28 сентября 2016
Заявление партии

Прекратить акции запугивания активистов Жуковского «Яблока»

23 сентября в подмосковном Жуковском неизвестные сожгли автомобиль председателя местного отделения партии «Яблоко», экологического активиста Федора Карпова.

Эта акция стала очередным шагом развернувшейся в городе кампании по запугиванию местных активистов, борющихся с незаконными вырубками лесных сосновых массивов в черте города и с незаконным строительством на данных территориях объектов недвижимости.

15 июня в окно квартиры жуковской активистки Ольги Деевой была брошена бутылка с зажигательной смесью, попавшая в раму и разбившаяся под окном на улице.

27 июня был сожжен автомобиль эколога и члена общественной организации «Любимый город» Михаила Юрицына.

В ночь на 7 июля сгорел автомобиль, зарегистрированный на невестку депутата от партии «Яблоко» Светланы Безлепкиной. Машиной часто пользовалась сама Безлепкина. В тот же день была подожжена бесхозная «Ока», припаркованная у ворот гаража, который арендовал Федор Карпов.

Все пострадавшие участвуют в серии судебных процессов против администрации города и организованной группы лиц, стоящих за формально сменяющими друг друга застройщиками (ООО «Стимул-К», ООО «Комильфо», «Альфа групп», «СкайЛайн», Ирина Городнова, Андрей Лигостаев и вновь Ирина Городнова).

Изложенные факты, а также фактическое бездействие, проявленное подмосковной полицией в рамках расследования данных инцидентов, позволяют с уверенностью заявить о политической подоплеке этого дела. Расследования совершенных против активистов преступлений не ведутся, «неизвестные» остаются неизвестными.

Кампания давления на политических и общественных активистов – вызов городу и обществу в целом, вызов администрации Московской области.

Такая ситуация является следствием нахождения у власти людей, не способных к политическому диалогу. Когда власть идет на выборы, она использует административный ресурс, когда выборы заканчиваются, в ход идут давление, преследование, запугивание несогласных.

Мы возлагаем политическую ответственность за эти инциденты на власти города Жуковский и на администрацию Московской области.

Мы требуем немедленного расследования череды преступлений, совершенных в отношении местных активистов. Все причастные к поджогам, а также те, кто до сегодняшнего дня обеспечивал им возможность избегать законного наказания, должны быть привлечены к ответственности. Факты мошеннического предоставления земельных участков в городских лесных массивах, незаконных вырубок на них с целью строительства объектов недвижимости должны быть немедленно расследованы. Городские и областные власти должны сделать все необходимое для пресечения нарушений закона в будущем.

Председатель партии «Яблоко»

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»