Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 39 (73) 9 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

БЫТИЕ (7 страница)

  • Андрей Парнов. Цветы для Зотина
  • Андрей Парнов. На предпринимателей опять наезжают. На сей раз - правительство
  • В пользу пострадавших волгодонцев
  • Виталий Попов. Счастливый человек. Евгению Габриловичу - 100 лет
  • Объединение "Яблоко" без промедления и бесплатно вышлет Вам книги и газеты из предложенного списка
  • Цветы для Зотина

    Григорий Явлинский приехал в первое воскресенье октября в Пермь для участия в Форуме "Экономика городов России". Кропотливое обсуждение проблем местного самоуправления, представление муниципальной программы партии и индивидуальное общение с главами городских администраций, казалось, до отказа заполнят весь график этого дня. Однако лидер "Яблока" все-таки нашел время для того, чтобы почтить память Владимира Зотина, трагически погибшего в прошлом году.

    Г.Явлинский возложил цветы на могилу первого председателя областной организации "Яблока" и еще раз отметил его заслуги как вице-мэра города. Именно Владимиру Зотину удалось заложить основы для благоприятного развития самоуправления в Перми.

    Андрей Парнов


    На предпринимателей опять наезжают

    На сей раз - правительство

    Представленный на рассмотрение Государственной Думы РФ правительственный вариант законопроекта "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год", по сути, грозит уничтожением деятельности индивидуальных предпринимателей, а в лучшем случае загоняет их в нелегальный сектор. Об этом заявил на встрече с журналистами заместитель председателя думского Комитета по труду и социальной политике, депутат фракции "Яблоко" Анатолий Голов.

    В феврале прошлого года Конституционный Суд России, руководствуясь принципом равенства граждан при уплате страховых взносов, обязал парламентариев снизить тариф в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей с 28 до 20,6 процента. Теперь же правительство намерено к уже существующим 20,6 процента ввести еще 28 процентов с оборота по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, стоимость которых при этом неизбежно возрастет как минимум в полтора раза.

    - Если Госдума примет законопроект в том виде, какой есть, доходы индивидуальных предпринимателей будут дважды подпадать под уплату страховых тарифов в Пенсионный фонд, - объяснил Анатолий Голов. - В первый раз - 28 процентов заплатит заказчик, а во второй - 20,6 процентов - исполнитель работ. Более того, если предприниматель привлечет наемных работников, то взносы будут взиматься трижды с одних и тех же сумм. На 10 рублей заработной платы наемного работника, таким образом, приходится 9 рублей отчислений только в Пенсионный фонд. А взнос юридического лица в аналогичных условиях составит лишь 3 рубля. Очевидно, что при такой дискриминации индивидуальные предприниматели попросту лишатся своего места на рынке работ и услуг. Во избежание этого депутаты фракции "Яблоко" предложили поправки к правительственному законопроекту.

    - Мы считаем, что индивидуальные предприниматели должны платить страховые тарифы самостоятельно и один раз с размера чистого дохода, - заявил журналистам Анатолий Голов. - За других физических лиц страховые тарифы с договоров гражданско-правового характера должны уплачивать организации-работодатели.

    Для создания нормальных условий развития в России малого бизнеса и индивидуального предпринимательства "Яблоко" считает необходимым ввести принцип добровольности перехода к взиманию единого налога на вмененный доход и принять государственную программу поддержки малого предпринимательства.

    Андрей Парнов


    В пользу пострадавших волгодонцев

    Фракция "Яблоко" Государственной Думы приняла единогласное решение об отказе от повышения зарплаты в пользу жителей пострадавшего от террористического акта Волгодонска.

    Фракция "Яблоко" еще в августе расценила Указ президента России Б.Н. Ельцина о повышении зарплаты депутатам Государственной Думы как попытку подкупа или дискредитации парламента. После террористических актов в Буйнакске, Москве и Волгодонске депутаты от "Яблока" решили, что "лишние" доплаты должны пойти на поддержку пострадавших от них.

    Отказ от повышения зарплаты означает, что каждый из 45 депутатов от "Яблока" перечислит на специальный счет для восстановления разрушенных домов в Волгодонске по девять тысяч рублей. Таким образом, пострадавшие жители Волгодонска получат от депутатов "Яблока" свыше 400 тысяч рублей.

    Однако, полностью выполнить свое решение фракция сможет лишь после 19 декабря, так как закон о выборах депутатов Государственной Думы запрещает кандидатам и избирательным объединениям проводить во время предвыборной кампании любые благотворительные акции. Поэтому деньги от "Яблока" будут депонированы на спецсчета, а 20 декабря 1999 года их передадут волгодонцам.

    Средства для восстановления Волгодонска можно перечислить на счет:

    40703810000000000001 БИК 046015001 ИНН 6163030330 Министерство финансов Ростовской области.

    Пресс-служба Ростовского регионального отделения Объединения "Яблоко"


    Память

    Счастливый человек
    Евгению Габриловичу - 100 лет

    Евгений Габрилович

    1.

    Когда начинаешь сознавать, что жизнь неуклонно близится к закату, то невольно возникает желание подвести некоторые предварительные (хорошо, если не окончательные) итоги своего бренного существования. И, наверное, можно назвать счастливым того человека, у которого нашлось время эти самые итоги спокойно подвести и самому себе сказать с чистой совестью: да, батенька, хоть извилист и тернист был твой жизненный путь и глупостей, разумеется, ты успел наделать немало, но ведь друзей и любимых не предавал, подлостей никому не делал и оставил после себя какой-никакой след на земле этой вечной.

    К таким счастливым людям я безоговорочно могу отнести Евгения Иосифовича Габриловича, столетие которого кинематографическая общественность довольно бледновато отметила в конце сентября. Быть может, я думаю так потому, что мне посчастливилось в студенческие годы не раз общаться с ним и уже тогда оценить значимость его незаурядной личности.

    2.

    Так получилось при моем поступлении во ВГИК, что преподаватель по мастерству кинодраматургии Валентина Яковлевна Никиткина, набиравшая первый курс для будущей учебы в своей мастерской, в период приемных экзаменов серьезно заболела и попросила Евгения Иосифовича Габриловича подменить ее. После первых двух экзаменов на третий - собеседование - вышли человек сорок пять, среди которых оказался и я. С каждым из абитуриентов Габрилович разговаривал достаточно долго, пытаясь для себя выяснить не только творческий потенциал каждого из нас, но и определить наши человеческие качества. Я попал на это собеседование уже к вечеру. Маэстро выглядел утомленным. Он пил чай с лимоном, откусывая плитку шоколада.

    - Вы видите, что мы все устали? - спросил он. Экзаменаторов за столом было трое. И выглядели они, действительно, не ахти.

    Я кивнул.

    - Может быть, Вы тогда расскажете нам какую-либо короткую реальную или выдуманную историю, которая могла бы нас заинтересовать или хотя бы развлечь? - обратился он ко мне. - Вам надо подумать?

    Я-то рассчитывал, что на собеседовании будут интересоваться моими познаниями в кино или творческими планами: зачем я иду во ВГИК и что, собственно говоря, я хочу нового сказать человечеству. А мне предлагают рассказать забавный сюжетец, который мог бы развлечь утомленных экзаменаторов. Но, как назло, ничего забавного в моем хилом жизненном багаже я в эти секунды что-то не находил. И почему-то решил рассказать невыдуманную историю о своей первой школьной любви. Сюжетец был так себе, слабенький, но мне удалось закольцевать его, как мне тогда казалось, парой умных мыслей.

    Габрилович отставил в сторону чашку с чаем и, казалось, внимательно меня слушал. А я тушевался, как желторотый птенец, и чувствовал, что засыпаюсь, что говорю нестерпимо банальные вещи. Мямлил я минут пять-восемь. А Габрилович вдруг стал мне читать лекцию о том, как важно уметь чувствовать экран и образами выражать через него свои мысли. Он даже увлекся и стал говорить о том, что он сам давно мечтает, чтобы с экрана лилась "высокая мысль", чтобы зритель следил не только за сюжетом и перипетиями фильма, а восхищался поступками и нестандартным умом героев. Габрилович верил в то, что с помощью экрана со зрителем можно вести важнейшие беседы о самых сложных проблемах человеческого существования. (Это, собственно, доказали своим творчеством и Марлен Хуциев, и Андрей Тарковский, и Отар Иоселиани, и Алексей Герман, и Александр Сокуров, не говоря уже о Феллини, Антониони, Бергмане, Кубрике, Куросаве, Бертолуччи и других признанных мастерах кино.) В общем, на собеседовании Евгений Габрилович говорил больше, чем я. Оказалось, что он прочел мой литературный этюд, где как раз и обнаружил экранную динамику мысли. И вопрос о моем зачислении на первый курс уже практически решен, только бы я сдал обыкновенные экзамены: сочинение, историю и иностранный язык. Габрилович даже спросил:

    - Вы на сочинении не засыпетесь? На запятых? А то обидно будет...

    - Постараюсь не засыпаться, - обещал я.

    3.

    ... В сентябре 1979 года Евгению Иосифовичу исполнилось 80 лет. И мне вместе с однокурсником Колей Винокуровым удалось побывать в Доме кино на чествовании маэстро. Вел вечер Эльдар Рязанов, на сцену выходили и поздравляли юбиляра именитые режиссеры, драматурги, артисты кино и театра. Сцена ломилась от корзин, букетов живых цветов и подарков, увезти которые можно было, наверное, только на грузовике. Все они что-то очень хорошее и нестандартное говорили в адрес юбиляра, шутили, а Габрилович им коротко отвечал, но его слов в зале не было слышно. И Рязанов возмущался:

    - Да поставьте же микрофон рядом с юбиляром! Он же отвешивает такие восхитительные пенки! Пальчики оближешь. - Но микрофона, как назло, для Габриловича долго не могли найти.

    Когда обильный поток поздравлений и телеграмм иссяк, к микрофону вышел Евгений Габрилович и закатил "тронную речь" минут на сорок пять, и зал то заворожено ему внимал, то взрывался аплодисментами, то покатывался от смеха. Я видел, как вытирал платком слезы от смеха его сын Алексей Габрилович, который тоже окончил ВГИК и стал сценаристом.

    4.

    Последние десять лет своей жизни Евгений Габрилович провел в Доме ветеранов кино в Матвеевском. Он жил в отдельной комнате, которую называл своим "загородным кабинетом". Здесь он спрятался от надоедливой московской суеты, не желая, чтобы ему мешала работать сумбурная жизнь сына, снохи, внучек и внука. Здесь он получил возможность ежедневно отдаваться любимому делу своей жизни - спокойно работать в тишине за письменным столом. И, быть может, эти последние годы его жизни были самыми счастливыми. По утверждению его сына, "освободившись от пут кинематографа, он полностью отдал себя литературе и работал с необыкновенной энергией и увлеченностью, с азартом, казалось бы, несвойственным столь почтенному возрасту. И точку в своей "Последней книге" поставил накануне того дня, когда его настиг инфаркт".

    Виталий ПОПОВ


    Объединение "Яблоко" без промедления и бесплатно вышлет Вам книги и газеты из предложенного списка

    Пришлите Ваш запрос на литературу (не забыв указать Ваш почтовый индекс) в редакцию "Яблока России": 117839, г. Москва, ГСП-7, ул. Обручева, д. 34/63 или по e-mail: moscow@yabloko.ru

    Книги по почте, бесплатно

    - Г. Явлинский "Кризис в России: Конец системы? Начало пути?"
    - Г. Явлинский "Об экономической реформе"
    - Н. Травкин, В. Лукин "Яблоко" объясняет и рекомендует
    - В. Колобова "Григорий Явлинский"
    - Голоса крестьян. Крестьяне Кубани пишут Г. Явлинскому
    - Голоса крестьян-2. Крестьяне Белгородской, Новгородской и Саратовской областей пишут в Думу
    - С.А. Никольский "Кризис сельского хозяйства: политики и крестьяне"
    - А. Арбатов. "Яблоко" и армия
    - В. Борщев. "Яблоко" и права человека
    - В. Шейнис "Яблоко" за честные выборы
    - "Яблоко" - за чистое небо. Экологическая программа для России
    - Свое дело. Мы поможем! "Яблоко"
    - "Яблоко" для молодежи
    - Импичмент
    - Б. Вишневский. "Яблоко" в Петербурге
    - Как вырастить Ньютонов. "Яблоко"
    - Э. Днепров "Три источника и три составных части нынешнего школьного кризиса"
    - А. Пинский "Сон образовательной политики: Ночь перед Рождеством?"