Требуем прекратить уголовное преследование Сурена Газаряна

РОДП «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с уголовным преследованием Сурена Газаряна и объявлением его в федеральный розыск.

Сурен Газарян – известный эколог, организатор публичных акций против грубейших экологических нарушений в Краснодарском крае, инициатор резонансных расследований о незаконном строительстве капитальных объектов в заповедных зонах, играет заметную роль в общественно-политической жизни региона – уголовное преследование Газаряна не что иное, как месть властей за его гражданскую и политическую активность.

Это не первая попытка заставить эколога прекратить свои активные действия, идущие в пику коррупционным планам первых лиц региона. В июне этого года Сурен Газарян и лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко уже были осуждены и приговорены к трем годам условного наказания по обвинению в порче забора вокруг другого объекта, возведенного в заповедном лесу и известного как «дача Ткачева». А в августе этого года стало известно о том, что в отношении Газаряна фабрикуется новое уголовное дело - на основании того, что он якобы "угрожал убийством" сотруднику ЧОП "Рубин" Пирогову, который нес охрану "дачи Путина" на мысе Идокопас, где Сурен Газарян вместе с другими активистами проводил экологическую инспекцию. Недавно стало известно, что его вызывают в Геленджикский отдел Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю для предъявления официального обвинения по этому делу, а на днях выяснилось, что Газарян объявлен в федеральный розыск. Так как на нем уже висит условный срок за "порчу забора" на даче Ткачева, обвинение по новому уголовному делу грозит изменением меры пресечения и заключением его под стражу.

Новые обвинения против Газаряна сфабрикованы на пустом месте – в условиях отсутствия какого-либо состава правонарушений с его стороны. Очевидно, что это в первую очередь – проявление личной мести в отношении активистов партии "ЯБЛОКО" со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Считая уголовное преследование Сурена Газаряна политически мотивированным, партия "ЯБЛОКО" требует:

От руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина - провести проверку действий своих подчиненных в Краснодарском крае, фабрикующих по заведомо ложным основаниям уже второе уголовное дело в отношении Сурена Газаряна.

"ЯБЛОКО" призывает все оппозиционные силы, всех честных людей подключиться к кампании в защиту Сурена Газаряна. Не позволим засадить его за решетку!

Председатель партии
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!