото и видео, попытался опросить граждан о происходящем и вызвал наряд милиции.

Позже некоторые избиратели жаловались, что проголосовали за предложенную им партию, а денег так и не получили, поскольку злоумышленники скрылись.

В настоящее время милиция опрашивает участников досрочного голосования. «ЯБЛОКО» готовит жалобу в Территориальную избирательную комиссию с требование отменить результаты досрочного голосования на этих участках.