Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 30 (64) 28 августа 1999 года

ЗЕРКАЛО (2 страница)

  • Алексей Мельников. Не принимать пустых решений по Дагестану
  • Интервью с Сергеем Митрохиным. Беседу вел Виталий Попов
  • РБК. Рейтинг растет
  • Москва. Столичный список готов
  • Виталий Попов. Политический комментарий. Не конъюнктуры ради, а дела для
  • Не принимать пустых решений по Дагестану

    Сегодняшние события в Дагестане отличаются от происходящего пять лет назад в Чечне. Тогда российские войска были отправлены усмирять мятежную республику, а руководство России отказалось урегулировать разногласия Чечни и России политическими методами. В итоге российское руководство все же вынуждено было вести переговоры, но только после того, как война в Чечне была проиграна.

    Сегодня речь идет об экспансии исламских экстремистов и просто бандитов на территорию Дагестана, большинство населения которого отрицательно относится к их действиям. Переговоры с бандитами невозможны - они пришли навязать свой порядок силой, а их лидеры не подчиняются законно избранным властям Чечни.

    Позиция "Яблока" заключается в том, что российские войска и население Дагестана нуждаются в поддержке федеральных властей. Госдума России должна принять решение и найти источники для резкого повышения довольствия российским солдатам и офицерам, воюющим в Дагестане. Выступая в Госдуме, Г. Явлинский заявил, что необходимо обеспечить жильем семьи военных, сражающихся с бандитами. "Яблоко" также считает необходимым принять решение об особых полномочиях председателя правительства по контролю за обеспечением продовольствием, горючим, боеприпасами, вооружением и техникой наших войск, находящихся в Дагестане.

    Вместе с тем "Яблоко" настаивает, чтобы в Дагестан не направлялись неподготовленные призывники.

    После завершения операции по уничтожению бандитов и укреплению административной границы с Чечней, с точки зрения "Яблока", нужно приступить к решению острых социальных проблем Дагестана.

    Выслушав все это, руководитель фракции НДР в Госдуме В. Рыжков сделал довольно странное заявление о том, что позиция "Яблока" по военному конфликту в Дагестане противоречит "яблочной" позиции противодействия войне в Чечне. При этом позиция В. Рыжкова кристально чиста. В прошлой Думе он примыкал к тогдашней "партии власти" - ДВР. Именно ДВР в предвыборной кампании 1993 г. настаивал на принятии авторитарной Конституции, обусловившей бессилие Госдумы перед начатой Ельциным - Дудаевым войной в Чечне. Затем в 1995 г., когда "партия власти" стала называться НДР, В.Рыжков переместился под эту вывеску. А поскольку именно лидер НДР В. Черномырдин возглавлял правительство, которое вело войну в Чечне, то недавнее голосование члена НДР В. Рыжкова против пункта обвинения президента Ельцина за войну в Чечне удивления не вызывает. Этого сегодняшняя "партия власти" - Администрация президента - В. Рыжкову не простила бы.

    С точки зрения "Яблока", главное, что должна сделать Госдума в сентябре, - не успокаиваться на принятии пустых думских постановлений по Дагестану, а внести такие поправки в бюджет, которые обеспечили бы нормальное финансирование армии. Один из источников реализации этой цели "Яблоко" видит в сокращении расходов на Администрацию президента, Федеральное собрание, правительство.

    Алексей Мельников
    депутат Госдумы
    (фракция "Яблоко")
    24 августа 1999 года


    Когда амбиции не соответствуют амуниции

    Интервью с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Сергеем Митрохиным

    - Сергей Сергеевич, Вы недавно были в Омске, где на 5 сентября назначены выборы губернатора области и мэра города и где острая предвыборная борьба губернатора Леонида Полежаева и мэра Валерия Рощупкина "расколола" по сути регион на две части. "Яблоко" там кого-то поддерживает?

    - Насколько мне известно, на губернаторских выборах "Яблоко" явно никого поддерживать не будет. Что касается выборов мэра, то у нас нет оснований считать, что нынешний глава администрации города Валерий Рощупкин вел и ведет на этом посту какую-то неправильную и порочную политику.

    - Тогда почему, на Ваш взгляд, на Валерия Рощупкина подчиненные губернатору СМИ вылили столько компромата?

    Сергей Митрохин

    - Нам известно, что появились горы компромата на Рощупкина. Это напоминает нам кампанию политической травли. Зная о его конфликте с губернатором области, я полагаю, что речь идет об элементарной "чернухе" с целью дискредитации основного соперника. Похожее мы наблюдали во Владивостоке. На мэра Черепкова также заводилились "дела", чтобы дискредитировать его в глазах избирателей. Грязная возня вокруг кандидатов наблюдается и в других регионах накануне выборов. Поэтому я предпочитаю негативной информации о злоупотреблениях мэра Омска просто не доверять.

    - И все-таки: "Яблоко" не поддерживает на предстоящих выборах ни действующего губернатора, ни действующего мэра?

    - Я думаю, что "Яблоко" должно в этом случае занять позицию нейтралитета.

    - Почему? Нет ни одного достойного кандидата, которого "яблочники" могли бы поддержать?

    - Мы считаем, что поскольку действующий губернатор Леонид Полежаев не умеет работать с органами местного самоуправления, то поддержки на своем посту он не заслуживает. Мы не будем агитировать за него на предстоящих губернаторских выборах и в силу той политической линии, которой придерживаются он и его администрация.

    Не принималось пока решения по кандидатуре ныне действующего мэра Валерия Рощупкина. Хотя в Омске у нас нет достойных "яблочных" кандидатов, которых мы могли бы выставить на эти выборы. Да, собственно, в Омске сейчас нет и региональной "яблочной" организации.

    - Почему же в преддверии выборов была снята с регистрации Омская "яблочная" организация?

    - Существовавшая с 1995 года Омская региональная организация действительно была снята с регистрации ввиду ее откровенной слабости, хотя эта область является для нас стратегически важным регионом, а его жители - это потенциально "яблочные" избиратели. Руководство же Омской региональной организации не пользовалось их уважением. Местному "Яблоку" так и не удалось провести ни одного человека в органы власти - ни в какие ее уровни, хотя в выборах "яблочники" участвовали. Бесконечные внутренние склоки привели фактически к расколу организации. Ее вечно лихорадило. Были, конечно, и чисто формальные причины ее снятия с регистрации - нарушения Устава. Да и знали о существовании "яблочной" организации очень немногие. В этом, на мой взгляд, была основная причина ее упразднения.

    Я хорошо понимаю состояние рядовых членов организации, которые считают, что с ними поступили несправедливо. Но они должны понять федеральное "Яблоко". Нам нужны в регионах сильные организации. Нам нужны во главе организаций уважаемые люди.

    Кстати, я присутствовал на учредительной конференции Омской организации в 1995 году. Уже тогда в ее работы были нарушения. Но я надеялся, что это - издержки оргмомента и стиль работы организации изменится. Этого, к сожалению, не произошло.

    На мой взгляд, проблема в том, что Омское "Яблоко" (а подобных ему в нашем Объединении осталось немного) было одной из тех организаций, костяк которой составили люди первой демократической волны. Люди с сознанием митингового периода 1989 года. Несовпадение их амбиций с реальными способностями загоняет в тупик не только их самих, но и целую организацию.

    - Сергей Сергеевич, но тогда получается, что старой организации - недееспособной - уже нет, а новая - пока не создана. В регионе образовался "яблочный" вакуум...

    - На самом деле, и при существовании организации в регионе также ощущался вакуум "яблочного влияния". Но эта проблема решаема. Она во многом - техническая. В тех регионах, где у нас сегодня нет организаций или где они очень слабые, - там создаются избирательные штабы, которые будут работать в регионах в период избирательной кампании в Госдуму нового созыва.

    В Омске сейчас проводится работа по формированию ядра новой "яблочной" организации. Это не значит, что она будет состоять из абсолютно новых людей. В него, я думаю, безусловно войдет и часть людей из "старой" организации.

    Беседу вел Виталий Попов


    Рейтинг растет

    "Яблоко" рассчитывает набрать на парламентских выборах 25% голосов избирателей, заявил РБК один из лидеров движения Сергей Иваненко. По его мнению, примерно столько же голосов наберет и объединенный блок "Отечество - Вся Россия". Что же касается коммунистов, то у них, считает С.Иваненко, в новой Госдуме не будет большинства, поскольку они смогут набрать не более 20% голосов. Преодолеет пятипроцентный барьер ЛДПР, а вот шансы НДР пройти в Госдуму С.Иваненко расценил как "никакие".

    Росбизнесконсалтинг


    Москва

    Столичный список готов

    Московская организация партии "Яблоко" считает, что в столице "за фасадом благополучия скрываются те же серьезные проблемы, которые характерны для всей России".

    Об этом говорится в резолюции общего собрания Московской городской организации партии "Яблоко", принятой в понедельник вечером. В резолюции подчеркивается, что "прочной основой процветания Москвы может стать только демократическая система власти на базе подлинного, а не декоративного самоуправления, с прозрачными финансами и контролем граждан за их расходованием".

    В резолюции указывается на "реальную опасность превращения России в олигархическое, полукриминальное, бюрократическое государство, в котором общество не будет иметь контроля над институтами власти, в государство, раздираемое противоречиями региональных и олигархических элит". Так члены городской организации "Яблока" отреагировали на создание избирательного блока "Отечество - Вся Россия".

    На заседании в понедельник Московской организации "Яблока" был утвержден городской список кандидатов в депутаты Государственной Думы, который возглавил председатель Московской городской организации, заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

    Пресс-служба фракции "Яблоко"


    Политический комментарий

    Не конъюнктуры ради, а дела для

    Двадцать четвертого августа в Питерской штаб-квартире Объединения "Яблоко" более восьми часов шли интенсивные консультации между Сергеем Степашиным, Григорием Явлинским и другими "яблочниками". Представителей масс-медиа к консультирующимся политикам не подпускали, и они могли только догадываться о возможных итогах этих, на их взгляд, явно затянувшихся переговоров. И только поздним вечером их любопытство было удовлетворено. Совместное заявление руководства партии "Яблоко" и Сергея Степашина на состоявшейся в штаб-квартире пресс-конференции (см. стр. 1) озвучил экс-премьер. Исходя из необходимости консолидации демократических сил, Объединение "Яблоко" и Сергей Степашин заявили о своем намерении вместе идти на парламентские выборы. "Яблоко" включило Сергея Степашина в свой федеральный партийный список и выдвинуло кандидатом по одномандатному избирательному округу № 209, там, где раньше была депутатом Галина Старовойтова. Таким образом, основным конкурентом Сергея Степашина в предстоящей борьбе за голоса питерских избирателей станет в округе спикер Госдумы Геннадий Селезнев. И борьба этих двух основных соперников будет, безусловно, не только захватывающей, но и, на наш взгляд, знаковой.

    Включение Сергея Степашина в партийный список "Яблока" означает, что он ни при каких обстоятельствах из него не выйдет до оглашения результатов парламентских выборов. Он будет исполнять обязанности депутата Госдумы в составе фракции "Яблоко".

    - Пусть на меня не обидится Григорий Алексеевич, - скромно заявил экс-премьер на совместной пресс-конференции, - вступление Степашина в союз с "Яблоком" - это сочетание теории с практикой.

    - Это как раз то, что нужно, - подтвердил Григорий Явлинский. - Союз меча и орала...

    - Кто меч? - с улыбкой спросил Степашин.

    Журналисты рассмеялись.

    Виталий Попов