2 сентября 2012
Пресс-релиз

ЦИК Удмуртии вернул «ЯБЛОКО» в избирательный процесс

Вчера, 1 сентября, на внеочередном заседании Центральная избирательная комиссия Удмуртии отменила свое решение об отказе в заверении списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в Госсовет республики.

Напомним, днем ранее, 31 августа, члены ЦИКа проголосовали за отказ в заверении списка, мотивировав свое решение тем, что якобы во время проведения региональной конференции партии была нарушена процедура тайного голосования по выдвижению списка кандидатов.

Андрей Некрасов, Михаил Назаров и Софья Русова

По словам лидера Удмуртского «ЯБЛОКА» Михаила Назарова, который присутствовал на заседании комиссии, основные претензии были высказаны к оформлению документов, а к вопросу проведения конференции члены ЦИКа не возвращались.

Лидеры списка Софья Русова, Андрей Некрасов и Михаил Назаров считают, что первоначальное решение ЦИКа о снятии партии с выборов было продиктовано политической волей президента Удмуртии Александра Волкова.

Только газета «Ижевский наблюдатель», издателем которой является Андрей Некрасов, занимается журналистскими расследованиями деятельности близкого к президенту республики олигарха Андрея Осколкова, а также ряда чиновников, связанных с бизнесом олигарха.

Партия «ЯБЛОКО» с 2000 года является последовательным критиком политики А. Волкова и близких к нему олигархических структур. Региональное отделение партии проводила акции с требованием отставки президента Волкова и сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, а также активно выступала за развитие местного самоуправления республики.

Теперь «ЯБЛОКУ» предстоит пройти регистрацию, чтобы стать полноправного участником выборов. Если список все-таки не зарегистрируют, кандидаты намерены начать голодовку. «После вчерашнего решения ЦИКа мы решили отменить голодовку до решения о регистрации. В офис уже стали приходить сторонники партии, готовые поддержать нас. Была закуплена питьевая вода и подготовлено уведомительное письмо в Минздрав о начале голодовки. Мы понимаем, что это крайняя мера, но в случае отказа в регистрации мы пойдем до конца», - заявила второй номер списка, журналист Софья Русова.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов