Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 34 (68) 18 сентября 1999 года

ПЕРЕКРЕСТОК (5 страница)

  • Андрей Парнов. Детей в России судят по-взрослому
  • Челябинские именины. Главное богатство Челябинской области - люди
  • Юрий Андов. Собственный сценарий борьбы с фашизмом
  • Антон Вяземский. Молодежь готовят на Соловки
  • Андрей Парнов. Возвращение традиции
  • Школа жизни

    Детей в России судят по-взрослому

    Детей в России судят по-взрослому

    Жила-была семья. Обыкновенная небогатая, коих в нашей стране миллионы. И текла бы жизнь худо-бедно своим чередом, если бы не беда, которая, как гласит молва, не приходит одна.

    ...От внезапной болезни умирает мать. Вскоре без работы остается отец. Постепенно, но неизбежно из некогда среднестатистической семья превращается в нищую. От все более возрастающего ощущения голодной безысходности сын совершает преступление. Четырнадцатилетний мальчишка украл на рынке пельмени, нанеся тем самым, как написал в обвинении прокурор, "значительный ущерб в размере 500 рублей" двум коммерсантам. Суд приговорил парнишку к двум годам лишения свободы, хотя обстоятельства дела позволяли вынести минимальную меру наказания - шесть месяцев.

    Эту историю корреспонденту "Яблока России" рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Валерий Борщев. Известный правозащитник, инициатор законопроекта "Об общественном контроле за обеспечением прав заключенных", он давно убедился в негуманности российской судебной системы. Особенно - в отношении несовершеннолетних.

    - Следственным органам очень выгодно акцентировать внимание на подростках, которые в отличие от действительно злостных преступников являются более уловимыми, - считает депутат. - Таким образом происходит тиражирование преступности, поскольку подросток, проведя год в тюрьме, попросту адаптируется к уголовному миру.

    Сейчас В. Борщев добивается изменения сроков наказания двум осужденным подросткам. Того самого четырнадцатилетнего парнишки и пятнадцатилетней девушки. Последняя за грубое слово в общественном транспорте попала за решетку также на два года. Однако помочь всем оказавшимся в подобных ситуациях несовершеннолетним депутат при всем желании не в состоянии. Всего в российских тюрьмах, колониях и специнтернатах находится около пятидесяти тысяч подростков. Кстати, ровно столько же составляет все так называемое тюремное население во Франции. При этом принятая Госдумой РФ в июне этого года амнистия оставила несовершеннолетних заключенных за бортом. А все потому, что в нашей стране и взрослых и детей привлекают к ответственности, как говорится, под одну гребенку.

    Исправить такую негуманность может закон о ювенальной юстиции, разработка которого ведется в данное время под руководством Валерия Борщева. Против того, что подростковая юстиция должна быть узаконена, у депутатов, надо полагать, возражений не возникнет. А вот войдет ли Россия с этим законом в 2000 год - не факт. Слишком важен он для нового поколения, чтобы принимать в спешке. Конечно, недостатки в законодательстве после исправить можно. А вот покалеченные судьбы людей заново не перепишешь.

    Андрей Парнов


    Сообщения
    Региональной
    Прессы

    Челябинские именины

    12 сентября в Челябинске состоялся День города. Грохот прокатывающихся по России взрывов в преддверии праздника навеял вопрос: не станут ли места массового скопления челябинцев в ходе празднования желанными объектами для доморощенных террористов или местами новой Ходынки? В администрации города заверили: все торжества на площадях и в парках пройдут по плану. В эти дни будет усилено патрулирование улиц и привлечены дополнительные силы по обеспечению порядка. "Можете гулять спокойно!" - приободрили нас представители власти.

    Кино, мороженое и салют

    Итак, в субботу 11 сентября спозаранку, как и полагается, время было отдано спорту и физкультуре. На Алом поле, у бывшего Дворца пионеров, открылся городской турнир по стритболу, который плавно перешел в легкоатлетическую эстафету и велопробег от площади Революции до памятника Курчатову.

    В магазин "Детский мир" пришли родители с детьми, родившимися 13 сентября 1997 года, в день 260-летия города. Всех таковых одарили игрушками. Спустя три часа на стадионе "Локомотив" начался второй фестиваль школьников "Президентские состязания". Для равнодушных к спорту еще раз "торжественно открылся" киноцентр "КиноМакс-Урал". Все пришедшие попали на красочное шоу с конкурсами, призами и подарками. Детишек угостили мороженым. Ближе к вечеру здесь же показали, как снимается кино. А после этого театрализованного шоу был устроен фейерверк.

    Воскресный же день начался на площади Революции, где первокурсники Челябинского танкового института приняли присягу. Суровое и торжественное зрелище.

    Главное богатство

    Главное богатство Челябинской области - люди. Они и сегодня в очень непростых условиях продолжают традиции уральских мастеров, работных людей, купцов и промышленников, превративших Урал в действительно опорный край державы.

    По уникальной технологии выполнен заказ по покрытию золотом храма Христа Спасителя, а сам храм облицован коелгинским мрамором. Всемирно известно каслинское литье и златоустовская гравюра на стали. Это на Южном Урале нашим земляком Амосовым восстановлен утерянный секрет булатной стали. Игорь Васильевич Курчатов и Виктор Петрович Макеев стоят в ряду имен, внесших значительный вклад в развитие атомной промышленности. Люди Урала посвящают свою жизнь не только науке и производству, но и культуре и спорту. Южный Урал - родина Сергея Аполлинариевича Герасимова, замечательного кинорежиссера. Хоккейная школа "Трактора" является одной из лучших в нашей стране.

    (По материалам газеты "Челябинский рабочий" и сайта Челябинска в Интернете http://www.chel.ru/)


    Собственный сценарий борьбы с фашизмом

    Международный день памяти жертв фашизма Молодежная организация "Яблоко" отметила в прошедшее воскресенье всероссийской акцией "Межнациональное единство против ненависти и экстремизма". В регионах "яблочники" призывали граждан к межнациональному единству по собственным сценариям.

    В Петрозаводске, например, в рамках акции состоялся бесплатный показ фильма Павла Лунгина "Луна-парк", а в Екатеринбурге демонстрировали "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и приводили в порядок заброшенные могилы ветеранов Второй мировой. В Воронеже молодые "яблочники" устроили чистку улиц от символики РНЕ, а в Кемерове возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. В Москве прошел митинг с участием бывших малолетних узников нацистских лагерей, а в Калининграде распространяли книги с исповедями детей нацистских преступников. Тем не менее, несмотря на то что в разных городах мероприятия проходили по-разному, связующим мотивом акции звучало одно: идеологии межнациональной нетерпимости молодежное "Яблоко" противопоставляет идеологию межнационального единства и дружбы народов!

    "Кровавая идеология фашизма принесла неисчислимые беды человечеству, - говорится в пресс-релизе молодежного "Яблока". - Десятки миллионов людей сгинули в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, и еще больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и голода. Полвека назад огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили".

    Опасно думать, что фашизм - это лишь глава в учебнике истории. Фашизм снова поднимает голову, набирает силу, снова сеет смерть среди людей. Трагические события на Северном Кавказе - агрессия экстремистов в Дагестане - новая, быть может, самая опасная форма старой болезни, справиться с которой сегодня можно лишь отказавшись от межнациональной розни и ненависти. Поэтому молодежное "Яблоко" призвало всех россиян "помочь попавшим в беду нашим согражданам в Дагестане. Ведь Великая Россия прежде всего сильна единством - единством своего многонационального народа!

    Юрий АНДОВ


    Молодежь готовят на Соловки

    Едва закончилось лето-99, как Фонд "Социальное партнерство" приступил к подготовке нового проекта в сфере общественно полезной деятельности молодежи. В июне следующего года в поселке Соловецкий Архангельской области планируется открыть лагерь добровольного труда, который может рассматриваться как один из вариантов моделей альтернативной гражданской службы.

    Как объяснили сотрудники Фонда, их выбор пал на Соловки не случайно. Большинство жителей поселка - это пожилые, одинокие люди, перед которыми ежегодно встают наболевшие проблемы: заготовка дров на зиму, ремонт обветшалого жилья и тому подобное. Так что помощь молодых и сильных рук была бы в хозяйстве весьма полезной.

    В этом заинтересована и администрация поселка. В частности, глава местного самоуправления Соловецкого А. Бровин заверил представителей "Социального партнерства", что со своей стороны окажет помощь в размещении и обеспечении питанием молодых добровольцев трудового лагеря.

    Антон ВЯЗЕМСКИЙ


    Возвращение традиции

    С 1769 года, когда императрица Екатерина II и Священный Синод православной церкви учредили День поминовения, на Руси ежегодно чтили всех воинов, павших на поле брани за Отечество. Этой традиции не изменяли до трагических событий 1917 года. Разумеется, с рождением страны Советов, как всякий "пережиток прошлого", День поминовения был предан забвению. Тем более, что он неизменно совпадал с Днем усекновения главы пророка Иоанна Крестителя.

    Время все расставляет по своим местам. Уже стало историей семидесятилетие самой коммунистической власти, а новая первым делом взялась за восстановление разрушенного. По большей части - церквей. Вот только вернуть Дню поминовения историческое место в календаре власть - ни государственная, ни церковная - не торопится.

    Восстановить справедливость решили активисты военно-патриотического общественного объединения "Экипаж". Одиннадцатого сентября, в 230-ю годовщину "поминального" указа Екатерины II, они провели в Москве церемонию отдания воинских почестей воинам, павшим в мировых и локальных войнах XX столетия. Церковь тоже не осталась в стороне. Акцию благословил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Тихон, а настоятель церкви "Всех Святых" Патриаршего Подворья совершил соответствующий обряд церковного поминовения.

    Андрей ПАРНОВ

    Фото Игоря ГРИНЯКИНА

    Фото Игоря Гринякина

    Фото Игоря Гринякина