[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Выборы]

 

Принципиальные голосования в Думе третьего созыва

Принципиальные голосования в Думе третьего созыва

Фракция «ЯБЛОКО» в Государственной Думе
Федерального Собрания Российской Федерации

2003 © Москва, "Яблоко", ноябрь  

Позиции фракций
Комментарий ЯБЛОКО СПС Единство Нардеп КПРФ
Ввоз ядерных отходов в Россию см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ* ЗА ЗА ЗА
Разрешение застройки охраняемых лесов см. ссылку ПРОТИВ ЗА ЗА ЗА ПРОТИВ
Принятие бюджета на 2004 год см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА ПРОТИВ
Закон о гражданстве, дискриминирующий бывших соотечественников см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА ПРОТИВ
Выражение недоверия правительству Касьянова см. ссылку ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА
Запрет на принудительное введение телефонной "повременки" см. ссылку ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА
Переход к 100%-й оплате жилищно-коммунальных услуг см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА ПРОТИВ
Реформа энергетики "по Чубайсу": рост тарифов на электроэнергию, приватизация электростанций см. ссылку ПРОТИВ ЗА ЗА ЗА ПРОТИВ
Земельный Кодекс см. ссылку ЗА ЗА ЗА ЗА ПРОТИВ
Репрессивно-дискриминационный закон об альтернативной службе в армии см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА ПРОТИВ
Освобождение от армии учителей городских школ см. ссылку ЗА ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ
Отмена отсрочек от призыва для выпускников вузов   ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА
Увеличение стипендий студентам см. ссылку ЗА ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА
Увеличение ставки 1 разряда ЕТС с 83 до 300 рублей см. ссылку ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА
Увеличение зарплаты работникам образования см. ссылку ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА
Разрешение губернаторам избираться на третий срок см. ссылку ПРОТИВ ПРОТИВ ЗА ЗА ПРОТИВ
Ограничение депутатской неприкосновенности см. ссылку ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ
Назначение депутатам пенсий на общих основаниях   ЗА ЗА ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ

 

*) курсивом помечены результаты голосования, по которым позиция данной фракции не была солидарной - в этом случае в таблице указано голосование большинства депутатов соответствующей фракции

Ввоз ядерных отходов в Россию. Позиция фракции сводится к абсолютному запрету на ввоз из-за рубежа на территорию страны любых видов радиоактивных отходов, в том числе – отработавшего топлива ядерных реакторов. Подробнее см. в отчете о деятельности фракции, а также тему "Ввоз ядерных отходов в Россию". Вопреки мнению подавляющего большинства избирателей и несмотря на активное противодействие фракции "ЯБЛОКА", законы, разрешающие ввоз ядерных отходов, были приняты.

Результаты голосования за проект Федерального закона «О внесении дополнения в статью 50 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (в части ввоза облученных тепловыделяющих сборок на временное хранение и переработку) в первом чтении (в процентах):

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

82,2

3

76,7

92,9

86,7

72,7

83,9

73,2

"против"

68,4

0

24,2

2,3

4,8

13,3

2,3

8,1

2,4

Разрешение застройки охраняемых лесов. "ЯБЛОКО" активно выступало против принятия поправок в Лесной Кодекс, которые могут привести к резкому усилению варварской вырубки наиболее ценных категорий лесов и откроет возможности для застройки лесных территорий. См. пресс-релиз 21 ноября 2003 года, а также тему "Яблоко и экология" . В последние дни работы Государственной думы эти поправки, вопреки позиции фракции, были приняты. "Яблоко" обратилось к Президенту РФ с просьбой не подписывать данный законопроект.

Принятие бюджета на 2004 год. В "ЯБЛОКЕ" считают, что бюджет-2004 - инерционный и антисоциальный. "ЯБЛОКО" подготовило - уже в пятый раз - альтернативный проект государственного бюджета. "ЯБЛОКО" - единственная партия, обладающая экспертным потенциалом, позволяющим предлагать альтернативный бюджет; другие партии не готовы предлагать целостный документ такого рода. См. пресс-релиз 21 ноября 2003 года, тему Бюджет - 2004.

Результаты голосования за проект бюджета на 2004 год (в четвертом чтении):

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

98,36%

16,13%

0,00%

100,00%

100,00%

74,47%

90,70%

4,65%

Закон о гражданстве, дискриминирующий бывших соотечественников. Фракция последовательно выступала против закона в связи с тем, что он: • устанавливает новые жесткие правила для получения гражданства РФ, ограничивая тем самым круг лиц, принимаемых в гражданство РФ; • отрекается от бывших соотечественников, делая возможным для них лишь общий порядок получения гражданства РФ; • создает дополнительные возможности коррупции в органах МВД; • принимался в особых условиях «продавливания» и подлогов. Закон был принят по инициативе правительственных фракций. Вопиющая безнравственность этого закона была ясна с самого начала; "ЯБЛОКО" обращалось с требованиями о его отмене в Конституционный суд и обсуждало проблему с Президентом РФ. После вступления закона в силу Кремль неожиданно изменил свою позицию, и, по предложению Президента, в закон были внесены поправки, несколько уменьшившие его разрушительные последствия, что было громко разрекламировано как президентская "забота о соотечетственниках". См. пресс-релиз от 20.02.2002, пресс-релиз от 24 сентября 2003 года"ЯБЛОКО" поддерживает либерализацию закона "О гражданстве", отчет о деятельности фракции, раздел "Гражданские права и свободы" .

Итоги голосования фракций по принятию закона о гражданстве в первой редакции (в %) в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

98

36

0

98

83

81

93

0

"против"

89

0

47

89

0

0

13

0

86

Выражение недоверия правительству Касьянова. "ЯБЛОКО" внесло в Думу вотум недоверия Правительству по следующим мотивам: 1. Неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, обуздать преступность. 2. Провал важнейших экономических реформ, без которых невозможно качественное увеличение темпов роста экономики. 3. Антисоциальная политика кабинета. 4. Защита интересов крупных монополий и олигархических структур. 5. Фактический отказ от военной реформы. 6. Принятие опасных авантюрных решений, мотивированных сиюминутными коммерческими интересами и представляющих угрозу для будущих поколений (прежде всего, о ввозе ядерных отходов). 7.Неспособность провести административную реформу. См. Заявление "О необходимости отставки правительства", тему "Недоверие правительству". Вотум недоверия Правительству не был принят Государственной Думой.

Результаты голосования за недоверие Правительству РФ , 18 июня 2003 года:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

100%

1.85%

0%

100%

1.22%

92.31%

29.79%

0%

97.67%

Запрет на принудительное введение телефонной "повременки". "ЯБЛОКО" последовательно выступало против безальтернативного введения повременной оплаты местных телефонных переговоров, вносило законопроект соответствующего содержания, впоследствии снятый в пользу аналогичного законопроекта законодательного собрания Омской области. Данный законопроект не был принят, однако впоследствии, при рассмотрении внесенного правительством закона "О связи", удалось настоять на включении в этот закон изначально предлагавшегося "Яблоком" положения о праве абонентов на выбор системы оплаты. См. тему "Повременная оплата и права абонентов"

Результаты голосования за законопроект Омской области (второе чтение, 2002-06-07 12:34:30)

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

100%

12.24%

15.63%

97.65%

0%

0%

27.66%

14.29%

97.67%

Проект закона "О связи" в окончательной редакции был поддержан всеми фракциями.

Переход к 100%-й оплате жилищно-коммунальных услуг. Поправки в закон "Об основах федеральной жилищной политики", принятые 9 апреля 2003 г, по мнению фракции, ведут к повышению тарифов и к тому, что и к следующей зиме не будут решены проблемы с замерзанием целых регионов. См. пресс-релиз 9 апреля 2003 г. и тему "Реформа ЖКХ".

Результаты голосования: За принятие в 3-м чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики". 9 апреля 2003 г.

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0%

100 %

21,9 %

0 %

98,8 %

92,3%

66,0 %

92,5 %

0 %

Реформа энергетики "по Чубайсу". РДП «ЯБЛОКО» признает необходимость реформирования электроэнергетики. В то же время мы считаем, что концепция реформы, предложенная Правительством под диктовку руководства РАО «ЕЭС России», противоречит Конституции и законодательству РФ, легализует неправовые действия по захвату собственности в электроэнергетике. Главная цель разработчиков реформы – передать в руки высшего менеджмента РАО «ЕЭС» и аффилированных с ним структур наиболее прибыльные объекты электроэнергетики, проведя их форсированную приватизацию. Высокая доходность собственникам этих объектов будет обеспечиваться за счет закрепления их монопольного положения в сочетании с правом неограниченного повышения тарифов для потребителей. См. в отчете о деятельности фракции, а также тему "Реформа электроэнергетики". К сожалению, пакет законопроектов по реформе РАО ЕС был принят.

Итоги голосования фракций (в %) по проекту закона "Об электроэнергетике" в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

78,8

100

0

98,8

100

63,8

87

0

Земельный Кодекс. Несмотря на несовершенство и уязвимость для критики многих административно-бюрократических процедур, предусмотренных Кодексом, фракция поддержала его принятие как первый действительно публичный шаг на пути приватизации земли, как способ остановить раздачу земель чиновниками угодным покупателям без должного контроля со стороны государства и общественности. См. в отчете о деятельности фракции, темы "Аграрная политика" и "Градостроительство и землепользование". Кодекс был принят.

Репрессивно-дискриминационный закон об альтернативной службе в армии. Закон об альтернативной гражданской службе должен был реализовать до сих пор не работавшее положение Конституции. Усилиями центристов Дума приняла к рассмотрению проект, разработанный в Минобороны. Его цель - сделать "альтернативу" более тяжелой, чем обычная служба в войсках. Несмотря на все сопротивление отдельных фракций, новые нормы были приняты. (КПРФ не голосовало за этот закон, полагая, что альтернативной службы вообще не должно быть). См. тему "Оборонная политика: Альтернативная служба".

Итоги голосования фракций (в %) по проекту закона ""Об альтернативной гражданской службе" " в третьем чтении (2002-06-28 11:44:02):

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0%

100%

0%

3.66%

95.18%

100%

68.09%

91.07%

4.65%

Освобождение от армии учителей городских школ. «ЯБЛОКО» вносило на рассмотрение Государственной Думы законопроект об изменениях в статью 24 «Закона о воинской обязанности», предоставляющие право на отсрочку от призыва для учителей. Сегодня в российских школах катастрофически не хватает учителей-мужчин. Согласно официальной статистике, в школах – на более чем миллион учителей – работает лишь около 19 тысяч мужчин в возрасте до 30 лет. Если бы отсрочка предоставлялась всем педагогам, независимо от того, работают они в городе или в селе, число мужчин, которые пошли работать в городские школы, было бы значительно больше. См. в отчете о деятельности фракции , также раздел "Политика в области образования" . К сожалению, из-за позиции левых и центристских фракций, закон не был принят.

Увеличение стипендий студентам. Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О минимальном размере оплаты труда» и ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части стипендиального обеспечения. Инициаторы – депутаты ГД А.В. Шишлов, О.Н.Смолин, И.И. Мельников и др. Опубликован 12 июля 2003 г. Законом предусматривается увеличение стипендий с 1 сентября 2003 года в два раза –студентам вузов с 200 рублей до 400 рублей и студентам техникумов, с 70 рублей до 140 рублей. Накануне запланированного рассмотрения законопроекта по инициативе фракции «Единство» решением Совета ГД (против голосовали представители «ЯБЛОКА», СПС, КПРФ и аграриев) он был перенесен на осень, что поставило под угрозу повышение стипендий с 1 сентября. Решение о рассмотрении закона было принято непосредственно на пленарном заседании по предложению А. Шишлова. См. в отчете о деятельности фракции , также раздел "Политика в области образования" . Закон принят и вступил в действие.

Увеличение ставки 1 разряда ЕТС с 83 до 300 рублей Федеральный закон «О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы». Инициаторы – депутаты фракции «ЯБЛОКО» А.В. Шишлов, П.Б. Шелищ Опубликован 30 октября 2001 г. Закон повышает ставку первого разряда ЕТС с 1 января 2001 года до 200 руб. и с 1 июля 2001 года до 300 руб. См. в отчете о деятельности фракции , также раздел "Политика в области образования" . Закон принят и вступил в действие.

Увеличение зарплаты работникам образования Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Инициаторы – депутаты ГД А.В. Шишлов, И.И. Мельников, О.Н. Смолин и члены Совета Федерации В.Е. Шудегов, А.В.Артюхов Опубликован 9 апреля 2003 г. Законом установлены увеличение к должностным окладам (ставкам) научно-педагогических работников вузов за ученую степень кандидата и ученую степень доктора наук с 1 января 2003 г. с 300 руб. и 500 руб. до 900 руб. и 1500 руб. соответственно. Финансовые гарантии были предварительно обеспечены поправками «Яблока» в федеральный бюджет на 2003 год. См. в отчете о деятельности фракции , также раздел "Политика в области образования" . Закон принят и вступил в действие.

Разрешение губернаторам избираться на третий срок. Фракция единогласно голосовала против закона во всех чтениях. Тем не менее, данный закон, усиливающий власть региональных криминально-бюрократических элит, был принят. См. в в отчете о деятельности фракции .
Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

93

3

1

100

100

77

76

2

Ограничение депутатской неприкосновенности. "ЯБЛОКО" считает, что депутатский иммунитет должен быть ограничен. Однако, из-за противодействия центристских и левых фракций, соответствующий законопроект не был принят.

Итоги голосования фракций (в %) в первом чтении (2002-01-18 11:06:49):

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

100%

6%

3.13%

0%

0%

0%

2.13%

10.53%

2.33%


2003 © Москва, Яблоко
ноябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Выборы]