Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 34 (68) 18 сентября 1999 года

Война с инородными - пародия на народную

1 страница

  • Георгич. Ровно в шесть раздался оглушительно мощный взрыв...
  • Висим над бездной?
  • Андрей Парнов. Военным нужна поддержка
  • Пресс-служба "Яблоко". Сбор подписей завершен

  • "Войну против спящих детей мы расцениваем как агрессию против Россий-ской Федерации".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Кстати

    ... Я не про кино. Все, кто смотрел утром новости - знают, почему я пишу. Достаточно услышать название города Волгодонск.

    Ровно в шесть раздался оглушительно мощный взрыв. Ровно через 10 минут после взрыва я (вместе с родителями) поехал на место взрыва.

    Все что говорят по ТВ - капитальный груз. Не верьте им! Никаких там "упало полдома в спальном районе", все горит, стоит один позорный кран и никаких спасателей, потому что у нас их нет. На улице - тысячи людей, парни 16-18 лет лезут в этот дом спасать людей, десять домов поблизости просто уничтожены: окон, рам, балконов там как не бывало.

    Жить там нельзя, все в крови и в пыли, по улицам лежат люди без сознания, наверное, шли на работу, но не дошли. Взрывная волна докатилась до центра города, где я живу.

    Говорят, что это была машина со взрывчаткой... Какая машина, если там весь район снесло! Никто не знает, как этим сотням людей дальше жить.

    Короче - ужас, не верьте этим - с НТВ и ОРТ, - они все врут, даже про 300 км от Ростова. На самом деле всего 220 км. В данный момент иду в школу на 2-й урок, потом обратно, может, помогу чем.

    Георгич, georgich@mail.ru


    Висим над бездной?

    Фото Игоря Гринякина
    Фото Игоря Гринякина

    Страх за свою жизнь и жизнь своих близких, гнев и ненависть к террористам соединили людей. "Мы считаем, что это война, война, объявленная народу России. Война - против спящих детей", - сказал Григорий Явлинский, обращаясь к россиянам. Не успели вернуться из Турции спасатели МЧС, как вновь приняли вызов - уже не стихии, а нелюдей. Шансов выжить под горящими обломками было немного, однако спасатели до последнего момента не использовали тяжелую технику и плиту за плитой разбирали завал. В минуты молчания с надеждой вслушивались в наступившую тишину - не раздастся ли голос живого человека. Добровольными помощниками стали сотни людей, предоставивших пострадавшим кров, машины, одежду, продукты и просто душевную поддержку. Наш народ умеет сплачиваться в трагические моменты своей истории, нас не запугаешь, но ощущение края бездны не проходит... Когда же придет мир в каждый российский город и дом? Когда спасателей МЧС будут поднимать в глухую полночь или на рассвете только по учебной тревоге?



    Военным нужна поддержка

    За введение чрезвычайного положения во всех районах Северного Кавказа, где сегодня идут боевые действия, высказался председатель Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. "Такая мера совершенно необходима, поскольку создаст основу для политической поддержки наших военных".

    В беседе с журналистами Г. Явлинский отметил, что следует приложить все необходимые дипломатические усилия для того, чтобы мир знал о происходящем в Дагестане и "мы могли солидарно отстаивать безопасность и свободу России при минимальных потерях. Мы просто обязаны оказать нашим военным на Кавказе всяческую финансовую, материальную и моральную поддержку", - заявил лидер "Яблока", добавив, что война в Дагестане, по всей видимости, будет затяжной. Он считает, что председатель правительства России должен "лично контролировать поступление финансовых средств, горюче-смазочных материалов и вооружения на Северный Кавказ".

    Кроме того, Г. Явлинский подтвердил, что фракция "Яблоко" в Государственной Думе будет добиваться решения вопроса об обеспечении семей военнослужащих, воюющих на Кавказе, "очень высокими страховками" и отзыва всех призывников из Дагестана.

    Большие потери федеральных войск на Северном Кавказе, по мнению лидера "Яблока", объясняются отсутствием должного умения и профессионализма у высших военных чинов, что не может не вызывать беспокойства. Равно как и взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, которые безусловно повлияют на ситуацию в стране. Однако для введения чрезвычайного положения на всей территории России, сказал Г. Явлинский, нет никакой необходимости.

    Андрей Парнов


    Сбор подписей завершен

    Объединение "Яблоко" завершило сбор подписей избирателей, необходимых для официальной регистрации Центризбиркомом федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от Объединения. Об этом сообщила руководитель пресс-службы фракции Евгения Диллендорф.

    Она напомнила, что 4 сентября 1999 года списки кандидатов от "Яблока" первыми были заверены в ЦИК и с этого времени Объединение приступило к сбору подписей избирателей.

    Было собрано 257 тыс. подписей (по закону требуется не менее 200 тыс.), и дальнейший их сбор прекращен.

    Согласно закону, в каждом регионе может быть собрано не более 14 тыс. подписей. Именно такое количество, отметила Е.Диллендорф, было собрано в Башкирии, 12 тыс. - в Санкт-Петербурге, по 9 тыс. - в Москве и Московской области.

    Сейчас Объединение "Яблоко" проводит проверку подписных листов, которые с 26 сентября 1999 года начнет принимать ЦИК. На проверку подписных листов закон отводит Центризбиркому до 10 дней.

    Пресс-служба фракции "Яблоко"