21 мая 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обратилось в прокуратуру Анапы с требованием расследовать коррупционный ремонт дороги

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился в прокуратуру Анапы с требованием расследовать коррупционную схему при проведении электронного аукциона на ремонт дороги. Как стало известно, ремонт асфальта в Анапе произвели до того, как был выбран подрядчик, что является грубейшим нарушением Бюджетного кодекса РФ. Цена вопроса - 2,9 млн. руб.

Коррупционными торгами Антикоррупционный центр занялся после публикации на сайте «Анапа-Про».

29 апреля на официальном сайте Госзакупок было опубликовано извещение на проведение открытого аукциона на право выполнения работ по ремонту дороги на улице Крылова. Заказчиком работ выступило Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Анапа. Дата проведения открытого аукциона 13 мая.

Однако по данным Антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО», работы по ремонту дороги были закончены ещё за четыре дня до проведения аукциона.

«Подрядчику предложили сделать работу заранее, а оформить госзакупку - позднее. Подобные неформальные отношения всегда приводят к откатам», – говорит руководитель центра Виталий Резников.

«На аукцион поступила только одна заявка - от ОАО «Анапское дорожное ремонтно-строительное управление «Вираж». Это значит, что в Краснодарском крае полностью отсутствует конкуренция. Не выбранные победителями компании боятся даже подать заявку на участие в аукционе» - добавил он.

«Аукцион признать несостоявшимся ... заключить договор по начальной (максимальной) цене контракта (договора), указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме - 2 893 855,00 (Два миллиона восемьсот девяносто три тысячи восемьсот пятьдесят пять рублей 00 копеек) с Открытым акционерным обществом «Анапское дорожное ремонтно-строительное управление «Вираж», - говорится в протоколе о подведении итогов аукциона.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился в прокуратуру Анапы с просьбой расследовать нарушение проведения аукциона и привлечь виновных к ответственности.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики