2 декабря 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Об ущемлении прав пенсионеров Московской области

Бюро РОДП "ЯБЛОКО" выражает протест в связи с решением Правительства Московской области не продлевать договор с Правительством Москвы о бесплатном проезде 1,6 млн. подмосковных пенсионеров на общественном транспорте столицы. Это решение усиливает вопиющее неравенство жителей области со столичными соседями, особенно если учесть заявление властей Москвы о том, что минимальная пенсия в столице 1 января 2010 года будет повышена до 10 275 рублей.

После непродуманного и несправедливого решения Правительства Московской области о монетизации льгот в системе ЖКХ – это второй удар по подмосковным льготникам.

Раньше пенсионер имел право бесплатного внутригородского проезда на всей территории страны. А теперь ему выплачивают мизерную денежную компенсацию утраченной льготы при постоянном росте платы за проезд. И только отдельные регионы принимают решения о выдаче проездных карточек своим пенсионерам.

Пенсионеры Московской области и без того ущемлены в своих правах и возможностях по сравнению с московскими пенсионерами.

Для многих пенсионеров Подмосковья отмена льготного проезда в столичном транспорте равносильна отмене льготного проезда как такового, поскольку жители Химок или Красногорска, других городов ближнего Подмосковья вынужденно совершают ежедневные поездки в столицу.

Решение Правительства Московской области противоречит обещаниям властей после монетизации льгот в 2005 году и заявлениям Президента о том, что социальные гарантии сохранятся в прежнем объеме.

Вместо того, чтобы развивать экономику региона, стимулировать малый и средний бизнес, развивать дорожную сеть, привлекать инвестиции и обустраивать инфраструктуру, власти Московской области растаскивали бюджетные средства, делили между собой и прикормленными бизнес-структурами земли и имущество, изобретали чудовищные прожекты (например, ЦКАД), «травили» предпринимателей и вымогали «откаты» и взятки у инвесторов. Правительство Московской области создало гигантский долг, с которым оно справиться не может. Он превышает, по самым мягким оценкам, 55% бюджета области. Упустив время и набрав невероятную сумму долга, власть, поставившая Московскую область на грань банкротства, пытается покрыть свои ошибки за счет пенсионеров и социальной сферы.

В 2010 году Правительство Московской области нанесет сильнейший удар по населению Подмосковья: сокращение 138 школ и 9000 учителей, повышение всех тарифов монополистов, в том числе и транспортных, отмена бесплатного проезда областных льготников в Москве и многое другое - все это последствия разрушительной и бездарной экономической политики губернатора, провал которой пытаются прикрыть учителями, пенсионерами и всем населением области.

РОДП «ЯБЛОКО» будет защищать пенсионеров Подмосковья всеми законными методами, в том числе акциями протеста.

РОДП «ЯБЛОКО» обращается к Правительству Москвы с предложением предусмотреть в проекте бюджета на 2010 год выделение средств на компенсацию за проезд в общественном транспорте для пенсионеров Московской области.

Председатель Партии

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»