Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница --> 1 --> 2 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание

ЗЕРКАЛО

  • Правительственный кризис. Мнение лидера Объединения "Яблоко"
  • Валерий Писигин комментирует доклад Г.Явлинского


  • Правительственный кризис

    Мнение лидера Объединения "Яблоко"

    "Главный вопрос в том, какое правительство будет сформировано. Какие задачи оно перед собой поставит и как собирается их выполнять?.. Если основываться на том, что мы слышали до сегодняшнего дня, то это звучит только так: мы будем делать все, что делали раньше. Спрашивается: зачем тогда проводить отставку правительства?

    ..."Яблоко" еще не встречалось с Сергеем Кириенко. И, кроме того, "Яблоко" ничего не знает конкретно о той программе, которую он намерен реализовывать. Только после того, как мы выясним это, мы и сформируем свою позицию..."

    Григорий Явлинский
    (По материалам информационных агентств. 26.03.98 г.)


    Существующие институты государственной власти полностью обанкротились

    Интерес делегатов, гостей и журналистов к докладу Григория Явлинского на VI съезде Объединения "Яблоко" вовсе не случаен. Лидер единственной демократической оппозиционной политической силы дал исчерпывающую оценку корпоративной олигархической и полукриминальной системы власти в России и определил основные цели и задачи деятельности Объединения в сложившейся ситуации.

    Представляем вашему вниманию комментарий гостя съезда Валерия Писигина.

    Самым важным в докладе Явлинского, с моей точки зрения, является вопрос о трансформации существующего российского государства. По сути дела, им было признано, что все сформированные институты государственной власти, созданные еще при коммунизме и унаследованные от старого централизованного Московского государства, обанкротились и как инструмент не могут существовать и не могут удовлетворять нарождающееся гражданское общество. Я очень рад, что, хоть и поздно, "Яблоко" пришло к этому неизбежному выводу. Это, я считаю, самый главный вопрос. Для построения в нашей стране демократического общества, для оформления гражданского общества и его базы - малого и среднего бизнеса - в нашей стране необходимо совершенно иное государственное устройство.

    Это - существующее - государство не предназначено для обслуживания тех задач, которые стоят перед обществом и перед "Яблоком".

    Это самый важный тезис, который нуждается в очень серьезной и детальной проработке. Явлинский, по сути, призвал к тому, чтобы юристы "Яблока" всерьез взялись за работу по законодательному объяснению нового государственного устройства. Но, к сожалению, более детального разъяснения нового государственного устройства я в докладе не услышал.

    Я, например, убежден, что моновласть в России (будь то в лице монарха, генерального секретаря-диктатора или президента) себя исчерпала. Я считаю, что России нужна парламентская республика. И правительство. Президент не нужен вообще, даже с урезанными полномочиями, как это имеет место в ряде стран. Дело в том, что в России, кто бы ни стал Президентом, он будет узурпировать, тянуть власть на себя. И это связано с многовековыми традициями государственного устройства, где персонификация центральной власти ярко выражена в одной личности, к которой автоматически стекается власть и бюрократия ищет самоидентификации именно в этой личности.

    ...Практическая работа в органах государственной власти убедила руководство "Яблока" в том, что в той или иной форме вопрос о государственном устройстве стоять будет, поскольку развивать те идеи, которые "Яблоко" развивает, дальше невозможно, если не затрагивать этот вопрос.

    Ну не способна система МВД сегодня решить задачу по обслуживанию нарождающегося гражданского общества. Не в состоянии Минздрав обеспечивать здоровье россиян, а Министерство образования - учить. Ни один фрагмент существующего государства не предназначен для новой жизни. Я очень рад, что Григорий Явлинский поднял этот вопрос.

    Люди ведь придумывают государство для себя - государство не есть нечто сакральное. Государство должно быть наемным работником у граждан, а не у олигархии, как это имеет место сейчас, и не у рабов - эти не могут себе нанимать. У свободных граждан должно быть совершенно иное государство - парламентская республика. Потому что в России есть великая традиция по демократическому устройству общества - Новгородская и Псковская средневековые республики. И еще раньше во всех крупных городах были вече, которые, к сожалению, позже были уничтожены...

    Я думаю, что возрождение традиций парламентской республики - пусть не решение этого вопроса, а просто его будирование в обществе, - это гигантская историческая задача. Но хочу сразу сказать, что в нынешнем составе парламент исполнять такую функцию не способен, поскольку он не является формой представительства граждан в большом понимании этого слова. Но потенциально "Яблоко" - на верном пути...

    Я, к сожалению, не услышал в докладе Григория Явлинского ноты радости. Русский человек всегда расположен к нотам радости. Радость дает надежду.

    Недавно в "Герое дня" выступал министр финансов Михаил Задорнов. Он говорил о том, что русский человек - недоволен, вечно брюзжит, ему вечно все не нравится. Эти высказывания - заблуждения. Русский человек - радостный. Если бы у него в характере были ноты брюзжания, недовольства, то никогда бы Пушкин не был его национальным поэтом. Ведь с Пушкиным, его поэзией - радость, жизнь... И Явлинский должен помнить об этом, тем более, что яблоко - любимый плод великого поэта... И, возможно, что у Пушкина, двухсотлетний юбилей которого не за горами, надо поискать то, как достучаться до русских сердец.

    Григория Явлинского критикует Правительство, партия власти, коммунисты и жириновцы - к этому все привыкли. Это воспринимается в обществе как некая норма. Но это лишь подчеркивает, что "Яблоко" действительно является оппозицией.

    Я хотел бы обратить внимание на то, что в последнее время к этому "хору" критиков присоединяются и те, кого в общественном сознании считают "прояблочными". Речь идет о Немцове и даже Задорнове. Этим молодым реформаторам (я бы даже сказал "моложавым") кажется, что действительная эра начинается именно с прихода их в правительство. Это - обычное бюрократическое мышление, когда происходит фетишизация собственной деятельности. А отсюда обвинения в адрес Явлинского в том, что вот, дескать, пусть он придет и поработает. Мол, в роли критика может быть каждый... Лучше бы пришел в правительство... Мы здесь пашем, а Явлинский - критикует и критикует...

    Немцов в интервью "Независимой газете" даже назвал Явлинского "засидевшейся невестой". Так ли это?

    Во-первых, Явлинский уже был в правительстве - на месте, где сейчас Немцов. Поэтому так говорить весьма некорректно, а если уж следовать тону Немцова и говорить о невестах, то в отношении нынешнего правительства я, действительно, предпочел бы быть "засидевшейся невестой", чем "вдовой Гайдара".

    Фото Игоря Лысова