23 февраля 2015
Пресс-релиз

Краснодарское «ЯБЛОКО» выбрало новое руководство

21 февраля в Краснодаре состоялась Конференция регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Председателем избран Владимир Рыжаев.

 

Участие в конференции приняли делегаты из Краснодара, Ейска, Крымска, Сочи, Новороссийска, Тихорецка, Анапы, Динского района, Белоглинского , Павловского, Северского района и Кореновского муниципального образования.

Делегаты выдвинули три кандидатуры на пост председателя Краевого отделения: руководителя Динской районной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Владимира Рыжаева, председателя отделения партии в Ейске Александра Коровайного и краснодарского предпринимателя и экологического активиста Андрея Филимонова. Андрей Филимонов взял самоотвод.

По итогам тайного голосования Владимир Рыжаев получил 11 голосов, а Александр Коровайный - 7. 1 бюллетень был испорчен.

Владимир Рыжаев создал «Комитет по борьбе с коррупцией» в 2011 году. В него входят юристы, предприниматели, представители казачества, а также ветераны подразделений правоохранительных органов.

В Динском районе новый председатель известен тем, что борется с рейдерскими захватами земель, берегов рек и водоемов.

Резонансным стало расследование Рыжаевым захвата побережья реки Понуры бывшим заместителем начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Краснодарского края, полковником полиции Цаневым. Площадь захваченной территории составляет 1700 га. Расследование показало, что часть участка, в виде отката, была передана племяннице губернатора края Александра Ткачева Анастасии Ткачевой. Сейчас захваченное пространство огорожено, доступ к реке перекрыт.

В ходе одного из своих рабочих визитов Сергей Митрохин вместе с Владимиром Рыжаевым приезжал в станицу Новотитаровскую, где бывший милицейский начальник мошенническим путем присвоил себе землю и здание, в котором в советское время располагался Дом культуры. Партия «ЯБЛОКО» добивается возвращения захваченной земли и ДК муниципалитету.

Одним из дел, которым Владимир Рыжаев занимается в последнее время, является защита прав фермеров, лишившихся земельных участков на основании решения краевого суда. Из-за несправедливых судебных решений фермеры лишились значительной части арендованных и собственных земель и оказались на грани банкротства из-за кражи урожая.

Заместителями председателя были избраны Ангелина Ковалева (Краснодар), Александр Коровайный (Ейск) и Ольга Носковец (Сочи).

Членом Федерального совета партии большинством голосов избран Александр Коровайный.

Сформирован региональный совет, бюро и контрольно-ревизионная комиссия отделения.

Владимир Рыжаев заявил, что считает важным посвятить этот год организационному становлению партии.

Заместитель председателя Ольга Носковец в своем выступлении призвала членов партии проявлять себя более активно проявлять в работе организации: «Успех председателя зависит от работы местных отделений. У всех есть свои проблемы - финансовые, семейные, проблемы со здоровьем, но если мы пришли сюда, то активно работать должен каждый. Ответственность за организацию лежит на всех нас».

Председатель городского отделения в Крымске Сергей Булдаков передал благодарность от жителей города за помощь в организации лагеря для пострадавших от наводнения в 2012 году и личное участие в этом лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина. По словам Булдакова без компенсации еще остаются несколько десятков семей, несмотря на выигранные суды. «Однако количество оставшихся без материальной компенсации было бы в разы больше, если бы не участие партии «ЯБЛОКО»», - подытожил С. Булдаков.

После выбора руководящих органов отделения однопартийцы обсудили предстоящие избирательные компании и вопросы, связанные с международной и внутренней политикой государства.