Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" № 23 (57) 17 июля 1999 года

6 страница

  • Игорь Гладков. Открытое письмо Г.Явлинскому
  • Игорь Монаков. "Альтернатива" не против
  • И. Беседа, г. Кирсанов. И мы не хуже других
  • Андрей Парнов. Архангельск. Клоуны, игрушки и яблоки
  • Андрей Юрьев. Петрозаводск. Совет Болдыреву
  • Виталий Евсеев. Иваново. Биргитт осталась довольной
  • Антон Забелин. Находка. Слияние продолжается...
  • Открытое письмо

    Игорь Гладков, председатель Некоммерческого партнерства "Общество купцов и промышленников Белгородской области"

    Председателю Общероссийской общественной организации
    Объединения "Яблоко"
    Григорию Явлинскому
    Уважаемый Григорий Алексеевич!

    Обратиться к вам лично и выступить на страницах газеты "Яблоко России" меня заставило следующее обстоятельство. Приближаются выборы в Госдуму. Как руководитель НП "Общество купцов и промышленников Белгородской области", защищающего права предпринимателей в Белгородской области, не могу оставаться равнодушным и наблюдать со стороны за подготовкой к этому важному для всех россиян событию.

    Мне хорошо знакомы и понятны все сложности предстоящего предвыборного марафона. В октябре 1997 года в числе кандидатов в депутаты областной думы я участвовал в избирательном блоке "Единство", куда входили и "яблочники". В свое время состоял в Белгородской организации "Яблоко", был членом регионального совета. По ряду причин принял решение выйти из местной организации, однако Ваши взгляды, Григорий Алексеевич, на многие проблемы разделял и разделяю. Поддерживаю программу федерального "Яблока" в части налоговой политики. Считаю, что в нашем государстве нет другой политической силы, которая отражала бы интересы предпринимателей, способствовала бы их развитию.

    Хорошо осознаю, что большинство из принимаемых ГД законов не отвечает интересам малого и среднего бизнеса, приводит к сворачиванию деятельности и разорению предпринимателей. Подобное положение с законодательными актами и в субъектах РФ, что также не способствует развитию бизнеса в регионах. Пресекается в самом откровенном виде инициатива людей, оказавшихся в силу обстоятельств без работы и вынужденных заниматься предпринимательством. Сегодня в Белгородской области более 50 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Это вчерашние учителя, врачи, инженеры, работники науки и культуры, которые на свой страх и риск организовали собственное дело, предоставили рабочие места таким же обездоленным, какими были сами.

    Организация, которую я возглавляю, насчитывает более 600 членов. В 20 районах области имеются официальные представители НП "Общество купцов и промышленников Белгородской области". Главное наше оружие - суд. С апреля 1997 года (с момента создания организации) по декабрь 1998 года опротестовано три закона областной Думы, выиграно 21 исковое заявление по обжалованию постановлений главы администрации области. По административным делам подано 176 исковых заявлений. Сегодня предпринимателями оспаривается еще ряд областных и районных нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству. На базе Некоммерческого партнерства создана общественная приемная "Правовое общество", которая оказывает бесплатную юридическую помощь малообеспеченным категориям граждан: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, безработным. Работают в общественной приемной не только юристы "купечества", но и студенты последних курсов юридических факультетов учебных заведений г. Белгорода. Сотрудниками общественной приемной за десять месяцев оказана конкретная помощь 600 жителям области. Это дает свои результаты.

    С мнением нашей организации стали считаться руководители области. Члены правления и районные представители "купечества" включены в состав различных комиссий (созданных при главе администрации области Евгении Савченко, города - Георгии Голикове, а также при главах районов) и, работая в них, способствуют созданию приемлемых условий для бизнеса.

    Так, благодаря активной позиции членов организации, приняты поправки в закон "О едином налоге на вмененный доход". Это дало возможность продолжить деятельность большинству предпринимателей нашей области.

    У организации есть все возможности реально повлиять на расклад сил в нашем регионе. Выстроена организационная структура во многих населенных пунктах Белгородчины, имеется ряд офисных помещений, оргтехника в областном центре, других городах и поселках. Общество обладает высоким интеллектуальным потенциалом. В числе членов партнерства - руководители предприятий различных форм собственности, работающих в промышленности, торговле, сфере услуг, на транспорте, индивидуальные предприниматели, журналисты, учителя.

    Все вышесказанное имеет прямое отношение к тому, что я хочу Вам, Григорий Алексеевич, предложить.

    Проанализировав ситуацию, сложившуюся в России, считаю необходимым заявить следующее: на предстоящих выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, как руководитель НП "Общество купцов и промышленников Белгородской области", намерен поддержать общественное Объединение "Яблоко".

    Предлагаю федеральному "Яблоку" также помощь сотрудников и членов организации, разделяющих Ваши взгляды и взгляды вашего движения (а таких, поверьте мне, немало в Белгородской области), при проведении выборной кампании в Госдуму в декабре этого года.


    "Альтернатива" не против

    Игорь Монаков

    Из 11 политиков, получивших приглашение принять участие в обсуждении разработанного карельскими "яблочниками" проекта Конституции, на круглый стол пришел только Алексей Мосунов, представитель движения "Альтернатива". Так, например, В.В. Шильников (КПРФ), В.И. Евсеева (фракция ЛДПР) отказались "работать на политических конкурентов". Л.М. Клейкова (НДР), А.П. Лукин (СДС), С.Г. Ушаков сказали, что придут, но не пришли. Алексей Мосунов так прокомментировал свое гордое одиночество: "Это не подыгрывание конкурентам. У нас есть свой взгляд, и я пришел его обсудить. Вполне логично, что "Яблоко" вынесло свой проект на обсуждение. Политическая организация этим и должна заниматься".


    И мы не хуже других

    И. Беседа
    г. Кирсанов

    Тамбовщина - родина знаменитого преобразователя природы И. Мичурина, научный полигон его деятельности по обновлению земли. Может быть, поэтому здесь так высок рейтинг лидера фракции "Яблока" Г. Явлинского и весьма значителен электорат движения. По крайней мере - в Кирсановском и Инжавинском районах области.

    В конце мая этого года учредительным собранием сторонников "Яблока" в городе Кирсанове было создано его местное отделение.

    Сил и энергии у них много. Уже сейчас отделением подготовлены тексты газетных и радиообращений к жителям города и районов, они готовы к выступлению по программе местного телевидения. Члены отделения намерены также публично выступить перед аудиториями учебных заведений, промышленных предприятий.

    "Не за горами выборы депутатов парламента страны и Президента Российской Федерации, - сказал руководитель местного отделения В. Черменский. - А рядовой избиратель не представляет целей, задач "яблочников", их работы в Госдуме. На личном авторитете Г. Явлинского строить перспективную предвыборную кампанию нельзя, пропаганда движения крайне необходима".

    Кирсановские "яблочники" всерьез настроены и сами, при возможности, участвовать в выборах местного уровня. Дело в том, что мэр города Ю. Батуров, человек весьма достойный и порядочный, много сделавший для города, вполне реально может быть избран губернатором области. Местные "яблочники" решили всеми силами поддержать его в предвыборной кампании и попробовать выставить своего кандидата на вакансию главы администрации города.

    "В эффекте печатного слова, в силе радио или телеобращения убеждать кого-то, видимо, нет смысла, - сказал ревизор "яблочников", бывший работник радиовещания О. Волкова. - Влияние их огромно. Беда в том, что ныне, в условиях рынка, все это зиждется на платной основе, а средств у нас попросту нет".

    Местные "яблочники" не сидят сложа руки, они ищут спонсоров, находят новых сторонников и соратников, готовых влиться в ряды общественно-политической организации "Яблоко" и активно участвовать в ее работе. "Свою задачу мы видим в том, - подчеркнул руководитель отделения В. Черменский, - чтобы сделать движение "яблочников" массовым и доступным для понимания каждого россиянина, живущего в нашем регионе".

    Да, без агитации и пропаганды сейчас, в условиях многопартийности, работать с избирателями трудно, и многие партии прекрасно понимают это, не жалеют средств. Даже только что созданная кириенковская "Новая сила" уже выпускает свою областную политическую газету, распространяя ее бесплатно. Прочно обосновавшиеся на Тамбовщине КПРФ и ЛДПР также имеют свои печатные органы, штабы, горкомы, райкомы. Борьба за власть в стране, на любом уровне, будет крайне напряженной, трудной, это видно уже сейчас. Кирсановские "яблочники" работают в меру своих сил и возможностей. Пожелаем им удачи!

    Архангельск

    Клоуны, игрушки
    и яблоки

    Андрей Парнов

    Благотворительный спектакль областного театра драмы состоялся в санатории поселка Луговое. Ежегодно сюда приезжают на отдых и лечение дети с нарушениями опорно-двигательной системы. И естественно, Архангельское региональное отделение Объединения "Яблоко", продолжающее реализацию собственной программы поддержки детских домов и лечебных учреждений, просто не могло обойти стороной Луговое.

    Отрадно, что артисты с удовольствием откликнулись на предложение "яблочников" и устроили в санатории веселое представление-клоунаду для детей, чем вызвали восторг не только юных зрителей, но и всего взрослого персонала. В завершении праздника лидер Архангельского "Яблока" Алексей Гришков передал санаторию новенькие детские игрушки и, как водится, огромную корзину яблок.


    Петрозаводск

    Совет Болдыреву

    Андрей Юрьев

    "Яблоко" Карелии выражает благодарность Юрию Болдыреву за участие в телевизионной передаче "Время Яблоко".

    Вместе с тем сожалеем, что у главы политической организации "Блок Юрия Болдырева" отсутствует желание и готовность обсуждать проблемы Карелии.

    "Мы делали скидку на то, что Юрий Болдырев в Карелии первый раз, - поделился своими впечатлениями от телевизионного общения с Юрием Болдыревым Александр Чаженгин, - но когда известный политик на пресс-конференции в правительстве жителей Пряжи называет "пряжцами", становится понятен уровень отношения.

    Я бы посоветовал Юрию Юрьевичу к встречам в Карелии готовиться так, как готовился к ним человек, которого Юрий Болдырев приехал сюда критиковать... Я говорю о Явлинском. Он перед тем, как приехать в Карелию, много читал, звонил, спрашивал. Поэтому нам от него не приходилось слышать таких обращений, как "пряжцы", "уважаемые карельчане" или "петрозаводцы".


    Иваново

    Биргитт осталась довольной

    Виталий Евсеев

    В Иванове установились контакты местных законодателей с сотрудниками Международного института гуманитарно-политических исследований (МИГПИ).

    В настоящее время МИГПИ совместно с Венским (Австрия) и Лидским (Великобритания) университетами при поддержке Лиги политических наук проводят исследование роли законодательных (представительных) органов государственной власти в переходных обществах, в том числе и роли представительных органов субъектов РФ. Объектами изучения в России избраны Ивановская область и республика Удмуртия. Результаты исследования могут быть использованы потом в практической работе местных властей.

    В Иванове сбором материалов о деятельности Законодательного собрания, его отношениях с органами исполнительной и судебной власти и местного самоуправления занималась в июне сотрудница Венского университета Биргитт Хайнц. Перед отъездом она оставила благодарственные письма руководству Законодательного собрания, регионального отделения Объединения "Яблоко", редакции газеты "Иваново-пресс". В письмах выражается признательность за помощь и проявленное понимание.


    Находка

    Слияние продолжается...

    Антон Забелин

    В результате недавно прошедших в этом городе Приморского края выборов в местную думу из 11 ставших депутатами человек трое оказались в подчинении главы городской исполнительной власти.

    Лидер Находкинской организации Объединения "Яблоко" Петр Сергеев не без оснований опасается, что в городе может произойти слияние исполнительной и представительной ветвей власти. На его взгляд, это может привести к негативным "непредвиденным последствиям".

    Он направил письмо депутату из фракции "Яблоко", заместителю председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы РФ Сергею Митрохину, в котором просил дать ему официальный ответ на вопрос о том, могут ли муниципальные госслужащие (в частности, начальник жилищно-коммунального хозяйства и руководители других муниципальных предприятий города) одновременно быть депутатами местного органа законодательной власти.

    Депутат Митрохин ответил, что руководители муниципальных служб, непосредственно не работающие в аппарате администрации исполнительной власти, могут быть избранными в представительную власть города, района, области, края.