Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 30 (64) 28 августа 1999 года

И я в политики пошел...
Пусть меня научат

"Мы считаем, что если не поставить на ноги школу, то никакого смысла во всех наших реформах нет".

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати
  • Совместное заявление руководства партии "Яблоко" и С.В.Степашина
  • Н.Демина. В ньютоны - с "Яблоком"


  • Кстати

    Накануне выборов слово ОБРАЗОВАНИЕ появится чуть ли не во всех политических платформах.

    С одной стороны, это убеждает нас в том, что КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - большая и осознанная ценность для огромного большинства людей. Понятно, что ни одна политическая партия не может игнорировать столь массовый и реальный интерес избирателей.

    С другой стороны, не всегда ясно, что именно предлагают те или иные партии и политики? Бесплатное образование? Зарплату учителям? Щедрое финансирование школ?

    Тогда вы обязательно выясните у них - КАК? Все их слова остаются красивыми, но ничего не значащими лозунгами, если нет ответа на вопрос, как этого добиться.

    Ни одна политическая сила не в состоянии быть компетентной буквально во всех областях человеческой и государственной жизни. Программа политической партии в области образования не может быть создана без участия профессионалов: учителей, преподавателей, директоров школ, методических работников, без участия родительской общественности.

    Такова принципиальная позиция, которую изложил Григорий Явлинский на презентации проекта программы "Яблока" в Государственной Думе.


    В ньютоны - с"Яблоком"

    "У нас есть дети, новое поколение, это наша единственная надежда, наш единственный шанс", - эти слова Евгения Бунимовича стали камертоном встречи, прошедшей 23 августа в Малом зале ГД, где Объединение "Яблоко" представило проект программы в области образования.

    В Ньютоны - с 'Яблоком'

    Бунимович заметил, что никакая политическая партия не может в одиночку, без активного участия всего общества, написать хорошую программу в области образования. У других партий и движений вместо образовательных программ - " лишь несколько красивых фраз, которые без конкретных механизмов их реализации будут оставаться такими же благоглупостями, как и те фразы, которые произносят высокопоставленные чиновники, когда 1 сентября начинают клясться, что увеличат зарплату учителям, но потом все остается так, как и было".

    "Я очень рад видеть в этом зале людей, интересующихся образованием ", - сказал Г.Явлинский, обращаясь к педагогам, директорам школ, ректорам вузов и другим специалистам в области образования, приглашенным на встречу. "Мы хотели бы развернуть общенациональную дискуссию по предложенной программе", - подчеркнул он.

    "Цель "Яблока" как общественно-политического движения, объединения граждан - это создание в России общественной жизни в естественных для человека формах. Наиболее важными институтами создания такого естественного нормального образа жизни являются семья и образование". Для учителя нужно создать такие условия, чтобы он смог учить, не жертвуя для этого всем на свете. Российские дипломы должны стать конвертируемыми, а школы - основой местного самоуправления..

    "В той олигархической системе, которая сегодня сложилась в России, в которой слились воедино деньги, власть и СМИ, - заметил Явлинский, - образование - всего лишь инструмент, который может позволить узкому кругу лиц манипулировать общественным сознанием".

    Уже осенью 1999 года фракция "Яблоко" внесет в Государственную Думу законопроект "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образоваиие". Предполагается создать абсолютно прозрачную и потому легко контролируемую систему финансирования учебных заведений, на основе строго рассчитанных норм, а не по "остаточному" принципу. Нормы - это то, что очень пугает чиновников, заметил Бунимович: ведь с принятием закона государство перестанет быть благотворителем, который сколько бы ни дал - все хорошо, а будет вынуждено обеспечивать нормальный прожиточный минимум . Где взять деньги на осуществление предложенной программы? За счет перераспределения расходной части бюджета. В разработанном "Яблоком" альтернативном проекте бюджета-2000 на образование выделяется на 40% больше средств, чем в бюджете 1999 года. Таким образом образование впервые становится приоритетом номер один.

    Особую помощь в подготовке программы "Яблоку" оказало движение "Российская школа". Его координатор Анатолий Пинский принял участие в обсуждении. Эдуард Днепров, один из самых уважаемых представителей образовательного сообщества, назвал сегодняшнюю ситуацию в образовании улицей с односторонним движением, "когда школа должна государству, а государство только требует". "Яблоко" намерено включить Днепрова в свой список кандидатов в будущую ГД.

    Наталия Демина


    Исходя из необходимости консолидации

    Совместное заявление руководства партии "Яблоко" и С.В.Степашина

    Партия "Яблоко" и С.В.Степашин, исходя из необходимости консолидации демократических сил общества, особенно в условиях, когда сама возможность такой консолидации ставится под сомнение из-за неконструктивной позиции ряда политических деятелей, заявляют о своем намерении вместе идти на выборы в Государственную Думу.

    Это - не конъюнктура и не тактическое лавирование, это - отражение общности мировоззрения и политических идеалов, в основе которых понимание того, что ни одной из задач, стоящих перед государственной властью, нельзя решить без поддержки большинства людей России. Власти не может быть безразлична ее репутация в глазах народа. Игнорировать это - значит встать на опасный путь.

    Именно потому, что все последние годы С.В.Степашин служил закону и народу в стране, никогда не шел на поводу у отдельных кланов и групп, разделяет основополагающие принципы партии "Яблоко", стал необходим и, следовательно, неизбежен наш союз.

    В его основе следующие принципы:

    1. "Яблоко" и С.В.Степашин будут всегда бороться за создание политической силы, которая в зависимости от воли избирателей либо станет честной и эффективной государственной властью, либо честной и эффективной правой оппозицией. С этой целью они продолжат переговоры с заинтересованными сторонами, не допуская заключения сепаратных соглашений с другими партиями и политиками, а также представителями властных структур.

    2. "Яблоко" выдвигает С.В.Степашина кандидатом на выборы в Государственную Думу РФ в федеральном списке "Яблока" и по одномандатному округу в Санкт-Петербурге, в котором депутатом была Г.В.Старовойтова.

    3. "Яблоко" и С.В.Степашин намерены согласованно действовать во время выборов, взаимно укрепляя политический авторитет; не допустят действий и высказываний, наносящих ущерб друг другу. При участии С.В.Степашина в общефедеральной части избирательного списка "Яблока" он ни при каких обстоятельствах не выйдет из списка до оглашения результатов выборов.

    4. В случае достижения на выборах необходимого по Закону результата С.В.Степашин будет исполнять обязанности депутата Государственной Думы РФ в составе фракции "Яблоко".

    5. В связи с развитием событий на Северном Кавказе "Яблоко" и С.В.Степашин считают необходимым принятие самых жестких мер для борьбы с бандитскими формированиями, посягающими на безопасность и жизнь людей, целостность Российской Федерации. В то же время они считают недопустимым повторение неоправданных действий и трагических ошибок, допущенных в Чечне, в результате которых гибнут мирные люди, несут неоправданные потери военнослужащие и сотрудники органов правопорядка, как это было во время военных действий в недавнем прошлом.

    Г.А. Явлинский
    С.В. Степашин
    24 августа 1999 года
    г. Санкт-Петербург