Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" № 23 (57) 17 июля 1999 года

8 страница

  • Стас Новицкий . Архангельск. С думой о молодых россиянах
  • Будь ты и трижды... финн
  • Тусовки. Партийному делу - ТАБАК
  • СоЭС. Эхо-эко. А ПРОТОН его знает, где этот гептил?!
  • Андрей Парнов. Буки в руки. Гагарина в космос запустил Хоттабыч
  • Архангельск

    С думой о молодых россиянах

    Стас Новицкий

    На областном радио на днях состоялось заседание политклуба. В нем приняли участие представители соперничающих партий: "Яблока", ЛДПР, "Чести и Родины" Лебедя. Речь шла о молодежной политике.Представитель "Яблока", в частности, заявил, что городская организация намерена заняться проблемами обеспечения жилья для молодых семей, а также решать вопросы трудоустройства молодежи в соответствии с программными документами Объединения "Яблоко".


    Будь ты и трижды... финн

    В Ярославле создано областное отделение всероссийской "Партии Смирновых", объединяющей носителей этой широко распространенной русской фамилии ( впрочем, как ни странно, большинство тверских Смирновых, к примеру, имеют финские корни, а некоторые даже говорят по-фински). Что касается ярославских Смирновых, то председателем своей областной организации они выбрали Николая Ивановича - естественно, Смирнова. Как сказал нам Николай Иванович, для того чтобы записаться в "Партию Смирновых", при себе нужно иметь только паспорт. Уплата членских взносов у Смирновых не практикуется и в дальнейшем тоже не планируется, поскольку пополнением партийной кассы занимаются Смирновы-предприниматели. Вообще же членом этой партии может стать человек с любой другой фамилией.


    Тусовки

    Партийному делу - ТАБАК

    Георгий Димитров - вождь болгарских коммунистов, прославившийся в связи с поджогом в 1933 году германского рейхстага. В Ярославле есть даже его бюст - напротив магазина "Подкова", вблизи табачной фабрики. Аккурат в 117-ю годовщину со дня рождения Димитрова у этого бюста было замечено подобие "тусовки". Несколько человек шумели посредством мегафона, приставив к постаменту пару венков. На ленте одного из них была занятная надпись: "Восстань, Георгий, и сожги российскую Госдуму!" При ближайшем рассмотрении возмутителями спокойствия оказались местные активисты Рабочей партии России, Есть, оказывается, и такая... Ее общефедеральный "лидер" - малозаметный депутат Госдумы РФ В. Пчелкин. Партийные активисты вели сбор денег на рабочее дело, на борьбу с парламентаризмом. Никто, однако, не давал. Хотя, как позже нам рассказали, с "табачки" им будто бы принесли "в знак солидарности" несколько пачек халявной "Примы". В связи с этим на завершившем митинг партийном собрании приняли решение просить городские власти о переносе бюста куда-нибудь поближе к ликеро-водочному заводу.

    "Северный край"

    Эхо-эко

    А ПРОТОН его знает, где этот гептил?!

    СоЭС

    5 июля четырехступенчатая ракета-носитель Протон (60 метров длина, 710 тонн полный вес) на высоте 100-120 км сошла с орбиты в результате предполагаемого взрыва во время работы двигателей второй ступени. По разным оценкам, в носителе оставалось как минимум 50 тонн двухкомпонентного топлива (окислитель - амил, горючее - гептил). По данным экологической организации "Экологический музей" (г. Караганда, Казахстан), его могло оставаться и 100 тонн. По свидетельству очевидцев - местных жителей, были слышны несколько мощных взрывов, ощущалось действие ударной волны и затем - грохот падающих обломков, часть из которых попала в небольшое озеро возле деревни Беталыс. В поселке Карбышевка крупный фрагмент обшивки весом около 200 кг упал во двор жилого одноэтажного дома. Размеры обломка - диаметр 2-4 м, высота 2,2 м. По счастливой случайности никто из жителей дома не пострадал - за полчаса до аварии мать увела детей в поле за ягнятами.

    К настоящему времени обнаружено не более 5-10% носителя - фрагментов двигателей, топливных баков второй и четвертой ступени и аппаратуры управления носителя. Все топливные баки сильно разрушены и упали уже сухими, без остатков топлива. Разброс обломков огромный, между крайними фрагментами более 70 километров. Радиоактивность в районе падения не превышает естественный фон - 13-16 мкР/ч.

    В районе падения ракеты-носителя работает совместная российско-казахстанская комиссия по поиску фрагментов и изучению последствий аварии. Отбираются пробы почв и воды в местах падения крупных обломков. На базе лаборатории областной санэпидемстанции почва и вода проверяются на наличие в них гептила. Жители деревни Беталыс и их скот обеспечены привозной чистой водой до получения результатов анализа, открытые водоисточники охраняются милицией. На 13 июля ни в одной из взятых проб гептил не обнаружен. Представители общественности - в частности объединения "Экологический Музей" - также принимают участие в работе поисковой и экологической групп.


    Буки в руки

    Гагарина в космос запустил Хоттабыч

    Андрей Парнов

    Свой новый литературный труд семейный дуэт из Новосибирска Сергей и Ольга Бузиновские посвятили одной из величайших загадок уходящего столетия - жизни барона Ороса ди Бартини. Массовому читателю это имя может показаться незнакомым, как, собственно, мало известны сами авторы биографии. Однако изыскания Бузиновских раскрывают поистине сенсационные страницы истории и вполне претендуют на бестселлерство.

    Единственный алхимик нашего времени, получивший философский камень, О. ди Бартини издал под вымышленным именем две научные книги, после чего инсценировал свою смерть в Париже и в двадцать третьем году объявился в Советской России. Здесь начинается новая жизнь "покрасневшего" барона. "Непонятый гений советской авиации", - говорил Олег Антонов о конструкторе Роберте Людвиговиче Бартини, проектировавшем невиданные по тем временам сверхдальние и сверхскоростные самолеты. Впрочем, помимо авиации, Бартини занимался ядерной энергетикой, был учителем С. Королева и реальным вдохновителем советской космической программы.

    "Он экспериментально доказал, что время так же трехмерно, как и пространство, а обитаемые миры нашей галактики находятся на расстоянии протянутой руки", - утверждают Сергей и Ольга Бузиновские. В своей книге они связывают имя барона и с тайной знаменитой библиотеки Ивана Грозного. И, наконец, сообщают, что именно Бартини послужил прототипом таких известных литературных персонажей, как Воланд, Маленький принц, Хоттабыч и даже Остап Бендер.

    Впрочем, насколько бессомнительны аргументы сибирских биографов, можно будет сказать, лишь прочитав всю книгу. Ее, кстати, планирует опубликовать "Вагриус", хотя вкладывать собственные деньги в "Тайну Воланда" столичное издательство не решается. Тем не менее Сергей и Ольга Бузиновские не теряют надежды на то, что их труд дойдет до большой читательской аудитории. Во-первых, потому что московские эксперты высоко оценили книгу, а, во-вторых, - спродюсировать "Тайну Воланда" взялся депутат Государственной Думы РФ Аркадий Янковский (фракция "Яблоко"). Следовательно, спонсоры, которые помогут издать жизнеописание барона Ороса ди Бартини, рано или поздно найдутся.