<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

ЛИКБЕЗ. Владимир ЛУКИН. Николай ТРАВКИН

Мы продолжаем публикацию отрывков (начало - см. №11, 12, 13, 14, 15) из брошюры, написанной двумя "яблочниками" по итогам их бесед во время поездок по российским регионам.

Под термином "ОНИ" авторы подразумевают "власть России, сложившуюся после августа 1991 года. Власть исполнительную и законодательную. Вместе."

Вопрос 15 : Государственная Дума установила налог с граждан при заработке выше 25 тыс. рублей (это сегодня меньше 1000 долларов) в месяц - 45%. Кто-то просчитывал последствия? Как заставить человека, который "калымит", платить такой налог?

ОНИ
КПРФ и наши соратники в Государственной Думе- аграрии и народовластие настаивали на ставке для богатеев в 60%. Богатеи это те, кто эксплуатирует трудовой народ и получает больше депутата Государственной Думы. Но представители буржуазии не пропустили, и удалось отстоять только 45%. Кто скрывается от налога, надо ловить и штрафовать. Затем сажать Мы специально повысили им статус. Это теперь не просто инспекция, а министерство по доходам. Соответственно увеличим количество полицейских. Заставим платить.

Что предлагает "Яблоко"

Шахтер остался без работы. В бандиты идти не хочет. Семью надо кормить. И он занялся извозом на своих "жигулях". Возит из Кемерова в Новокузнецк и обратно. Вроде, приспособился. По существующему закону ему поставят счетчик в машину и кассовый аппарат (за его счет). И если он за месяц заработает 12 тыс. рублей, предложат отдать 4 тысячи, если не дай бог 25 тыс. - то отдать надо 10 тыс. рублей. Отдаст он или нет, даже обсуждать не стоит. Но вот посмотреть, как за свои деньги он будет ставить в "жигули" кассовый аппарат было бы интересно. Государство его лишило работы по профессии, не переучивало, о семье его не заботилось - а 45% отдай? Здесь не то что недоверие к государству, а ненависть появляется. Учитель начинает подрабатывать репетиторством, инженер ремонтировать квартиры. Как учесть? А пусть, говорят, на него сосед "стукнет" и мы "стукачу" 10% заплатим. Закон приняли. И куда же мы докатимся? "Яблоко" предлагает. Надо установить такой подоходный налог, который люди, при всем их недоверии к власти, будут платить, потому что это дешевле, чем тратить нервы на гаишников, инспекторов, "стукачей". Вернее, дешевле взяток для них. От всего заработка - 10%. Согласен? Да, согласен. И честно заплачу. Но только, как в "Собачьем сердце" Булгакова говорил большому начальнику по телефону профессор Преображенский: "Дайте мне такую бумагу, чтобы ни один Швондер не подходил". Значит, 10% и охранная бумага от гаишников, госналогинспекторов и прочих мелких "щипачей". И простейшая декларация, на листке из тетради. Доход без конкретного указания источника и приписка, что деньги добыты не преступным путем. Через эти 10% и соберем в несколько раз больше. И доверие у людей к власти потихоньку начнет восстанавливаться. Вроде, грабить перестали.

Вопрос 16 : Обещания Ельцина по переводу армии на профессиональную основу оказались, как и все остальные обещания, обманом. Но будет, наконец, возможность у молодых людей проходить альтернативную службу?

ОНИ

Испокон веков на Руси ратное дело было почетным. Военные, армия - основа государства. Родину нельзя любить и защищать за деньги. Это надо делать беззаветно и бесплатно. Поэтому никакой профессиональной армии нам не надо. Всеобщий обязательный призыв, всеобщая почетная обязанность каждого молодого человека. Что значит - молодой человек не хочет служить с ружьем? Будет служить с лопатой, в стройбате. Как только вернемся к власти, то быстро напомним, как это делается. Альтернативная служба - это попытка дезертировать от почетной обязанности. Так она и рассматривается нами в проекте закона.

Что предлагает "Яблоко"

Конечно, армия на профессиональной основе - лучший вариант. Как говорил герой фильма "Офицеры": "Есть такая профессия - защищать Родину". Престижная, высокооплачиваемая профессия. Чтобы жены гордились, что у них мужья офицеры. Пока не по карману это стране. Но идти к этому надо. А пока "Яблоко" уже шестой год пытается закрепить право на альтернативную службу законом. И не может. Так как мы считаем альтернативной службой те же два года, но в своем субъекте федерации (по возможности, по месту жительства). Это может быть работа по профессии, работа в госпитале, просто работа (неоплачиваемая, но и не унизительная). "Они" считают, что это должен быть как минимум двойной срок и обязательно занятие не только не престижное, но и унизительное. То есть альтернативная служба - как наказание. Самое удивительное в этой шестилетней истории, что те, кто хочет унизить наших детей, избираются любящими внуков бабушками и дедушками. А сами дети - внуки не ходят голосовать. Вот уж воистину: что посеем, то пожнем.

Вопрос 17 : Ваша позиция по Югославии.

ОНИ

Это наглая агрессия. Ее надо немедленно остановить. Надо напомнить им о мощи России. Для этого необходим ряд мер: 1. Вернуть ядерные ракеты в Белоруссию; 2. Поставить оружие и прежде всего С-300 в Югославию; 3. Послать туда добровольцев; 4. Прекратить поставку газа Европе; 5. Отказаться от выплаты внешнего долга агрессорам; 6. Прекратить выплату внутреннего долга, а деньги направить на вооружение.

Что предлагает "Яблоко"

В Косове - сложный, многовековой этнический конфликт. В 1989 году Белград отменил там автономию. Мы предупреждали, что это добром не кончится, а породит экстремизм и кровь. Президент Милошевич тогда отмахнулся: "Вы преувеличиваете". Теперь Сербия в огне и крови. Решение НАТО бомбить Югославию - преступная глупость. Они тушат пожар с помощью керосина. Сербы не склонят голову перед бомбардировками НАТО. А наземные войска НАТО посылать опасается - на Западе не любят, когда из-за границы приходят посылки в виде гробов. Решение проблемы Косова посредством насилия в отношении значительного большинства населения этого края невозможно, неприемлемо и бесперспективно. Незаконно, неприемлемо и бесперспективно решение этой проблемы путем использования вооруженных сил НАТО против СРЮ. Мы убеждены - это тупиковый и с моральной, и с политической, и с военной точек зрения путь. Для выхода из кровавого и разрушительного тупика требуются безотлагательные меры.

"Яблоко" предлагает всем странам , вовлеченным в конфликт, примерный перечень таких мер: 1. Немедленное прекращение бомбардировок, равно как военных и иных насильственных действий в Косове. 2. Созыв контактной группы ОБСЕ для выработки плана политического урегулирования косовской проблемы. 3. Отвод из Косова войск и полицейских соединений до уровня, предшествующего кризису. 4. Меры по созданию временной гражданской администрации автономии на многонациональной основе во главе с умеренным лидером косовских албанцев И. Руговой. 5. Направление в Косово в соответствии с рекомендацией контактной группы и с согласия СРЮ контингента военных наблюдателей под эгидой ОБСЕ с участием подразделений России, Украины и Белоруссии с целью разоружения ОАК и временного несения полицейских функций. 6. Возвращение беженцев под контролем гражданских наблюдателей ОБСЕ. 7. Выборы в Косове на основе политических принципов, выработанных контактной группой и подписанных главными участниками конфликта. 8. Гарантии со стороны "большой восьмерки" незыблемости и стабильности политического решения и вытекающего из него согласованного статуса края Косово как автономии в составе Сербии, включая меры против нарушителей этого статуса. 9. Возмещение гражданам СРЮ (включая жителей Косова) понесенного ими ущерба в ходе насильственных вооруженных акций в период кризиса. "Яблоко" готово внести свой конкретный вклад в разрешение югославского кризиса. Нам следует оказывать жертвам конфликта гуманитарную помощь. Но главное - не втянуть в него нашу ослабленную страну, как требуют наши лжепатриоты. Это лучший способ погубить Россию окончательно.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>