Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 21 (113) 27 мая 2000 года

Медвежатники двинулись. Ячейками в коллективы

  • Вырабатывается концепция
  • Кстати
  • Виталий Викторов. Какие меры считать адекватными
  • Наталия Демина. Учиться искусству политики. Встреча членов ММЯ с Г.Явлинским


  • Уважаемые читатели!

    С грустью ставим Вас в известность, что, по независящим от редакции и чисто техническим обстоятельствам, газета вынуждена взять, по крайней мере, на месяц тайм-аут.

    Мы обещаем Вам, что свой долг по количеству номеров мы восполним сдвоенными выпусками сразу по возобновлении выхода газеты.

    Редакция "Яблока России"


    Вырабатывается концепция

    Фотография О.Швейцер

    Двадцатого-двадцать первого мая в подмосковных Химках состоялось заседание Центрального Совета Объединения "Яблоко". Со своей оценкой ситуации, сложившейся в стране после избрания Президентом России Владимира Путина, с членами ЦС поделился лидер Объединения Григорий Явлинский. По его мнению, криминально-олигархическая коррумпированная система, которая была создана в нашей стране за последние десять лет, продолжает сохраняться. Как, впрочем, и все влиятельные группы, окружавшие бывшего Президента страны.

    Все больше заходит в тупик и ситуация в Чечне, которая, по мнению Явлинского, начинает "расползаться и загнивать".

    Серьезную озабоченность вызывает и положение, складывающееся сегодня вокруг независимых средств массовой информации, которым исполнительная власть давно перекрыла кислород в регионах, а теперь, видимо, настал черед и центральных СМИ.

    На заседании ЦС также рассматривалась концепция реформирования партии и ход подготовки к отчетно-выборному съезду Объединения, который пройдет в начале июля.


    Кстати

    Центральный Совет Объединения "Яблоко", прошедший 20-21 мая, поддержал инициативу Бюро ЦС по координации действий с СПС в политической и законотворческой сферах. В сложившейся в стране политической обстановке сплочение всех сил, отстаивающих базовые принципы свободы, демократии, независимости правосудия, прав человека и гражданина, является жизненно важным и исключительно актуальным, подчеркивается в резолюции о коалиционной политике Объединения "Яблоко".

    "Яблоко" предложило всем политическим силам, разделяющим эти принципы, немедленно приступить к переговорам о выдвижении единых кандидатов на выборах в органы власти всех уровней, а также в органы местного самоуправления.

    Опыт выборов в Санкт-Петербурге, подчеркивается в принятой резолюции, свидетельствует, что "вместе мы сила, с которой нельзя не считаться".

    "Яблоко" предложило СПС в ближайшее время приступить к консультациям по вопросу о созыве в сентябре нынешнего года Демократического Совещания с участием всех заинтересованных организаций.

    ЦС поручил Григорию Явлинскому и Владимиру Лукину вести переговоры с СПС и другими демократическими организациями по вопросам координации политических действий.


    Какие меры считать адекватными

    Владимир Лукин считает, что в заявлении помощника Президента РФ Сергея Ястржембского относительно возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов на территории Афганистана, речь идет, в первую очередь, об "адекватных мерах".

    Эти адекватные меры будут приняты только в случае нападения афганских талибов на территорию, которая является территорией совместной обороны, подчеркнул В. Лукин, комментируя журналистам заявление С. Ястржембского. Он пояснил, что речь идет о территории совместной обороны России, Таджикистана, Узбекистана и ряда других государств.

    Как заметил вице-спикер, "это вполне вписывается в международные ООНовские правила коллективной безопасности". Другое дело - вопросы военной целесообразности, которые следует в каждом конкретном случае решать, исходя из сложившейся ситуации.

    "Есть сведения о том, что талибы уже активно сотрудничают с чеченскими сепаратистами, помогают им оружием, деньгами, воюют на их стороне в Чечне и обучают их в своих лагерях", - заявил в свою очередь зам. председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов. Если эти данные можно будет представить мировому сообществу в качестве свидетельства, то, как считает А. Арбатов, превентивные удары по талибским лагерям в Афганистане являются вполне оправданными с точки зрения международного права и военной целесообразности.

    Что касается другого заявления С. Ястржембского - относительно сведений о переговорах между председателем ПАСЕ лордом Расселом-Джонстоном и президентом Чечни Асланом Масхадовым - то, как заметил В. Лукин, любой гражданин России может обсуждать с представителем ПАСЕ любые вопросы.

    Чечня является частью России. И следует прояснить, выходили ли разговоры А. Масхадова и Рассела-Джонстона за рамки этого принципа, а затем давать соответствующие оценки.

    Виталий ВИКТОРОВ


    Учиться искусству политики

    Большой стол во фракции "Яблоко" в Госдуме располагает к общению. Именно здесь, вечером 23 мая, собрались члены московского Молодежного "Яблока" на встречу с Григорием Явлинским.

    Учеников школ, студентов различных вузов и техникумов интересовали многие темы. Но в основном, конечно, разговор шел об изменениях, происходящих в экономике и политике. Например, о решении Президента реформировать Совет Федерации и о новой политике Г.Грефа и А.Илларионова. Образные, веселые ответы гостеприимного хозяина неоднократно вызывали дружные взрывы смеха.

    От серьезного до смешного один шаг. "Я бы очень хотел, чтобы "Яблоко" стало партией многих лидеров", - сказал Явлинский, призвав тех молодых людей, которые собираются заняться профессиональной политикой, идти в... театральные студии. Студенты засмеялись, но Явлинский не шутил: "Изучайте жесты, походку, мимику и риторику. Учитесь одеваться, быть привлекательными, приводить себя в порядок, улыбаться. Невозможно на экране телевизоров все время быть как вяленая нога. Необходимо хорошо выглядеть, говорить и давать людям надежду, новые идеи. Все это - часть работы политика".

    Лидер "Яблока" завершил встречу фразой: "Приходите в следующий раз, будем заниматься". Но студенты не спешили отпускать Г.Явлинского, не преминув возможностью с ним сфотографироваться. Не сомневаюсь, что теперь совместную фотку с одним из кандидатов в Президенты они покажут всем своим родным и знакомым.

    Беседа с Явлинским порадовала молодых "яблочников" своей неформальностью. Как заметил студент РЭА им. Г.Плеханова Вячеслав Савицкий, участники встречи почувствовали себя членами клуба единомышленников. "Мы прямо выражали свои мнения, поэтому получился очень откровенный и интересный разговор", - сказал Вячеслав. "Политика - грязное дело, и она заставляет идти на поводу у многих малопривлекательных вещей". Явлинский же, по его мнению, один из ярких российских политиков, который привлекает тем, что сохраняет принципиальность, достойную уважения любого человека.

    Наталия Демина