Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание

Мы будем решать ваши проблемы вместе с вами

"Если и новое правительство будет продолжать все делать так, как делало старое, тогда в чем смысл его замены?"

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

  • О VI съезде "Яблока"
  • "Яблоко" проводит акцию гражданской поддержки законопроекта по заработной плате работников бюджетной сферы


  • VI съезд

    Объединения "Яблоко"

    14-15 марта в Подмосковье прошел VI (очередной) съезд Общероссийского общественного объединения "Яблоко", в котором приняли участие 156 делегатов.

    Основной целью съезда было: задать принципы формирования структур "Яблока", а также основные направления и приоритеты политической и общественной деятельности "Яблока". В ближайшие полтора года в России не состоится крупных избирательных кампаний - и эту передышку "Яблоко" будет использовать для развития и упорядочения своей организации, для налаживания регулярной работы в Центре и в регионах. Период "любительской" политики в России проходит. Это значит, что серьезными политическими силами станут партии, способные не только "раскручиваться" на время выборов, но и налаживать серьезную работу в обществе и в структурах власти после выборов.

    VI Съезд Объединения решил как "стратегические" задачи (приняты резолюции о месте "Яблока" в политической системе, об основных направлениях и формах деятельности Объединения, приняты поправки к Уставу, закрепившие движение "Яблока" к созданию партии), так и задачи "отчетно-выборные": был переизбран Центральный Совет "Яблока", Председатель Объединения и его заместители.

    Председатель Объединения Григорий Явлинский выступил с программным докладом "О политическом положении в стране и задачах "Яблока" (Текст выступления публикуется на стр 2-3. - Ред.). Он определил нынешний общественно-экономический порядок как корпоративную олигархическую полукриминальную систему, основанную на прежних советских монополиях. По словам Г. Явлинского, правительство РФ представляет прежде всего интересы узких корпораций, а не интересы большинства граждан России. "Кто будет заниматься в правительстве отделением бизнеса от политики, если во всех существующих списках господин Черномырдин занимает третье место среди богатейших и ведущих бизнесменов России, а господин Чубайс - шестое?"

    Председатель Объединения поставил перед "Яблоком" задачу формирования в России организованного гражданского общества, цивилизованного государства и конкурентной социально ориентированной рыночной экономики. "Заявленные нами цели, кроме "Яблока", не могут быть реализованы ни одной из существующих российских партий", - подчеркнул он.

    К будущим выборам "Яблоко" намерено создать собственную модель взаимных действий со структурами общества, своеобразный "новый тип общественного договора". "Мы будем решать ваши проблемы вместе с вами, - сказал в связи с этим

    Г. Явлинский, - потому что никакая власть или партия не сможет решить их за всех. В центре нашей идеологии стоит общество, государство должно стать сотрудником, помощником общества".

    Григорий Явлинский заявил, что "Яблоко" ставит своей задачей добиться возвращения в политическую жизнь тех людей, которые, поддержав Бориса Ельцина в 1991 году, заложили основы нового демократического общества в России, а затем большей частью отошли от политики, почувствовав себя обманутыми.

    Лидер "Яблока" заявил, что Объединение будет вести активную работу с другими общественно-политическими силами: "Чем сильнее становишься, тем больше готов к коалициям". "Мы хотим со всеми нашими партнерами общаться на равных. Мы не хотим никого поглощать, мы не хотим никого включать в себя, мы не хотим пользоваться тем, что у нас сегодня политические возможности больше, чем у других партий, - сказал он. - Мы готовы со всеми создавать коалиционные советы на равных".

    Заместитель председателя Объединения, депутат Государственной Думы Вячеслав Игрунов заявил на пресс-конференции, что "Яблоко" "взяло курс на создание дееспособной политической партии, способной решать общенациональные задачи". По его мнению, уже к парламентским выборам 1999 года "в стране не будет других политических партий, кроме КПРФ и "Яблока".

    Съезд внес ряд изменений в Устав Объединения. В связи с тем, что согласно действующему законодательству в выборах могут участвовать только политические организации, Общероссийское общественное Объединение "Яблоко" преобразовано в Общероссийскую политическую организацию "Объединение "Яблоко". Ряд изменений в Уставе связан с намерением завершить к 1999 году преобразование Объединения "Яблоко" в партию. В связи с этим для вступающих в "Яблоко" установлен кандидатский стаж от 6 до 12 месяцев. С 1 марта 1999 года вводится запрет для членов "Яблока" на членство в какой-либо другой политической организации. В Уставе сохранена возможность коллективного членства в "Яблоке" для неполитических организаций. Политическая организация может быть коллективным членом "Яблока" лишь до 1 марта 1999 года.

    15 марта на съезде были оглашены итоги перевыборов руководящих органов Объединения. Председателем Объединения был переизбран Г. Явлинский, его первым заместителем вновь избран председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Владимир Лукин, заместителями председателя переизбраны депутаты Государственной Думы Сергей Иваненко и Вячеслав Игрунов. Был избран Центральный совет Объединения, в который вошло 42 человека.

    Пресс-центр фракции "Яблоко"


    Такими или почти такими по сути и содержанию, видимо, хотела видеть миллионы россиян нынешняя власть - массой безликих болванчиков...

    В последнюю декаду марта Объединение "Яблоко" проводит акцию гражданской поддержки законопроекта по заработной плате работников бюджетной сферы, рассмотрение которого Советом Федерации назначено на 1 апреля.

    Закон направлен на упорядочение и увеличение заработной платы в здравоохранении, образовании, науке и культуре и является для "ЯБЛОКА" одним из самых приоритетных. "Яблоко" призвало свои региональные организации оказать гражданскую поддержку принятию законопроекта Советом Федерации. Кроме того, для координации действий по поддержке законопроекта, "ЯБЛОКО" проводит встречи с трудовыми коллективами и профсоюзами работников бюджетных организаций, на которых обсуждается возможность отправки обращений и телеграмм в адрес Председателя Совета Федерации Е.Строева и Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В.Торлопова. Организуется также поддержка законопроекта в средствах массовой информации.

    Гражданская поддержка - понятие, давно укрепившееся в странах, имеющих опыт становления и развития гражданского общества. Она подразумевает влияние самых широких слоев общества на властные структуры в целях принятия ими решений, отвечающих интересам тех, кто их избирал. В нашей же стране слово "лоббирование" приобрело скандальный оттенок, а общество пока не научилось отстаивать свои интересы самостоятельно. Нельзя жить лучше, не прилагая собственных усилий. Гражданская поддержка законопроекта "Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы" не только дает шанс доказать власти, что мы не стадо болванчиков, но и предоставляет возможность продемонстрировать силу организованного общества. Учиться отстаивать свои интересы никогда не поздно.

    Акция проводится под патронажем Социальной и Региональной комиссий "Яблока".