18 марта 2013
Пресс-релиз

Заместитель председателя Кубанского ЗСК «по-семейному» засудил председателя отделения партии «ЯБЛОКО» в Динском районе

Завтра, 19 марта 2013 года Краснодарский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Динского районного суда от 21 января 2013 года, согласно которому председатель местного отделения партии "ЯБЛОКО" в Динском районе Владимир Рыжаев был признан виновным в том, что "опорочил честь и достоинство" депутата от партии "Единая Россия", заместителя председателя Законодательного Собрания Кубани, председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Петра Курдюка. Суд постановил, взыскать с В.Н.Рыжаева в пользу "потерпевшего" П.М. Курдюка компенсацию "морального вреда" в размере 10 000 рублей.

При этом действиями, "порочащими честь и достоинство" уважаемого депутата, судья Динского районного суда Краснодарского края Олег Максименко признал элементарную критику деятельности П.М. Курдюка в качестве народного избранника.

Этот факт создал опасный прецедент прямого попрания конституционных и гражданских прав жителей Кубани. По сути, этим решением, если оно получит свое продолжение, будет начат процесс, направленный на запрет любой публичной критики краевых депутатов и других чиновников.

Судья Олег Максименко признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Петра Курдюка сведения, изложенные экс - кандидатом в депутаты ЗСК края от партии "Яблоко" Владимиром Рыжаевым в его агитационной листовке от 27 сентября 2012 года под общим названием "Разговор на заданную тему" в текстовом блоке "Правосудие по-дински".

В листовке было написано следующее: "Он (Курдюк), будучи депутатом ЗСК, много делает для совершенствования и внедрения краевых законов, способствует деятельности правоохранительных органов и судебной системы края, всегда активно защищает права граждан…". Это если верить "Трибуне". Но, как в это поверить пострадавшим фермерам из Старомышастовской, обманутым собственникам земельных паев из Пластуновской и Новотитаровского ОАО "Рассвет", обворованным работникам колхоза имени Калинина-ЗАО "Нива", собственникам Нововеличковского дома культуры? Все они, неоднократно, напрямую обращались к П.М.Курдюку со своей бедой за помощью. Но, наш народный избранник, в каждом случае норовил спрятаться за формальные разъяснения о "независимости" наших судебных органов, не более того. Однако людям нужны не пустые слова, а реальная помощь и защита. Но, их нет. Во всем, что творится в нашем районном суде, да и во всей местной правоохранительной системе, я убежден в этом, есть немалая "заслуга" и Петра Михайловича Курдюка, занимающего длительное время пост председателя комитета ЗСК края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан".

Т.е. депутата Курдюка кровно обидели слова о том, что он, как "народный избранник, в каждом случае норовил спрятаться за формальные разъяснения о "независимости" наших судебных органов", а также слова что "во всем, что творится в нашем районном суде, да и во всей местной правоохранительной системе есть немалая "заслуга" и Петра Михайловича Курдюка". Первая из этих фраз основана на фактах, которые могут подтвердить многие свидетели, а вторая – всего лишь критическое оценочное суждение о деятельности Курдюка.

Не вызывает сомнения заказной характер этого "судилища", где состав виновности осужденного, просто "высосан из пальца". Однако, в Динском районном суде царят другие, отличающиеся от общепринятых, правовые нормы. Особенно, если это касается уважаемого Петра Михайловича Курдюка, которого с Динским районным судом связывают не только тесные деловые отношения, но и семейные узы. Как ни странно, но именно в этом суде в настоящее время трудоустроены и отправляют правосудие его родная дочь – судья Татьяна Петровна Николаева и его же свояк - судья Петр Александрович Калиберда. Возможно, по этой причине, суд последовательно отклонил заявленные В.Рыжаевым ходатайства об отводе Динскому суду и вызове в судебное заседание в качестве свидетелей жителей Динского района, чьи обоснованные жалобы на бездействие депутата Курдюка стали основанием для высказанной в его адрес критики. В этой связи, было бы наивно ожидать от Динского суда иного решения.

Удовлетворяя исковые требования "уязвленного" депутата–единоросса, судья О.А. Максименко намеренно проигнорировал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан и юридических лиц", в котором, со ссылкой на нормы Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 года на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, российским судам было разъяснено, что политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Верховный суд РФ указал при этом, что оценочные суждения, мнения и убеждения граждан не могут являться предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец Курдюк, являясь на протяжении 18 лет депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, а так же региональным политиком (членом руководящих органов политической партии "Единая Россия", руководителем краснодарской приемной Президента РФ) в полной мере относится к политическим деятелям, на которых распространяются нормы Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ. Следовательно, депутат ЗСК края Курдюк, согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, и является тем самым объектом общественной политической дискуссии и критики. Но эти нормы права не работают в Динском районе, своим решением судья Максименко наложил на них "мораторий". По другому, видимо никак. Другого решения председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного собрания Краснодарского края Петр Курдюк не потерпит. А это, для динского суда важнее, нежели "какие-то там" нормы и принципы российского и международного права. "Европа и Москва нам не указ", решил судья Максименко. Завтра станет понятным, что по этому поводу думают судьи Краснодарского краевого суда. Что окажется весомее на чашах весов Фемиды - общепризнанные нормы Закона, или же, динское семейное "правосудие"?.

Заседание суда в краевом суде назначено завтра на 10 часов утра, 23 кабинет, судья – Елена Кудрявцева.

Петр Курдюк

Владимир Рыжаев


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока