Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

Любимая азартная игра шулеров последнего десятилетия - выборы

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Ольга Слуцкая. Не зашевелитесь - перейдем к другим!
  • Татьяна и Виталий Контишевы, г. Торонто, Канада. Почтальон, который приносит надежду
  • В.Валентинов, Тамбовская область. Житница с протянутой рукой


  • С нашего сайта

    Не зашевелитесь - перейдем к другим!

    В 93 году мне довелось наблюдать в течение месяца в Израиле за предвыборной кампанией в мэры одного маленького городка. При этом не только наблюдать, но и поучаствовать, так как мои близкие были в предвыборном штабе одного из кандидатов. Это была действительно предвыборная кампания.

    Я вынуждена констатировать факт, что не знаю по сей день имени кандидата от "Яблока" за которого проголосовала. По-моему, это была женщина. За все время предвыборной агитации я не получила ни одной листовочки, ни одной бумажечки, не видела ни одного объявления с приглашением на встречу с представителями "Яблока", не говоря уже обо всем остальном. Мне трудно понять, на что рассчитывали яблочники в нашем округе. Я понимаю специфическое отличие между маленьким городком в Израиле и Москвой в России. В состоянии оценить различие чисто человеческих факторов. Но ведь есть какие-то элементы, которые можно заимствовать и использовать в наших российских условиях. Нельзя рассчитывать на победу ничего не делая. Я живу в районе метро Аэропорт и считаю, что у "Яблока" были шансы при активной деятельности заручиться поддержкой около 40 процентов избирателей. Вся моя семья постоянно голосовала за "Яблоко", но в этот раз колебалась до последнего момента. Мама (52года), муж (35 лет), две бабушки и один дедушка (71-75лет) голосовали за СПС, при этом раньше все их голоса принадлежали "Яблоку". Не изменили своей позиции только папа (53 года), брат (32 года) и я (26 лет). Новоиспеченные "СПСшники" изменили точку зрения моей семьи за последние три недели. И главным аргументом называют высказывание Г.А. Явлинского о "ночных горшках президента". Я всегда хотела видеть Григория Алексеевича президентом России, но после встречи с Чубайсом мне это трудно представить. По моим представлениям, президентом может быть только хладнокровный человек. Явлинский показал себя человеком, который просто не умеет контролировать свои эмоции. Это что была попытка отхватить часть избирателей Жириновского? Не понимаю. При этом я все равно считаю, что негативное впечатление можно было скрасить работой на "местах". Личные контакты всегда значительно превосходят по эффективности слова сказанные где-то кем-то. Никто не пришел к нам, не рассказал, что хочет сделать "Яблоко" конкретно для нас: тети Дуси, дяди Бори и бабушки Веры. Когда мы в Израиле посещали потенциальных избирателей, то они имели о каждом из кандидатов минимальную информацию. Звоня в каждую квартиру, мы знали, что наш кандидат может предложить людям, которые в ней живут. Для каждой прослойки населения в его программе были пункты интересные именно для этих людей. У каждого члена штаба был свой участок, за который он отвечал. Не было размытости и общности. Был индивидуальный подход. А что у нас избиратель знал о "Яблоке" кроме того, что оно всегда "против", и споров с СПС?

    Ольга Слуцкая


    Забугорье

    Почтальон, который приносит надежду

    С середины восьмидесятых годов, когда отменили обязательную подписку на коммунистическую и комсомольскую прессу, и мы получили возможность выписывать все, что захотим, почта России стала одной из самых заброшенных служб. А именно на ней основывается любое цивилизованное государство в мире.

    Почта Канады

    Почтовые ящики в подъездах превратились в объект вандализма шпаны и хулиганов, которые, прежде чем распить пузырь бормоты в подъезде, лезут в наши с вами ящики за подстилочкой в виде газеты. Некоторые, проходя мимо почтового ящика, просто не могут в него не плюнуть, проверяя тем самым свою точность. А иные бросают туда не затушенные "бычки" и спички, проверяя содержимое почтового ящика на воспламеняемость и огнестойкость. Сделать это не очень сложно, ведь пазы в ящиках довольно широки. Инженеры-создатели почтовых ящиков заботились о том, как облегчить труд советских почтальонов, но облегчили этот труд настолько, что практически лишили их работы во времена российской действительности. Почтальонам стало нечего разносить по почтовым ящикам, которые висят изуродованные и искареженные, облезлые и обугленные с незапамятных времен. На наш взгляд, основной причиной развала почтовой системы, является то, что наша почтовая система стала ненадежной и очень дорогой. Выписывать газету или журнал стало так дорого, что большинство людей вообще отказалось от подписки. Выдержали лишь те, кто может позволить себе выписать газету за 200 рублей.

    Как обстоят дела в других странах, например, в Канаде? Все почтовые ящики являются собственностью почты Канады. Закрытые металлические ящики изготовлены таким образом, что доступ к нему может иметь только владелец и почтальон. Нет ни прорезей сверху для удобства раскладывания почты, ни дырочек в дверцах для визуального контроля за содержимым. Можно быть уверенным, что никто не напихает в него никакой предвыборной чепухи и чернухи, и уж конечно, не напакостит. Никому и в голову не приходит вскрывать и ломать почтовые ящики.

    Как канадские пенсионеры получают пенсии? Каждый месяц в их почтовый ящик поступает банковский чек, на котором крупными буквами написано "Правительство Канады". С гордостью они демонстрируют свои чеки, как знак внимания государства к собственной персоне. С чеком они идут в банк, где получают наличные или переводят деньги на свой счет. Почтовая доставка столь надежна, что не пропадают ни письма, ни посылки, ни другие послания. Именно поэтому, доля расчетов банковскими чеками по почте имеет давнюю историю и традиции и составляет большой процент в денежном обращении, при этом государство экономит на сокращении наличного объема денежной массы.

    Доля рекламы в почтовых сообщениях Канады, достигает девяносто процентов, но все это - официальная оплаченная доставка, от которой почтовая служба только укрепляет свои позиции. В районах с частной застройкой есть специальные почтовые ящики-блоки, закрепленные на бетонной основе, на пятнадцать-двадцать отделений, где помимо ячеек получателей предусмотрен отсек для отправляемых сообщений. У нас же в России порой нужно пройти не один километр, чтобы опустить письмо.

    Такой принцип почтовых ящиков существует в российских деревнях и сельской местности. Газета в жизни сельчан - более веский атрибут, чем телевизионные передачи, которые просто некогда смотреть. Газеты же читают и будут читать. Прочитанная газета и в хозяйстве пригодится, да и туалетная бумага не очень приживается на селе.

    На наш взгляд, было бы целесообразно определить принадлежность почтовых ящиков и назначить ответственных за их сохранность и текущее состояние. Необходимо сделать новую конструкцию почтовых ящиков закрытой и прочной. Может быть, пора ставить почтовые ящики на улице, как и в Канаде? Конечно, это потребует немалых затрат, но самоокупаемость и прибыльность этого проекта - налицо. В будущем, надежная почтовая система станет источником дополнительных поступлений от доставки различной рекламной и коммерческой продукции. Начинать надо с крупных городов и областных центров. Издательский мир также крайне заинтересован возможной перспективой увеличения читателей-подписчиков.

    В развитых странах почтовые услуги всё более активно предоставляются государственными электронными средствами. Востребованность этих услуг обусловлена тем, что государственная электронная почтовая система гарантирует своевременность, конфиденциальность, неприкосновенность и качественную доставку вашей корреспонденции, в отличие от коммерческих серверных услуг. Конечно, нам еще далеко до таких доверительных отношений с государством. Многие из нас не сомневаются, что наши телефоны прослушиваются, а кто-то даже полагает, что просматривается и почтовая корреспонденция...

    На пороге третьего тысячелетия необходимо задуматься о реформировании российской почтовой службы. Почтовые ящики во всех странах являются символом государственной власти, и, как правило, имеют узнаваемую и историческую символику. В России этого вообще нет. Остатки старых синих ящиков, с советским гербом по центру, символизируют запущенную и прогрессирующую болезнь неуправляемости государства. Как почтальоны теперь попадают в подъезды, укрепленные сейфовыми дверьми? Носят с собой таблицу кодов с или связку ключей? "Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?" Почтальон, приносящий в наш дом не только пенсии, газеты, письма и телеграммы, но и надежду.

    Татьяна и Виталий Контишевы
    г. Торонто, Канада


    Житница с протянутой рукой

    Тамбовщина всегда была житницей России. По данным Губернского архива, в докоммунистические времена в средний по урожайности год тамбовского хлеба хватало, чтобы прокормить 9-11 миллионов россиян. Область довольно безболезненно пережила Великую Отечественную Войну. Это с соседних оккупированных территорий ЦЧО немцы отправляли в фатерланд эшелонами российский чернозем, который, удобрив неплодородные земли Померании, Рура, Силезии, приносит им сих пор по 50-60 центнеров зерновых с гектара. Тамбовский чернозем достигает отдельными местами полутора метров, а вот урожай порою едва перекрывает затраты на посевную кампанию.

    ...Нынешний сельскохозяйственный год преподнес сюрприз - область вынуждена закупать как продовольственное, так и фуражное зерно в соседних регионах у оборотистых дельцов по тройной, по отношению к августу месяцу, цене. По данным государственной хлебной инспекции, на конец октября резервный фонд зерна составляет 38 тысяч тонн, при ежемесячном потреблении в 13 тысяч тонн. Местный батон сейчас самый дорогой в Черноземье - после нового года, по оценкам специалистов, будет стоить 9-10 рублей.

    А можно было обойтись собственным хлебом даже в условиях нынешнего неурожайного года. К середине лета хлебный фонд области составлял 153 тысячи тонн. Но большую часть его (высшего качества) обменяли на низкосортный хакасский уголь из расчета 660 рублей за тонну, при "красной" цене этого топлива - 80 руб.тонна (по сообщению УВД Хакассии). В чьих карманах "осело" 580 руб. с каждой тонны топлива ныне выясняется. Правда выяснятся ли? Губернатор Рябов хорошо знал неутешительные прогнозы на новый урожай. Не случись этого, то даже за вычетом того зерна, загубленного при хранении, пропавшего из зернохранилищ при невыясненных обстоятельствах и проданного самовольно элеваторами, хлеба с учетом прошлого полностью хватило бы для нужд региона на новый год.

    К середине октября выяснилось, что зерновые запасы на городском хлебокомбинате - по заключению Центра стандартизации и сертификации две трети - фуражное зерно, ни по каким параметрам не подходящее к выпечке хлеба. А ведь этот, если его можно так назвать хлеб, несколько месяцев был на столах горожан, и губернатор Рябов прекрасно знал о качестве продукции хлебокомбинатов.

    Теперь выяснилось, что этого фуражного зерна хватит тамбовским животноводам в лучшем случае до середины зимы.

    А ведь, хлеб в области все-таки был - отдельные хозяйства получили неплохой урожай. Но "детище" и гордость губернатора - продовольственная корпорация - предложила крестьянам смехотворную цену - 400 рублей за тонну. Когда московские предприниматели брали, не торгуясь, ту же тонну за 3000 рублей. И пришлось хлеб для себя закупить на Кубани...

    Вообще под "мудрым" руководством г-на Рябова, не скрывающего своего коммунистического прошлого, агросектор области пришел к полному развалу. Темпы "наращивания" объемов производства таковы, что мы покупаем молоко в Рязани, колбасу в Липецке, муку в Воронеже, сахар в Саратове...

    Но не выпал он полностью из родного "гнезда" КПРФ. Далеко не секрет, что областное бюро партии, где отчитывается А. Рябов, мягко, по-товарищески журит его. Господа коммунисты желают его второго пришествия на тамбовскую землю. Не потому ли и сам губернатор, публично открещивающийся от "вечно живого" учения, безустали нахваливает его верных последователей. Только они, по его твердому убеждению, достойны представлять область в Государственной Думе. Пустые закрома житницы России совсем не смущают ни г-на Рябова, ни товарищей от КПРФ. По их мнению, во всем происходящем в регионе виноваты верховная власть и недружественные партии фракции Госдумы, особенно "Яблоко".

    А рядовые жители Тамбовщины тем временем уже сейчас впрок сушат сухари. Хотя сушить их, и по другим причинам, следовало бы Губернатору и его советникам от КПРФ. Впрок и на долгое время.

    В.Валентинов
    Тамбовская область

    От редакции. Пока федеральная почтовая связь доставляла письмо в редакцию, упоминающийся в тексте губернатор Рябов сумел обзавестись на выборах 19 декабря приставкой экс-.