Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница (5.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • За парламентский кризис несет ответственность И.О.
  • Очистим Россию от "ПАУТИНЫ". "Яблоко"+СПС. Цель - президенство! Точный выбор
  • Усам Оздемиров. Аферисты без ума от кофе "Чибо"
  • Виталий Попов. Начало работы - шокирующее. Петр Очеретяный. Позор в Госдуме
  • За парламентский кризис несет ответственность И.О.

    "Впервые с 1993 года произошел серьезный парламентский кризис и ответственность за него несет человек, который является и.о.президента" - так в беседе с журналистами 19 января 2000 г. оценил ситуацию с избранием председателя Госдумы лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

    Он высказал мнение, что если в ближайшее время В.Путин "не сможет урегулировать этот кризис, это будет плохо и для страны, и для всей ситуации".

    Григорий Явлинский напомнил журналистам в среду, что он является политическим оппонентом и.о.президента РФ Владимира Путина, и вновь подтвердил, что намерен принять участие в выборах главы государства.

    Во вторник 18 января 2000 г. фракции ОВР, СПС, "Яблоко" и часть группы "Регионы России" покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против недемократической процедуры избрания спикера. В тот же день образован консультативный совет этих фракций с целью выработки дальнейшего плана совместных действий и для представления на обсуждение Думы первоочередных законопроектов.

    (По сообщениям Интерфакса)


    С нашего сайта

    Очистим Россию от "ПАУТИНЫ"

    То, что, произошло в Думе, должно было произойти. И.О. снимает маску. Ребята, давайте поработаем на благо России. Времени мало, но оно есть. Теперь мне проще объяснить людям, кто есть "единственный" Путин. Дело даже не в объединении с коммунистами. Был бы на месте коммунистов сатана, Путин объединился бы и с сатаной. И дело тут не в идеологии. Просто Ему так выгодно. Он боится тех, кто умнее его ("Яблоко" - Явлинский, СПС - Кириенко, ОВР - Примаков), а те, кто поглупее, - его соратники. Ребята давайте все вместе пойдем к простым людям, тем, кто по вечерам после работы слушает Доренко, и постараемся объяснить, что 4 года жизни в АДУ для нас и наших детей это очень много. А Явлинского, Кириенко, Примакова я прошу помогать и подсказывать нам. Все вместе Мы сможем, я уверен.

    Сергей
    Магнитка

    "Яблоко"+СПС

    "Яблоко" просто обязано войти в коалицию с СПС, или наоборот СПС обязано войти в коалицию с "Яблоко". Делайте что-то господа, иначе перспектива впереди туманная или вообще никакой.

    Виктор Самосюк

    Цель - президенство!

    Григорий Алексеевич,

    сейчас у Вас есть хорошая возможность присоединить электорат СПС и ОВР к яблочному. Вы обязаны это сделать! А там и глядишь, при выполнении первого пункта и "Единство", ну, может быть, часть его, тоже присоединится к Вам. Уверен, что основная часть "Единства" не одобряет слияния с коммунистами. БАБ тоже уже себя проявил, хотя "при победе коммуняк" обещал уехать из страны... И вот "приехал в Думу". Всё постепенно становится с головы на ноги. И Говорухин абсолютно прав, что Вы имеете небывалый, я бы даже сказал ИСТОРИЧЕСКИЙ шанс стать президентом! Все тузы на одних, т.е. Ваших руках. А Чечня... Вы оказались, как всегда, правы. Народ тоже это видит и понимает, что время шапкозакидательства прошло: и что всё больше и больше гробов идёт из Чечни. И конца и края этому не видно. Даже во имя только одного этого стоит пойти на любые компромиссы, даже с Чубайсом... А Ваши избиратели, которые несмотря ни на что продолжают Вас поддерживать и сопереживать вместе с Вами! А сколько ещё до конца не определившихся, которым близка Ваша позиция, но которые не голосуют за Вас, ввиду только одной причины - "Всё равно Явлинский Путину не конкурент, хотя и неплохой малый..."

    Люди! Докажем, что пришло время Явлинского и "Яблока"! Опередим время!!!

    Поддержим Явлинского на президентских выборах!!!

    Алексей

    Точный выбор

    На выборах голосовали всей семьей также, как и наши друзья, - за "Яблоко". Очень переживали за маленький процент в победе, пытались разобраться в этом, и проанализировать ситуацию. То, что случилось сегодня в Думе, только укрепило наши убеждения, правильность и точность выбора. Явлинский и "Яблоко" не имеют равных. Очень жаль простых людей, и так мало надежды на улучшение жизни в России. "Единство коммунистов" пришло к власти.

    Olga Iakovlevski


    АФЕРИСТЫ БЕЗ УМА
    ОТ КОФЕ "ЧИБО"

    С тех пор, как заниматься внешнеэкономической деятельностью разрешили любому предприятию, имеющему соответствующую лицензию, на наш рынок хлынул поток низкокачественных товаров. Резко возросло количество нарушений и преступлений. В этих условиях работникам служб МВД по борьбе с экономической преступностью приходится смотреть в оба. Отдел по борьбе с экономической преступностью (ОБЭП) Восточного административного округа г. Москвы - один из таких форпостов, стоящих на охране закона.

    - Мы занимаемся выявлением преступлений по линии внешнеэкономической деятельности (ВЭД), - стал мне рассказывать начальник отделения ОБЭП УВД ВАО Сергей Манаенков. - Прежде всего нам приходится иметь дело с контрабандой, легализацией незаконно полученных товаров или денежных средств (которая часто напрямую связана с контрабандой) и невозвратом валютных средств из-за рубежа. Надо сказать, что люди, совершающие подобные преступления, изучают наши законы, знают их пробелы и под эти "белые пятна" придумывают свои схемы.

    По словам С.Манаенкова, есть определенные виды товаров, при таможенном оформлении которых чаще всего совершаются нарушения. Кофе - один из них. Порой поймать за руку "великих комбинаторов" от торговли бывает непросто. К примеру, в случае, если фирма - подставная, учреждена по данным утерянного паспорта. Одной такой фирме, занимавшейся контрабандой кофе (на таможне он декларировался как кофейный напиток на основе сои), удалось уйти от работников ОБЭП.

    Правда, вскоре, когда сотрудники ОБЭП начали наблюдать на московском рынке за фирмами, занимающимися нерасфасованным растворимым кофе, они вышли прямо на фасовочный цех или мини-завод. Как выяснилось позже, данная фирма закупала в Германии растворимый кофе достаточно хорошего качества. Но это был не "Чибо" и не "Якобс", как значилось на наклейках. Банки либо закупали за рубежом, либо заказывали на наших заводах, наклейки заказывали в типографии. Таким вот немудреным способом и выпускался в российских широтах фальсифицированный кофе под знаменитыми марками ведущих производителей кофе. Что интересно, фирма владела кофейным цехом официально, запатентовала свою марку кофе. Небольшая партия этого кофе была даже произведена и хранилась на складе "на всякий пожарный случай".

    - Когда мы начинаем заниматься делом, связанным с контрабандой, - рассказывает С.Манаенков, - обнаруживается целый букет других преступлений: незаконное перечисление денег за рубеж, легализация ("отмывание") денег и товаров, лжепредпринимательство и т.д. Допустим, импортный товар не был растаможен или в таможенных документах был указан совсем другой товар, по другой цене. Но деньги поставщику все равно как-то отдавать надо. Тут и начинается придумывание различных схем "отмывки" денег и перевода их в зарубежные банки. У нас часто поднимается проблема оттока капитала. Здесь нужно учитывать, что капиталы не просто уходят за рубеж и там оседают. Реально большая часть этих денег направляется для оплаты товара, полученного незаконными способами.

    Известна схема, по которой денежные средства коммерческих фирм сбрасываются на счета оффшорных банков, открытых в российских банках. Потом эти деньги конвертируются и отправляются за рубеж. Поскольку перечислять нужно в зарубежной валюте, в банках придумали схему ежедневного валютного кредита: оффшорные банки получают его как бы под залог рублевых денежных средств. При этом кредит, естественно, не возвращается. Получается, что некоторые российские банки не только потворствуют незаконной деятельности оффшорных банков, но и сами в ней участвуют.

    Два с лишним года сотрудники из отделения Манаенкова занимались расследованием дела гражданина России К., который являлся главой представительств двух оффшорных банков, нескольких международных трастовых компаний. Он оказывал услуги по переводу денежных средств за рубеж и по любым другим операциям с "налом" и "безналом". Его услугами пользовались порядка 2000 коммерческих организаций. Только за один год гражданин К. перевел за рубеж 1,5 млрд. рублей или примерно 250 млн. рублей (при курсе 6 рублей за доллар США). Несмотря на то, что оффшорные банки по нашему законодательству не могут работать напрямую на территории России, финансовый аферист открыл в Москве несколько точек по приему денег от клиентов. Гражданину К. вменяются такие преступления, как незаконная банковская деятельность, легализация денег, потворство в уклонении от уплаты налогов тем фирмам, которые пользовались его услугами.

    Как я понял после разговора с сотрудниками ОБЭП, они не только борются с преступниками, но и думают о причинах, побуждающих людей переступать закон, и даже вносят свои предложения по совершенствованию законодательства.

    - Мы понимаем, - сказал мне Сергей Манаенков, - проблема не в том, что коммерсанты хотят совершать преступления. Сама система наша (в первую очередь, налоговая) вынуждает коммерсантов идти на преступления. В условиях высоких таможенных пошлин всегда будут находиться коммерческие структуры, стремящиеся уйти от них. Если все платить по-честному, то себестоимость товара повысится и на рынке будет тяжело выжить.

    Видавшие виды обэповцы считают, что таможня - это особого рода легальный бизнес. Здесь крутятся миллионы и миллионы наличных долларов. Все понимают, что реально на таможне оплачивается лишь незначительная часть таможенных платежей: большая часть уходит в карманы людей, предлагающих различные незаконные схемы. Вот и выступили в ОБЭП с предложениями об изменении таможенно-тарифной политики, чтобы сделать ее упрощенной и прозрачной. Для этого достаточно ввести фиксированную таможенную пошлину в зависимости от объема груза и независимо от вида товаров. При этом произойдет некоторое измнение цен: на какие-то товары они повысятся, а на какие-то понизятся. В среднем же стоимость потребительской корзины не изменится. Зато не с чем будет "химичить" на таможне, так как коммерсанту все равно будет, что заявлять - к примеру, телевизор или медную проволоку.

    Усам Оздемиров


    Мнения

    Начало работы - шокирующее

    Беспринципный сговор коммунистов и "медвежатников" при дележке думских портфелей - событие позорное для российского парламентаризма - стал предметом обсуждения в прямом эфире "Гласа народа" Евгения Киселева на канале НТВ. На эту передачу были приглашены лидеры фракций "Яблоко" и СПС: Григорий Явлинский и Сергей Кириенко, представитель фракции "Отечество - Вся Россия" Станислав Говорухин, режиссер "Ленкома" Марк Захаров, бывший редактор журнала "Огонек" Виталий Коротич и писатель Даниил Гранин. Последний, правда, общался со студией и зрителями по телемосту из Санкт-Петербурга.

    Поступок трех фракций и одной депутатской группы, покинувших 18 января зал заседаний Госдумы в знак протеста против циничного сговора Кремля с коммунистами и новой партией власти, которая услужливо легла под и.о. президента, нельзя считать рядовым демаршем. Преступив через амбиции и разногласия, фракции "Яблоко", "Союз правых сил", "Отечество - вся Россия" и депутатская группа "Российские регионы" предприняли этот шаг, чтобы спасти российский парламент от накинутых на него "кремлевских вожжей".

    Дело даже не в том, что барский жест наследника позволил коммунистам "заединиться" с "Медведем" и загнать в угол правое меньшинство в парламенте. Дело в том, что в Госдуме, по выражению Григория Явлинского, создается "нерушимый блок коммунистов и беспринципных, что в ней попираются все элементарные представления о демократии и нарушается собственный же регламент", что низводит законодательную ветвь российской власти до уровня ничтожества, пресмыкающегося перед обитателями Боровицкого холма.

    Виталий Попов

    Позор в Госдуме

    Да. Именно так. "Единство"+КПРФ - мне нравится этот альянс. Очень даже. Только вот я сомневаюсь, что этого хотели те избиратели, которые голосовали за все то же "Единство".

    По поводу "демарша". Полностью поддерживаю. Знаете, когда я начал смотреть трансляцию, а эти "единственные" избранники, да и все остальные, никак не могли разобраться со своим же регламентом, со своей же повесткой дня, и один лишь Иваненко пытался чего-то объяснить, - мне уже тогда все происходящее показалось каким-то фарсом. Я подумал, что "Яблоко" и СПС должны покинуть зал заседаний и не учавствовать в этом позоре. "Отечество" и "Регионы России" тоже поддержали это решение - и это хорошо. Необходимо было показать всей стране, кто есть кто. А то подумают, что Селезнев всех обыграл в борьбе за пост спикера. Снятие кандидатур и уход из зала - это не трусость. Скорее, наоборот. Мифическое выдвижение "Единством" Слиски, неожиданное снятие этой кандитатуры - это явно свидетельствует о договоренности с КПРФ. Отказ от комитетов - тоже правильно. Какой смысл в "ошметках", как выразился Примаков?

    Меня удивляют некоторые высказывания на форуме сегодня. Например, "всякой мелочи указали на место". И множественные рассуждения о "мелких" фракциях и их ненужности. Господа, за этих "мелких" голосовали ЛЮДИ. А одна из основ гражданского, демократического общества - уважать мнение КАЖДОГО человека.

    Петр Очеретяный