Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница (3.pdf) --> 1 --> 2 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • Список депутатов Государственной Думы III созыва от Объединения "Яблоко"
  • Белгород. Пришла пора перейти к делу
  • Вышли в Интернет
  • Сергей Широков, депутат ГД РФ. Путину не доверяют
  • Юрий Щекочихин: Стоит рискнуть во имя будущего


  • Список депутатов Государственной Думы III созыва от Объединения "Яблоко"

    Федеральный избирательный округ

    ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич, руководитель фракции "Яблоко", г. Москва, Председатель Объединения "Яблоко".

    ЛУКИН Владимир Петрович, г. Москва, первый заместитель Председателя Объединения "Яблоко".

    ИГРУНОВ Вячеслав Владимирович, г. Москва, заместитель Председателя Объединения "Яблоко".

    ЯРЫГИНА Татьяна Владимировна, г. Москва, член Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    АРТЕМЬЕВ Игорь Юрьевич, г. Санкт-Петербург, член Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    МЕЛЬНИКОВ Алексей Юрьевич, г. Москва, член Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    АРБАТОВ Алексей Георгиевич, г. Москва, член Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    МИТРОХИН Сергей Сергеевич, г. Москва, член Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    МИХАЙЛОВ Алексей Юрьевич, г. Москва, член Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    КУЩЕНКО Виктор Николаевич, г. Москва.

    ТРАВКИН Николай Ильич, г. Москва, член Объединения "Яблоко".

    ИВАНЕНКО Сергей Викторович, г. Москва, заместитель Председателя Объединения "Яблоко".

    ЩЕКОЧИХИН Юрий Петрович, г. Москва, член Объединения "Яблоко".

    ШИШЛОВ Александр Владимирович, г. Санкт-Петербург, председатель Санкт-Петербургского отделения Объединения "Яблоко".

    МИЗУЛИНА Елена Борисовна, г. Ярославль, член Объединения "Яблоко".

    ОСТАНИН Валерий Сергеевич, г. Барнаул, член Центрального Совета Объединения "Яблоко".

    Одномандатные округа

    Ростовский одномандатный избирательный округ146
    ЕМЕЛЬЯНОВ Михаил Васильевич, г. Ростов-на-Дону, председатель Ростовского регионального отделения Объединения "Яблоко". Выдвинут избирательным объединением "Объединение "Яблоко".

    Университетский одномандатный избирательный округ 201
    ЗАДОРНОВ Михаил Михайлович, г. Москва. Выдвинут избирательным объединением "Объединение "Яблоко".

    Северный одномандатный избирательный округ 209
    СТЕПАШИН Сергей Вадимович, г. Москва. Выдвинут избирательным объединением "Объединение "Яблоко".

    Центральный одномандатный избирательный округ 211
    ШЕЛИЩ Петр Борисович, г. Санкт-Петербург. Выдвинут непосредственно избирателями.

    Юго-Западный одномандатный избирательный округ 212
    ПОПОВ Сергей Алексеевич, г. Санкт-Петербург, председатель Ревизионной комиссии Объединения "Яблоко". Выдвинут избирательным объединением "Объединение "Яблоко".


    Белгород

    Пришла пора перейти к делу

    В городских "яблочных" организациях Белгородской, Щебекинской и Старооскольской прошли отчетно-выборные собрания.

    На них шел разговор о состоянии дел, о том, что необходимо изменить в работе "яблочников", чтобы поднять авторитет сторонников Явлинского на местах и добиться лучших результатов на выборах Президента.

    Члены Щебекинской организации высказали немало претензий руководству регионального штаба и регионального Совета по поводу проведения выборной кампании в Госдуму и местные органы власти, состоявшиеся 19 декабря 1999 года.

    Белгородские "яблочники" подняли вопрос о перерегистрации членов организации, о ведении учета. Были приняты соответствующие решения. В результате тайного голосования руководителями Белгородской городской организации вновь избран директор АО "Пуск" Виктор Королев, в Щебекино - журналист Татьяна Щеглова, в Старом Осколе "яблочники" оказали доверие Наталье Семенюк.

    Избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию, где предполагается рассмотреть организационные вопросы. В частности, избрать руководителя региональной организации, областной Совет, делегатов на очередной партийной съезд. Решено высказать свои предложения по кандидату в члены ЦС.

    Основная мысль, прозвучавшая в выступлениях участников собрания, отражала настроение всех "яблочников" - пришла пора перейти к конкретным делам. Такие возможности у сторонников Явлинского в Белгороде имеются.


    Вышли в Интернет

    Белгородская "Гильдия купцов и промышленников" при поддержке БелЦНИТ Белгородской технологической Академии открыла собственный бесплатный правовой сайт в Интернете, который содержит обзоры федеральных и региональных законодательных актов, различную правовую информацию и предоставляет консультации для предпринимателей.

    Адрес сайта в Интернете: http://www.Intbel.ru/Kupets

    Татьяна Чайка


    Путину не доверяют

    К великому сожалению, заявления многих наших политиков о завоеваниях демократии в России сводятся к нулю, когда открываешь Конституцию РФ. Достаточно себе представить и осмыслить, какие полномочия в нашей стране имеет президент, то перестанешь удивляться почему в России возможны такие явления как "политический менеджмент". Что я имею в виду?

    Есть правительство, есть дума, есть совет федерации, есть конституция, есть конституционный суд, но есть кукловоды-менеджеры, которые управляют всеми этими политкорпорациями и решают вопросы стратегического и тактического характера: назначить президента, разогнать и расстрелять думу, оказывать административное давление на губернаторов, по-своему трактовать статьи конституции, самостоятельно принимать "волевые" решения о перераспределении статей бюджета и т.д. и т.п. Есть ли выход? Да. Ограничить полномочия президента РФ путем изменения нескольких статей действующей конституции. Принцип должен быть один: исполнительная власть должна весить столько же, сколько и законодательная. Примеров в мире предостаточно (Англия, Франция, Италия, США и др. страны). Президент и Дума должны иметь баланс сил, а правительство должно формироваться только с согласия Думы, за счет парламентского большинства. Тогда заработает принцип "перед законом все равны".

    Теперь смотрите, какая получается картина. При таком раскладе сил нет никакого шанса ошибиться при выборе президента. Наш народ сейчас как тот сапер, который ошибается один раз. Как я привел пример, в своем комментарии в ответ на высказывания И. Шабдурасулова об отсутствии у Путина реальных конкурентов, способных победить его на выборах, никому не придет в голову подумать, что в Америке на пост президента будет претендовать старший агент ЦРУ, уволенный "за несанкционированные контакты со спецслужбами". (Формулировка, по которой уволен из спецслужб Владимир Путин.)

    Потом кто-то прикажет всем СМИ показывать его по TV каждый час и писать о нем, а американский народ будет просыпаться и засыпать с его именем и любить. Уже смешно!

    Почему это возможно в нашей стране? Наша демократия ходит по минному полю!

    То есть, если мы сегодня выберем Путина, не ограничив полномочия президента с помощью изменения статей конституции, то у народа может больше не быть шансов голосовать вообще, или голосовать по команде. Все знают, что такое тоталитарный режим. Например, в Узбекистане президент был избран 99% голосов. Поистине фраза Сталина - "Неважно как голосуют, важно как считают", - обретает сегодня зловещий смысл.

    Что касается неуязвимости Путина (сегодня и К. Илюмжинов заявил о его непобедимости), то это всего лишь "миф". Заявления такого рода рассчитаны, прежде всего, на конформизм и выдают маскирующихся марионеток. Путин уязвим по многим параметрам и моментам.

    Я не хочу продавать все идеи, но приведу несколько для примера:

    - коммунисты блокируются с ОВР, не выставляя своих кандидатур на пост президента, и призывают нацию к собственному спасению методом протестного голосования, т.е. против всех, и тогда выборы считаются не состоявшимися, и затевается новая игра;

    - ведется разъяснительная работа среди уже поумневшего и политизированного электората по принципу:

    - Доверишь незнакомому человеку подержать ключи от квартиры?

    - Нет.

    Так почему ты собираешься отдать свою судьбу, судьбу своих детей и внуков неизвестному человеку Путину с неограниченными полномочиями? Да может, мы и угадаем, а если нет? Какова будет наша плата за эту ошибку. Далее мы спрашиваем, что он сделал для экономики, промышленности, социальной сферы, а в ответ тишина... Потом расскажем, что деньги которыми финансируется чеченская война берутся из других статей бюджета (социальная сфера, наука и др.), а это зарплата бюджетников, пенсии, медицина и др., а где их потом взять для пополнения? Правильно, включать станок или занимать на Западе. Но даст ли он деньги Путину, если Большая восьмерка уже поднимает вопрос о выведении России из ее состава. Значит остается станок, а это инфляция и все вытекающие из этого последствия.

    За Путина-президента, который мне в принципе по-человечески как и всем симпатичен, я голосовать готов, хотя бы для того, чтобы дать ему возможность порадеть за Державу (а вдруг это наш шанс?), но с одним условием, что измененная Конституция не позволит ни ему, ни Примакову, ни Лужкову и никому другому узурпировать власть. Заявляю это как представитель ОВР.

    Теперь арифметика.

    Заявленный рейтинг Путина 43% наглым образом раздут придворными СМИ. Здесь фокус Копперфильда. Объясню, в чем собака порылась.

    Мы проводили несколько фокус-групп и включали в анкеты вопрос о доверии и наличии симпатий к Путину.

    Так вот, симпатии действительно зашкаливали за 60%, а электоральное доверие колебалось в параметрах 15-20%. Особенно было заметно, что люди при высказывании своей точки зрения относительно симпатий в адрес премьера Путина не колебались, а при определении степени доверия проявляли нерешительность, явно сомневаясь. Игра этими двумя понятиями и дает возможность манипулировать общественным сознанием.

    Людей не следует держать за быдло и дураков. В домах наших простых граждан на кухнях идут такие рассуждения на политические темы, что некоторым политологам уже можно отдыхать. Благодаря им и нашим политикам, народ политизировался настолько, что это привело к некоему общенациональному политобразовательному процессу. И при небольшой пропагандистской работе расклад по рейтингу Путина будет такой: симпатии - 90%, электоральное доверие - 15%.

    Еще раз повторюсь, как и в своем предыдущем комментарии, - Путина породили братья пиарщики. Необходимо помнить, что они его могут и "замочить".

    Писал и плакал Сергей Широков, депутат ГД РФ


    Юрий Щекочихин, депутат Госдумы, фракция "Яблоко", журналист:

    Стоит рискнуть во имя будущего

    - Как Вы восприняли события в Госдуме?

    - Мне стало страшно по нескольким причинам. Если "Единство" приняло в свои ряды Черномырдина, который славен уже тем, что убил двух медвежат, то что же будет у нас из "Медведей"? То, что произошло в Госдуме, напоминает эпизод романа Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер создавал свой союз "Меча и орала". В такой ситуации сейчас оказался Жириновский, которому дали должность брандмейстера.

    Юрий Щекочихин

    - А именно?

    - Жириновскому дали Комитет по печати. Кроме того он будет зампредом Госдумы, который будет курировать международные вопросы. Исходя из того, что Владимиру Вольфовичу запрещен въезд во многие страны мира, то он, наверное, будет их курировать из Ливии и Ирака. Это, конечно, совершенно небывалая вещь. Это - попытка переворота, слияние двух партий в одну. Все это говорит о том, что Семья есть и существует, и она руководит всем происходящим. Сегодня я видел ребят из администрации, которые всем дирижировали и радовались тому, как ловко они все сумели сделать.

    Но самое интересное не это. Что такое переворот? Это не обязательно танки на улицах или "Лебединые озера". Это - предательство. "Единство", как фракция, предало своих избирателей, сказав о том, что они против коммунистов. Больше того, оно предало их дважды. Александр Гуров, входивший в первую тройку избирательного списка "Единства", сказал мне: "О том, что происходит во фракции, я узнаю из сообщений радио "Свобода". Мы им были нужны только как лица, привлекающие внимание избирателей". Александр Гуров вообще ничего не знает, его никуда не допускают. Люди голосовали за эту тройку, а закончилось тем, что в парламенте руководят люди никому неведомые.

    Посмотрите на состав этой, так называемой, партии. Треть из них - директора различных АО, включая "Донские вина". Треть - номенклатурные работники из регионов, и оставшаяся треть - руководители отделений воинов-афганцев, без единой программы, единой цели.

    - Скажите, что Вас больше всего удивляет в Явлинском?

    - Он не боится сказать то, чего люди не хотят слышать и то, что они слышат только спустя некоторое время. Это очень рискованно для политика потому, что они обычно говорят то, что хотят слышать люди. Однако, по соображениям высшей политической стратегии это важно и нужно, и в этом есть серьезная заявка на будущее.

    Беседовала Наталия Демина