30 января 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» вступилось за военных пенсионеров

Бюро партии «ЯБЛОКО» обратилось к Президенту РФ Д. Медведеву с требованием пересмотреть дискриминационную систему пенсионного обеспечения военнослужащих.

У большей части военных пенсионеров размер пенсии значительно ниже средней пенсии по России, - говорится в заявлении. Главной причиной незаслуженного низких размеров пенсий является действующая система денежного довольствия военнослужащих, которое увеличивается за счет надбавок, а не должности и звания. В результате пенсия военных рассчитывается не с полного размера зарплаты, а только с его части.

«ЯБЛОКО» требует устранения несправедливости в вопросе пенсионного обеспечения военнослужащих Минобороны и МВД и пересмотра действующей системы денежного довольствия действующих военных», - говорится в документе. Основной его частью, считают в партии, должно стать денежное содержание по должности и званию, а надбавки и прочие выплаты должны составлять не более 20-30%.

В обращении особо отмечается, что отсутствие реальных и ощутимых шагов власти в этом направлении подрывает доверие к ней и может обернуться тяжелыми последствиями для обороноспособности страны.

На заседании было принято решение о проведении серии акций в регионах. Первая такая акция прошла 20 января в Москве. Активисты московского «ЯБЛОКА» совместно с движением «Старшее поколение» провели у здания Минобороны пикет под лозунгом «Военная пенсия – позор государства!».


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии