Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


4 страница (4.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 21 (113) 27 мая 2000 года

Хотели как лучше, а получался "убийственный сплав талантов"...

ГОСТИНАЯ

  • Куда двигаться сторонникам "Яблока"? Интервью с Анатолием Головым. Беседу вел Виталий Попов
  • Где возможно, с властью нужно взаимодействовать. Интервью с Игорем Лебедевым. Беседу вел Виталий Попов
  • Куда двигаться сторонникам "Яблока"?

    Интервью с членом Центрального Совета Объединения "Яблоко" Анатолием Головым

    Анатолий Голов

    - Анатолий Григорьевич, на апрельском заседании Центрального Совета Вы сказали, что газета "Яблоко России" не отражает интересы сторонников Объединения. Что Вы имели в виду?

    - По известному ленинскому определению, не утратившему актуальности и сегодня, газета должна быть коллективным организатором. Не просто информационным органом, а организатором. Именно через газету надо показывать нашим сторонникам, что им следует делать, какая помощь нам нужна и т. д. А таких материалов в федеральной газете совершенно нет. Она не адресована нашим сторонникам. Она больше напоминает внутрипартийный бюллетень. На мой взгляд, кроме донесения определенной информации газета должна инициировать наших сторонников для определенных акций, для их взаимодействия и т. д.

    И подписка на газету должна фиксировать наших сторонников. Кто подписывается на нее, тот наш сторонник. Он хочет получать от нас не только информацию, но и посылы к действию.

    Допустим, по моему родному Питеру ситуация такова. Когда мы начинаем там распространять газету "Яблоко России" среди наших сторонников, они от нее отказываются. Она им неинтересна. Почему? Наверное, потому, что, повторяю, на мой взгляд, газета является внутрипартийным бюллетенем. Она как бы больше ориентирована на членов нашей партии, а не на ее сторонников.

    - Газета действует согласно одобренной Бюро ЦС концепции, публикуя разнообразные материалы, ориентированные не только на наших сторонников, но и на более широкий круг читателей. Разве это не так?

    - Вот перед нами двадцатый номер газеты от 20-27 мая. На первой полосе зам. председателя фракции Сергей Иваненко комментирует итоги губернаторских выборов в Санкт-Петербурге, а зам. председателя Объединения Владимир Лукин - ситуацию, сложившуюся вокруг холдинга "Медиа - Мост". Здесь же фото и информация с московского митинга в защиту независимых СМИ, на котором выступал и Григорий Явлинский. В "подвале" - размышления Татьяны Медведевой о похолодании политического климата в России, связанного с приходом к президентской власти Владимира Путина. Но, вот, на второй и третьей полосах вы помещаете подборку материалов, где депутаты Госдумы из нашей фракции Сергей Попов, Сергей Иваненко, Вячеслав Игрунов и Сергей Митрохин говорят о квотах на предстоящий съезд "Яблока".

    - Вы считаете, что в преддверии отчетно-выборного съезда целевая подборка на страницах газеты не целесообразна?

    - Но это же чисто внутрипартийный вопрос: каким должны быть квоты на съезд? Спросите наших сторонников: интересно ли им это? Я думаю, что совершенно неинтересно. Это же отнюдь не содержательный, а наш сугубо внутренний вопрос. Могу высказать замечания питерских сторонников "Яблока", когда мы распространяли вашу газету в период парламентской избирательной кампании. Замечания мне высказывали такие. С одной стороны, половина газеты - это типичный партийный официоз, который касается, в основном, выступлений Явлинского, Иваненко, Лукина, а вторая часть газеты - беллетристика.

    - Допустим. А что хотели бы видеть в ней сторонники "Яблока"?

    - Они хотели бы ее прочитать и понять, что им следует делать, чтобы нам помочь. Вот этого посыла для людей в газете, к сожалению, нет.

    - Позвольте. Но это же не вина газеты. У партии, прежде всего, должны быть пожелания о том, куда следует двигаться сторонникам "Яблока". Газета в состоянии озвучить официальную позицию, а не импровизировать на заданную тему...

    - Я же не говорю о том, что это ваша вина или беда. Я говорю о том, какой я вижу роль газеты у нас в "Яблоке". Это не претензия к редакции. Это претензия к "Яблоку" в целом. Мы нашу газету, на мой взгляд, используем нецеленаправленно.

    "Открытая газета", которую выпускал Вячеслав Игрунов, имеет другой большой недостаток - она общеполитическая, непартийная. Это, на мой взгляд, тоже не вполне то, что нужно "Яблоку". Нам нужно увеличивать "яблочные" ряды, а не просто информировать наших членов о тех или иных внутрипартийных событиях. Это должно делаться, по-моему, через наш актив, через членов Центрального Совета Объединения, через руководителей региональных и территориальных организаций и т. д.

    Если "Яблоко" хочет стать массовой партией, мы должны наращивать поддержку среди избирателей, а мы, к сожалению, ее теряем. И один из выходов из этой ситуации я вижу в том, чтобы начать разговор с нашими сторонниками и другими людьми, а не с членами "Яблока", которые уже давно определились со своими симпатиями и антипатиями.

    И подписка на "яблочную" газету для наших сторонников должна быть бесплатной или за очень низкую цену, допустим, 12 рублей на год, чтобы она не была "на халяву". Тогда такие подписчики фиксируют себя как сторонники "Яблока", и мы с ними ведем дело с помощью нашей партийной газеты. Вот именно такой подход к "яблочной" газете лично я поддерживаю.

    Беседу вел Виталий ВИКТОРОВ


    Где возможно, с властью нужно взаимодействовать

    Интервью с руководителем Мурманской региональной организации Объединения "Яблоко" Игорем Лебедевым

    Игорь Лебедев

    - Игорь Александрович, в Мурманской области, наряду с президентскими, 26 марта проходили и досрочные выборы губернатора...

    - Да, и мы достаточно активно участвовали в них. Мы выдвинули "яблочного" кандидата в губернаторы Мурманской области - Бориса Мисника. Своевременно собрали необходимое количество подписей избирателей и зарегистрировали его.

    Одновременно мы вели консультации с различными политическими силами региона, в том числе и с действующим губернатором области Юрием Евдокимовым. В результате их накануне выборов мы сочли возможным, по согласованию с Мисником, снять его с регистрации.

    - Что побудило "яблочников" к этому шагу?

    - К губернатору области и его команде у нас, безусловно, есть вопросы. Мы, например, неудовлетворены инвестиционной политикой в регионе, традиционным подходом к самой исполнительной власти, часто формирующейся на основе старых дружеских связей, методом подбора "своих людей", а не по деловым качествам претендентов.

    У Мурманского "Яблока" имеются конкретные предложения о том, как следует решать ту или иную региональную проблему, как улучшить инвестиционный климат в регионе, как поддерживать малое предпринимательство, как решать вопросы бюджетного процесса и социальной политики в области и т. д. Каждая из этих тем заслуживает отдельного разговора. На проведенных с губернатором переговорах мы нашли взаимопонимание по основным направлениям, связанным с решением этих проблем, и пришли к заключению, что наши разногласия с ним не носят принципиального и непреодолимого характера. Скажем, его программные заявления по социальной защите населения в регионе не противоречат нашим позициям. А имеющиеся разногласия мы можем урегулировать в ходе дальнейшей работы.

    Как заместитель председателя областной Думы я знаю, что конфронтация с губернатором всегда отрицательно действует на процесс законодательной работы.

    Мы являемся сторонниками конструктивного взаимодействия двух ветвей власти в интересах региона. Учитывая это, региональное "Яблоко" приняло решение о снятии кандидатуры Бориса Мисника. Но принципиальные моменты, которые могут возникать в дальнейшем, мы намерены твердо отстаивать, не отказываясь от критики любых действий губернатора, которые будут расходиться с нашими позициями. Принципиальным, в частности, является вопрос строгого соблюдения в регионе федерального законодательства.

    - Понятно. Но, тогда у меня, например, складывается такое впечатление, что Борис Мисник был просто "сдан" региональным "Яблоком" в угоду неконфронтационности с губернатором и некоему паритету между исполнительной и законодательной властью в области. Или я заблуждаюсь?

    Для того, чтобы давать оценку этому факту, нужно учитывать конкретную ситуацию. Выборы губернатора были назначены неожиданно для нас - они проводились досрочно. Самым простым для нас был вариант - "сдаться" сразу, не выдвигая вообще свою кандидатуру, так как действующий губернатор явно выигрывал предстоящие выборы. Но мы, как мне кажется, все же "проявили характер". Мы заявили свои позиции, зарегистрировали кандидата, еще раз обнародовав при этом свои взгляды на проблемы региона. Да, независимо от реальных шансов, мы обязаны были бы идти на выборы до конца, если бы в действиях сегодняшнего губернатора имели бы место установленные финансовые нарушения, отклонения от федеральных законов или принципиальные расхождения с программными позициями "Яблока". К счастью, в нашем регионе этого не наблюдается. Кроме того, недавно трагически погиб избранный по Мончегорскому одномандатному округу No 115 в декабре минувшего года депутат Госдумы. 18 июня в этом округе будут проводиться досрочные выборы, и в нем достаточно сильны позиции Бориса Григорьевича Мисника. Он там зарегистрирован как "яблочный" кандидат в депутаты Госдумы. И в настоящее время Мурманская региональная организация Объединения "Яблоко" проводит кампанию, направленную на всестороннюю поддержку кандидатуры Мисника. И то, что мы в регионе налаживаем с исполнительной властью конструктивные отношения, в данном случае потенциально увеличивает шансы Мисника на его избрание депутатом Госдумы по Мончегорскому мажоритарному округу.

    - Игорь Александрович, в начале июля состоится отчетно-выборный съезд Объединения "Яблоко", на котором будут обсуждены и вопросы возможного реформирования партии в условиях новой политической реальности. С чем идет на съезд Мурманское "Яблоко"?

    - В конце апреля состоялось собрание региональной организации, на котором мы обсудили и вопросы, связанные с подготовкой к VIII съезду Объединения "Яблоко", с возможными направлениями реформирования партии. Наши предложения по организационным вопросам представлены Центральному Совету, заседание которого проходило в подмосковных Химках 20-21 мая. Одновременно мы обсудили и собственные проблемы. За последние месяцы наша организация подросла численно. Мы уточнили ее структуру: где у нас местные отделения, где первичные организации. И мы начали работу по подготовке к предстоящим выборам в городские и районные Советы, в законодательное собрание области, которые пройдут в 2001 году. Подготовили примерный перечень кандидатур в различные органы представительной власти области. Уже сейчас каждый из "яблочных" кандидатов должен начинать работать в своем избирательном округе, кое-где открыть свои общественные приемные и т. д. Мы никогда не прекращали и постоянно работаем над вопросами регионального законодательства. Я, например, веду в облдуме региональное законодательство, связанное с решением блока экономических проблем Мурманской области.

    - И принятие каких законов пролоббировало в облдуме региональное "Яблоко"?

    - Ну, например, принят закон "Об инвестиционной деятельности и гарантиях ее осуществления в Мурманской области". Региональному "Яблоку" в работе над этим законопроектом ощутимо помогал Мурманский ЭПИцентр. Мы также активно участвовали в подготовке областной программы по поддержке малого предпринимательства. В настоящее время мы работаем над местными законопроектами по совершенствованию налогообложения малого предпринимательства - в рамках полномочий нашего субъекта Федерации. Мы работаем также над разумной формой внедрения единого налога на вмененный доход. На региональном уровне разрабатываем закон об упрощенной схеме налогообложения малого предпринимательства. Для нашего региона очень болезненными являются вопросы разрешения межбюджетных отношений - распределение средств между региональным бюджетом и местным самоуправлением. Мы намерены в ближайшие месяцы эти отношения сформировать в виде конкретных законопроектов, которые внесем на рассмотрение облдумы и будем добиваться их принятия. Само собой разумеется, что региональное "Яблоко" принимает участие в самых различных общественных мероприятиях, которые проводятся в нашей области. "Яблочники" активно работают в так называемом областном общественном Собрании, где представители различных политических и общественных организаций формулируют и предъявляют свои предложения к исполнительной и законодательной власти в регионе.

    - У Вас в регионе раньше выходила Мурманская "Открытая газета". Ее издание приостановлено?

    - Нет. Газета до сих пор продолжает выходить. Но по ряду причин мы так и не смогли обеспечить ее еженедельный выпуск. Она, в основном, выходит в период избирательных кампаний. Для ее регулярного выпуска у нас не хватает не столько ресурсов, сколько собственной организованности. Мы так и не смогли четко определиться с постоянно действующим составом редакции. Это оказалось достаточно болезненной проблемой. У нас до сих пор идут дискуссии о том, кто и как должен делать партийную региональную газету, какой должно быть ее концепция и т. д. Газета - это, наверное, такая вещь, где сколько людей, столько и мнений о том, какой она должна быть. Мы привлекали разные группы журналистов к ее изданию. Они много спорили и плохо взаимодействовали между собой. И в итоге получался "убийственный сплав талантов", как говорил один из классиков. Когда слишком много идей, то, наверное, они начинают друг другу мешать при их реализации.

    Тем не менее, Мурманская "Открытая газета" в свет выходит. И определенный эффект ее появление приносит. Надеюсь, что в ближайшее время мы все-таки определимся с коллективом, который мог бы работать над изданием газеты на постоянной основе. Тогда, думаю, мы решим задачу регулярного выпуска нашей "яблочной" газеты.

    Беседу вел Виталий ПОПОВ