Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 39 (73) 9 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

"Яблоко" в современной политике:
Безопасность. Доверие. Будущее.

1 страница

  • Предвыборная программа "Яблока" на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года
  • Дмитрий Усов. Российская официальная пропаганда продолжает активную промывку мозгов россиян
  • Один репертуар

  • "Борьба с бандитами и террористами в Чечне не должна перерасти в новую кавказскую войну".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Предвыборная программа "Яблока"
    на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года

    Базовые политические принципы, ценности и приоритеты "Яблока", сформулированные в 1993-1996 годах, остаются неизменными. Сегодня "Яблоко" - узнаваемая партия с ясными политическими позициями.

    "Яблоко" - демократическая, гражданская партия. В жизни и в политике для нас непреложен приоритет человека и важнейших человеческих ценностей - добра, любви и нравственности. В общественной сфере эти ценности отражают принципы народовластия, гражданских свобод и разделения властей. В экономической сфере мы за современную рыночную экономику с сильной социальной политикой и минимальным, но эффективным государственным регулированием. Мы стремимся к тому, чтобы Россия была процветающей страной, впервые в своей истории использовавшей свои огромные природные богатства на благо всех ее жителей и каждого гражданина в отдельности.

    "Яблоко" - демократическая оппозиция нынешней власти. Мы против политики, платой за которую стал развал экономических связей, обороноспособности и систем безопасности на территории бывшего СССР. Мы против постоянных попыток решать политические проблемы силовым и кровавым путем: создания в стране коррумпированного экономического режима; практики закрепления в Конституции режима личной власти и тенденции к превращению президента в монарха с неограниченной властью; выведения силовых министерств и структур из-под контроля не только парламента, но и правительства; поощрения авторитарных режимов в субъектах федерации; назначения должностных лиц по принципу личной преданности; перетекания власти к теневым фигурам; терпимости к фактам коррупции и беззакония в государственных органах; беспринципного потакания национал-популистам; многочисленных конфузов на международной арене.

    "Яблоко" - социально ориентированное движение. Мы выступаем за сильную социальную политику государства не только потому, что для нас это - безусловное нравственное обязательство, но и потому, что она может и должна служить мотором для экономики, смыслом и целью экономической политики. В этом наше принципиальное отличие от радикал-демократов, которые рассматривают социальную сферу только как систему социальной защиты и досадную помеху на пути макроэкономических преобразований.

    Мы - реформаторы. В отличие от коммунистов мы считаем, что реформы необходимы. В отличие от радикал-реформаторов - мы против тех методов, которыми реформы проводились до сих пор, начиная с 1992 года. За предыдущие попытки реформ народ России заплатил слишком большую цену. Зачем нужны реформы, которые приводят лишь к ухудшению жизни большинства населения? Мы выступаем за реформы для большинства, а не для узкой прослойки, нацеленной на быстрое обогащение.

    Мы - государственники. Мы считаем, что никакая самая разумная экономическая политика не принесет результата в условиях распада государственных структур. Наша цель - создание в России дееспособного государства, способного защитить права граждан, эффективно противостоять коррупции и криминалу.

    Мы - патриоты, но не национал-популисты. В отличие от разного рода демагогов мы считаем неприличным кричать и политически спекулировать очень личным чувством - свой любовью к Родине. Мы уважаем такое чувство у граждан всех стран и национальностей. Наша цель - процветание России. Но мы против того, чтобы величие Российского государства строилось на крови и костях людей. Для нас Великая Россия - это прежде всего благополучие и безопасность граждан. Это не только мощная армия, но и современное высокого класса общедоступное образование, медицина, безопасность, эффективная экономика и реальная федерация. Таково наше понимание патриотизма, противоположное агрессивному национал-популизму, разжиганию этнической розни в нашей многонациональной стране.

    "Яблоко" против радикализма любого толка. Для нас неприемлем избранный радикальными демократами-"большевиками" путь революционной ломки устоявшегося жизненного уклада. Нам чуждо тотальное отрицание прошлого. Но мы не относим к наследникам этой истории только тех, кто сегодня называет себя коммунистами. Мы хотим сохранить связь времен. Наше отношение к коммунистам продиктовано, с одной стороны, неприятием их идеологии и политической практики, с другой - уважением к той части российского общества, которая не смогла либо не захотела изменить свои взгляды в соответствии с жизненными реальностями. Коммунисты всегда будут нашими оппонентами, мы против их прихода к власти в России, но мы никогда не будем основывать нашу политику на антикоммунизме.

    Чем "Яблоко" отличается от других политических сил сегодняшней России?

    Сейчас на политической арене появилось много партий и блоков, претендующих на власть России. Мы не видим среди них таких, которые способны решить исторические задачи, стоящие перед Россией в XXI веке. Одни из них зовут страну в прошлое, другие предлагают стране уже обанкротившийся авантюристический курс, третьи являются просто объединениями региональных начальников, представляющими угрозу для целостности России.

    "Яблоко" -
    партия граждан,
    а не начальников.

    "Яблоко" опирается и выражает интересы простых людей - рабочих, служащих, учителей, врачей, мелких предпринимателей и т.д. Мы существуем с 1993 года и, в отличие от избирательных блоков, будем существовать и после выборов. С нас можно спросить - что мы сделали, почему мы приняли те или иные решения. Блоки из начальников, рвущихся к еще большей власти, распадутся вскоре после выборов и спрашивать будет не с кого.

    "Яблоко" -
    партия единой России,
    а не удельных князей.

    Мы боролись против распада СССР, теперь мы боремся за сохранение единой России, за недопущение развала страны. Нужно укреплять нити, связующие людей по всей стране, а не пытаться замкнуться в национальных или региональных "квартирах". Мы предлагаем ряд жестких мер по укреплению федеративных принципов Российского государства, проведению осмысленной внешней политики, усилению армии, борьбе с преступностью и осуществлению других федеративных функций государства.

    "Яблоко" -
    партия будущего, партия
    надежды, а не вчерашнего дня.

    С 1990 года лидеры "Яблока" предлагают варианты политики в интересах большинства. Но, к сожалению, выбор власти всегда происходит в пользу той политики, которая удобна ей, а не большинству людей. Пора изменить эту закономерность! Власть - для людей, а не люди для власти!

    "Яблоко" -
    за честную политику, против
    корыстного политиканства.

    Многие люди считают, что политика - "дело грязное". Что все здесь основано на обмане и корысти. К сожалению, большинство политиков дают достаточно оснований считать, что их волнуют только собственные интересы, и стремятся уйти от разговора о принципах в политике - без них легче. Нам с такими политиками не по пути. Те, кому принципы мешают, обвиняют нас в "чистоплюйстве" и "нежелании работать". Стараясь выдать "белое" за "черное", они пытаются создать превратные представления у людей о нашем движении. Мы надеемся на то, что наши действия говорят сами за себя.

    "Яблоко" -
    за реформы для большинства,
    а не для избранных.

    У нас есть программа выхода из кризиса, который переживает Россия. И эта программа ориентирована на интересы большинства населения. Мы знаем, как прийти к пониманию с богатыми, чтобы они начали платить налоги, и мы знаем, куда эти деньги надо направить в первую очередь. Хватит предлагать людям еще потерпеть во имя реформ. Реформы должны приводить к улучшению, а не к ухудшению жизни людей, они должны стать созидательными и постепенными - без шоков и кризисов. Именно такой путь реформ предлагает "Яблоко".


    Один репертуар

    Фото Владимира Зенкова

    Россияне, как никакой другой народ, знают цену войне и миру. Знают: если на дальних окраинах страны гремят пушки, то тыл заполняют беженцы и калеки. Так было в Великую Отечественную, так было во время безответственной афганской авантюры, так было, когда осаждали и брали Грозный. Неужели не хватило нам этих уроков? Неужели на примере Чечни мы не убедились, что воевать-то разучились?

    К счастью, цинизм политиков, занятых исключительно интересами отдельных групп, не лишил россиян лучшего свойства - милосердия. Десятки тысяч беженцев так или иначе находят приют, покидая зону очередного военного конфликта. Попробуй угадай, где потерял зрение человек, что заставило его играть на улицах Белгорода Христа ради. В какой из войн черпал он свой репертуар? Во всяком случае, его баян тронул сердце маленькой школьницы, которая не смогла пройти мимо.

    Фото Владимира Зенкова


    Кстати

    Российская официальная пропаганда продолжает активную промывку мозгов россиян. Сегодня, кажется, и нет особой необходимости добавлять новые штрихи к "черному" портрету Чечни. Всем все понятно. Остается только внушить основной массе населения, что "броня крепка и танки наши быстры".

    Офицеры с телевизионного экрана оптимистично заявляют о боеготовности российской армии. Солдаты с гордостью демонстрируют старушку-самоходку, ветерана прошлой войны в Чечне, вновь туда возвернувшуюся.

    Владимир Путин убеждает, что санитарный кордон создан с тем, чтобы перестать бомбить "собственные, родные села в Дагестане". Выходит, чеченские села чужие, иностранные?

    Руководитель фракции НДР В.Рыжков со свойственной ему непосредственностью благословляет армию на боевые подвиги в Чечне, обещая, что "плевать в спину" ей уже никто не будет.

    Все постепенно впадают в гипнотическое состояние: занята одна треть территории Чечни, противник отступает, наши потери минимальны.

    Но из памяти не сотрешь кровавые кадры прошлой войны, и в байки о близости военной победы как-то не верится. Тишина обманчива, а сон разума кончается страшным пробуждением.

    Дмитрий УСОВ