Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" № 23 (57) 17 июля 1999 года

5 страница

  • "Тезисы" к программе Объединения на предстоящих декабрьских выборах депутатов Госдумы. Место "Яблока" в современной политике
  • Место "Яблока" в современной политике

    Программная комиссия "Яблока" направила в региональные "яблочные" организации одобренные Центральным Советом и Бюро ЦС "Тезисы" к программе Объединения на предстоящих декабрьских выборах депутатов Госдумы.

    Документ состоит из трех укрупненных разделов: "Социальная политика", "Экономика", "Правовое государство" - и вводной части, где определяется место "Яблока" в современной политике, излагаются принципы, отстаиваемые Объединением в жизни и политике, обозначены цели и задачи партии.

    Начиная публикацию отдельных частей этого документа, мы рассчитываем, в первую очередь, не столько нагрузить читателей выверенным текстом, сколько выслушать их замечания и предложения по самому широкому кругу вопросов, повседневно затрагивающих граждан.

    Все возникшие у вас по прочтении этих материалов вопросы и предложения направляйте нам, в редакцию. Мы ознакомим с ними председателя Программной комиссии Объединения Алексея Михайлова, который любезно согласился прокомментировать читательскую почту на страницах газеты.

    Базовые политические принципы,
    ценности и приоритеты "Яблока",
    сформулированные в 1993-1996 годах,
    остаются неизменными.

    "Яблоко" - демократическая, гражданская партия

    В жизни и в политике для нас непреложен приоритет человека и важнейших человеческих ценностей - добра, любви и нравственности. В общественной сфере эти ценности отражают принципы народовластия, гражданских свобод и разделения властей. В экономической сфере мы за современную рыночную экономику с сильной социальной политикой и эффективным государственным регулированием. Мы стремимся к тому, чтобы Россия была процветающей страной, впервые в своей истории использовавшей свои огромные природные богатства на благо всех ее жителей и каждого гражданина в отдельности.

    "Яблоко" - демократическая оппозиция нынешней власти

    Мы против политики, платой за которую стал развал экономических связей, обороноспособности и систем безопасности на территории СССР. Мы против постоянных попыток решать политические проблемы силовым и кровавым путем; создания в стране коррумпированного экономического режима; практики закрепления в Конституции режима личной власти и тенденции к превращению президента в монарха с неограниченной властью, систематического нарушения им Конституции и законов; своевольной и бесконтрольной раздачи властных полномочий; выведения силовых министерств и структур из-под контроля не только парламента, но и правительства; поощрения авторитарных режимов в субъектах федерации; назначения должностных лиц по принципу личной преданности; перетекания власти к теневым фигурам; терпимости к фактам коррупции и беззакония в государственных органах; беспринципного потакания национал-популистам; многочисленных конфузов на международной арене. "Яблоко" - социально ориентированное движение. Мы выступаем за сильную социальную политику государства не только потому, что для нас это - безусловное нравственное обязательство, но и потому, что она может и должна служить мотором для экономики, смыслом и целью экономической политики. В этом наше принципиальное отличие от радикал-демократов, которые рассматривают социальную сферу только как систему социальной защиты и досадную помеху на пути макроэкономических преобразований.

    Мы - реформаторы

    В отличие от коммунистов мы заявляем, что сегодня нет альтернативы реформам, а в противовес радикал-демократам утверждаем, что есть альтернатива способу, которым их проводит правительство, начиная с 1992 года. Мы выступаем за реформы для всех, а не для узкой прослойки, нацеленной на быстрое обогащение. Утверждая это, мы отдаем себе отчет в том, что за предыдущие попытки реформ народ России заплатил слишком большую цену. Но сойти сегодня с пути реформ либо попытаться повернуть их вспять означало бы заморозить на мертвой точке ситуацию неопределенности, хаоса и развала.

    Мы - государственники

    Мы считаем, что никакая самая разумная экономическая политика не принесет результата в условиях распада государственных структур. Наша цель - создание в России дееспособного государства, способного защитить права граждан, эффективно противостоять коррупции и криминалу.

    Мы - патриоты,
    но не
    национал-популисты

    В отличие от разного рода демагогов мы считаем неприличным кричать и политически спекулировать очень личным чувством - своей любовью к Родине. Мы уважаем такое чувство у граждан всех стран и национальностей. Наша цель - процветание России. Но мы против того, чтобы величие российского государства строилось на крови и костях людей. Для нас Великая Россия - это, прежде всего благополучие и безопасность граждан. Это не только мощная армия, но и современное высокого класса общедоступное образование, медицина, безопасность, эффективная экономика и реальная федерация. Таково наше понимание патриотизма, противоположное агрессивному национал-популизму, разжиганию этнической розни в нашей многонациональной стране.

    "Яблоко" против
    радикализма
    любого толка

    Для нас неприемлем избранный радикальными демократами-"большевиками" путь революционной ломки устоявшегося жизненного уклада. Нам чуждо тотальное отрицание прошлого. Безнравственно считать советский период российской истории лишь "безвременьем". Мы не относим к наследникам этой истории только тех, кто сегодня называет себя коммунистами. Мы хотим сохранить связь времен. Наше отношение к коммунистам продиктовано, с одной стороны, неприятием их идеологии и политической практики, с другой - уважением к той части российского общества, которая не смогла либо не захотела изменить свои взгляды в соответствии с жизненными реальностями. Коммунисты всегда будут нашими оппонентами, мы против их прихода к власти в России, но мы никогда не будем основывать нашу политику на антикоммунизме.


    Какие принципы мы отстаиваем в жизни и в политике?

    Многие люди считают, что политика - "дело грязное". Что все в ней основано на обмане и корысти. К сожалению, большинство политиков дают достаточно оснований считать, что их волнуют только собственные интересы, и стремятся уйти от разговора о принципах в политике - без них легче. Нам с такими политиками не по пути. Те, кому принципы мешают, обвиняют нас в "чистоплюйстве" и "нежелании работать". Стараясь выдать "белое" за "черное", они пытаются создать превратные представления у людей о нашем движении. Мы надеемся на то, что наши действия говорят сами за себя.

    С момента создания нашего движения и по сей день мы руководствуемся в политике ясными и понятными принципами.

    Принцип ответственности

    Ответственная политика предполагает умение отвечать за взятые на себя обязательства. Дело чести любого политика - уйти из власти в тот момент, когда выяснится, что он не справляется с взятыми на себя обязательствами. И не обещать того, чего не собираешься делать. Наша ответственность включает в себя и ответственность перед будущим - далекое будущее России имеет для нас столь же большое значение, как и ее ближайшие перспективы.

    Нас обвиняют в том, что мы не хотим работать в правительстве. Мы отвечаем: не для того мы участвуем в политике, чтобы любой ценой добраться до власти. Нам не нужна власть ради власти. Наша цель - реальные изменения в неверной государственной политике, превращение ее в политику, выражающую интересы большинства населения страны. Если предлагаемые нам посты не дают возможности добиться существенных изменений - мы их отвергаем и будем отвергать. Мы не обманем избирателя, мы будем принимать предложения об участии в правительстве только на условиях существенных изменений его курса.

    Принцип нравственности

    Мы отказываемся быть проводниками безнравственной политики.

    Политика должна делаться чистыми руками. Цель не оправдывает средства. Средства достижения политических целей важны для нас не менее, чем сами цели. Мы исходим из того, что законность никогда не должна приноситься в жертву целесообразности.

    Мы отказываемся проводить политику таким образом, чтобы преимущество одних людей и социальных групп достигалось за счет страданий других. Мы против уравниловки, но считаем недопустимым, когда узкая прослойка процветает на фоне массового обнищания.

    Мы не даем нашим избирателям несбыточных обещаний, говорим и делаем в политике только то, во что действительно верим сами. Мы отвергаем любого рода популизм как разновидность политического мошенничества.

    Нас обвиняют в том, что мы хотим делать политику в "белых перчатках", что мы не хотим "пачкаться". Мы отвечаем: мы готовы разгребать грязь, но не собираемся сидеть в этой грязи. Да, нас невозможно обвинить в коррупции, призыве к силовым и неконституционным действиям в политике, в нарушении прав человека и т.п. Нас невозможно обвинить в том, что мы не делаем того, что говорим. Мы не воруем и не лжем. Конечно, это вызывает бешеную злобу со стороны тех политиков, которые не задумываются применять все эти грязные приемы. Но мы не изменим себе.

    Принцип предсказуемости

    Политика должна быть предсказуемой. Каждый шаг в ней должен просчитываться с точки зрения его последствий для людей. Те, кто пошел на 2500%-ную инфляцию в 1992 году или отдавал приказ о вводе войск в Чечню в 1994 году, не думали о последствиях, не думали и о жертвах. В результате одни люди пожертвовали своими сбережениями, а другие - собственными жизнями. Мы против авантюризма в политике, потому что знаем: любой эксперимент в политике - это эксперимент на людях.

    Нас обвиняют в том, что мы "упрямы", что с нами невозможно договориться, что мы всегда "против" и т.п. Мы отвечаем: все наши публичные позиции являются следствием нашей нравственной позиции и программных установок. В этом смысле мы вполне "предсказуемы" и последовательно "упрямы". Мы готовы вести переговоры, создавать коалиции, идти на компромиссы в тех случаях, когда результатом будет продвижение страны к тем идеалам, которые мы провозглашаем. К сожалению, большинство политиков руководствуются целью захвата власти, а не стремлением добиться реальных изменений в стране. В таких случаях мы не ведем и не будем вести переговоры, такие "подковерные" компромиссы нам не нужны.

    Принцип профессионализма

    Мы считаем, что государством не могут управлять "кухарки" или родственники государственного деятеля, - государством должны управлять профессионалы. Профессионал - это не только специалист своего дела, это нравственный человек, придерживающийся профессионального кодекса чести и подчиняющийся исполнительской дисциплине.

    Нас обвиняют в том, что у нас недостаточно опыта для управления государством. Мы отвечаем: почему же тогда почти каждое приходящее к власти правительство предлагает посты отдельным членам нашего движения? У нас есть достаточно проработанная программа для деятельности в органах законодательной и исполнительной власти в стране. У нас есть люди, имеющие большой и разнообразный опыт работы в органах государственной власти. У нас есть единство взглядов и высокое взаимопонимание. Это и называется "командой". Мы готовы действовать.


    Наши цели и задачи

    "Яблоко" считало и считает, что в России оформился политический строй, который характеризуется сращиванием дряхлеющего коррумпированного полуавторитарного режима с элементами феодальной раздробленности и разрушения структур государственной власти.

    Оставаясь единственной парламентской силой, последовательно выступающей за демократические принципы, "Яблоко" ставит перед собой задачи формирования в России:

    - гражданского общества, в котором граждане объединяются для решения своих проблем, а также противостояния воровству и насилию;
    - цивилизованного государственного порядка, при котором государство защищает права граждан, не ворует, не врет, не допускает насилия и не идет в услужение бандитам;
    - конкурентной, социально ориентированной рыночной экономики, при которой растут зарплаты и количество рабочих мест.

    В соответствии с решениями VI съезда Объединения (март 1998 г.) "Яблоко" ставит перед собой на 1999-2000 годы следующие основные цели:

    - последовательная защита демократических принципов осуществления государственной власти;
    - решительная поддержка институтов гражданского общества в стране, реализация мер по формированию перспективной экономической политики, противостояние коррупции и разворовыванию государственных средств всеми доступными Объединению "Яблоко" средствами;
    - всемерная поддержка органов местного самоуправления и обеспечения их реальной независимости (в том числе финансовой) от государственной власти;
    - поддержка независимости средств массовой информации от государственной власти и крупных финансово-промышленных групп средствами законодательства и политического давления;
    - разоблачение лицемерия политики КПРФ перед избирателями, бескомпромиссная борьба с националистическими партиями и организациями;
    - политическая поддержка и защита прав частной собственности, прав российских и иностранных акционеров и инвесторов, поддержка предпринимательства, частной инициативы;
    - поддержка основных направлений реализуемой военной реформы как единственного средства спасения армии и военно-промышленного комплекса в преобразованном виде;
    - обеспечение социальных гарантий, прекращение задержек зарплаты, пенсий и других социальных выплат;
    - обеспечение честной и эффективной работы избирательной системы на региональном и федеральном уровне, пресечение политических игр с избирательным законодательством, недопущение нарушений и фальсификаций на выборах.

    Последние 80 лет население создавало, а государство решало, как распределить созданное и использовать ресурсы: если при коммунистах гражданам был гарантирован минимум, то последние годы не гарантировано ничего. Однако возможен другой тип отношений между гражданином и государством, когда все решает само общество, а государственная машина служит для выполнения этих решений. В цивилизованных странах жизнь организована именно так, этого желает и "Яблоко".