8 февраля 2022
Пресс-релиз

Трое «яблочников» вошли в рейтинг общественников Краснодарского края

Бывший депутат Совета Ейского района от «Яблока» Александр Коровайный, член партии, заместитель председателя «Эковахты по Северному Кавказу» Александр Бирюков и гражданский активист, волонтер штаба на выборах в Госдуму София Пилюкова вошли в рейтинг общественников Краснодарского края по результатам работы в 2021 году. Рейтинг опубликовал правозащитный интернет-портал «Протокол» по итогам экспертной оценки известных журналистов, членов краевой Общественной палаты, Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, муниципальных депутатов, членов общественных организаций.

Александр Бирюков, Александр Коровайный, София Пилюкова. Фото: социальные сети

Редакция «Протокола» отобрала 200 общественников, работу которых анализировали как провластные, так и оппозиционные эксперты. Среди критериев оценки были такие, как наличие связей с властью и общественными институтами, народная поддержка, результативность работы, доверие граждан и известность, информационная открытость и личные качества.

Александр Коровайный, занявший второе место в рейтинге, лишился статуса депутата по решению Совета Ейского района 8 декабря 2021 года. Формальным поводом для снятия депутатских полномочий стал расчетный счет в Сбербанке, открытый в 1992 году и закрытый в 2012 году, который не был отражен в антикоррупционной декларации. Инициатива отобрать мандат у Коровайного якобы за нарушение при подаче сведений исходила от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Авторы рейтинга отмечают, что Александр Коровайный имеет серьёзную поддержку у жителей Ейского района. Он умеет организовать людей для решения общих задач. В сложных ситуациях его также поддерживают многие федеральные политики и представители средств массовой информации.

Бывший председатель Приморско-Ахтарского районного отделения партии «Яблоко», экс-депутат Совета Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков занимается общественной деятельностью в сфере экологических прав граждан, в течение многих лет ведет работу по защите Ахтаро-Гривенской системы лиманов, находящейся под охраной Рамсарской конвенции.

Гражданская активистка София Пилюкова занималась организацией наблюдения на выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года в Краснодарском крае, пользуется поддержкой других активистов и жителей.