2 ноября 2012
Пресс-релиз

Кубанские власти планируют посадить Газаряна и Витишко

Преследование активистов кубанского «ЯБЛОКА» и Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко продолжается. Условные сроки активистов грозят стать реальными.

Так, Сурен Газарян был вызван в Геленджикский отдел Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю для предъявления официального обвинения в угрозе убийством трем охранникам «дворца Путина» на мысе Идокопас в Геленджике. Вызов для предъявления официального обвинения говорит о том, что новое уголовное дело против Газаряна уже возбуждено. Так как на нем уже висит условный срок за «порчу забора» на даче Ткачева, обвинение по новому уголовному делу грозит изменением меры пресечения и заключением его под стражу, полагают в Краснодарском «ЯБЛОКЕ».

За лидером Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгением Витишко установлена постоянная слежка для того, чтобы поймать его на нарушении установленного судебным приговором режима ограничения свободы. Согласно приговору, он обязан находиться дома с 12 ночи до 6 утра.

Е. Витишко уже были вынесены два предупреждения за якобы «нарушение режима ограничений». Первое – за то, что он якобы не успел вернуться к 12 часам ночи в Туапсе после участия в митинге против строительства Ильского нефтеперебатывающего завода 27 сентября. Второе - за то, что он якобы нарушил режим ограничений 15 октября, когда он как кандидат в депутаты ЗаКС Краснодарского края находился после 12 часов ночи в Туапсинской ТИК и пытался предотвратить фальсификации результатов выборов.

О том, что он будет находиться в ТИК в соответствии со своим статусом кандидата в депутаты ЗСК, Е. Витишко своевременно уведомил Уголовно-исполнительную инспекцию Туапсе. Сейчас сотрудники инспекции угрожают Е. Витишко обращением в суд с требованием изменить ему меру пресечения – заменить условное наказание на реальное.

«Цель нового витка политических репрессий против Газаряна и Витишко очевидна - любой ценой заставить их замолчать, лишить их возможности активно участвовать в общественно-политических процессах», - комментирует ситуацию лидер Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха.

«Не сумев посадить экологических активистов в тюрьму с первого раза, кубанские власти, похоже, решили исправить эту «недоработку», фабрикуя против Газаряна и Витишко новые обвинения. Очевидно, что причиной этого стало то, что несмотря на полученный ими условный срок, они не только продолжили заниматься активной общественной деятельностью против беспредела властей, но и приняли участие в выборах в Законодательное собрание Краснодарского края в качестве кандидатов от оппозиционного избирательного блока «ЯБЛОКО» - Объединенные демократы», - говорит А.Рудомаха.

Напомним, в июне этого года С. Газарян и лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко были осуждены и приговорены к трем годам условного наказания по обвинению в порче забора вокруг другого объекта, возведенного в заповедном лесу и известного как «дача Ткачева».


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!