Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 43 (77) 23 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

Ударим по демократии нелегитимным сближением?

1 страница

  • Г.Явлинский. Под удар поставлена стратегия сближения
  • "Вновь я посетил..."
  • В.Шейнис. "Время для созыва Конституционного собрания еще не пришло..."

  • "Мы должны готовиться к тяжелому и долгому противостоянию с военизированным криминалитетом".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Под удар поставлена стратегия сближения

    Давая оценку событиям, происходящим в Белоруссии, фракция "Яблоко" заявляет, что соблюдение прав человека в этой Республике должно стать непременным условием продолжения работы по объединению России и Белоруссии.

    "Яблоко" солидарно с протестом белорусских демократов, выраженном на шествии 17 октября в Минске, против нарушений прав человека, в первую очередь, против исчезновения политических противников режима Лукашенко и уничтожения оппозиционной прессы, что всегда было первым признаком тоталитарного режима.

    В то же время "Яблоко" выражает беспокойство по поводу экстремистских методов противостояния тоталитарному режиму и считает недопустимым применение насилия как формы политической борьбы.

    Сегодня Белоруссия находится на грани кризиса государственной власти, так как в Республике нет ни легитимного президента, ни легитимного парламента, так как 20 июля 1999 года истек пятилетний срок полномочий президента Белоруссии Александра Лукашенко, избранного на пост главы государства в 1994 году. Однако А. Лукашенко продолжает исполнять обязанности главы государства, ссылаясь на итоги консультативного референдума 1996 года, незаконно продлившего полномочия нынешнего президента до 2001 года.

    Надвигающийся кризис приходится на важнейший момент в истории российско-белорусских отношений: под удар поставлена стратегия сближения двух государств. Крайне важно, чтобы этот непростой и длительный процесс был с самого начала поставлен на прочную правовую основу, приобрел необратимый характер, независимо от смены руководства обеих стран.

    "Яблоко" требует от Государственной Думы РФ обратиться к руководству Белоруссии с предложением в кратчайшие сроки провести демократические выборы президента и парламента. Позиция белорусского руководства по этому вопросу обозначит серьезность его намерений в вопросе о сближении наших государств. Сегодня же объединение России и Белоруссии приведет к ущемлению демократии в России, а не к развитию демократии в Белоруссии.

    Руководитель фракции "Яблоко" Григорий Явлинский 19 октября 1999 года

    Госдума подавляющим большинством голосов отклонила проект постановления "О соблюдении прав человека в России и Белоруссии". За принятие этого документа проголосовали 48 депутатов при необходимом кворуме в 226 голосов. Практически в полном составе - 41 "за" поддержала документ фракция "Яблоко", в том числе ее лидер Григорий Явлинский.


    "Вновь я посетил..."

    Фотография О.Швейцер

    Кто хоть раз побывал в Михайловском, тот, наверное, никогда не забудет о своем пребывании в этом заповедном месте Псковщины. Так случилось и с нашим внештатным фотокорреспондентом Ольгой Швейцер. Она увезла оттуда не только незабываемые впечатления, но и несколько кассет отснятых фотопленок...

    На снимке: эту аллею потомки назвали в честь Анны Керн. По ней бродил поэт и один, и с любимой женщиной, которой посвятил немеркнущие строки: "Я помню чудное мгновенье"... А что будем помнить мы?


    Кстати

    "Время для созыва Конституционного собрания еще не пришло, допустимы только осторожные точечные поправки к основному закону страны", - заявил депутат фракции "Яблоко", член Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе Виктор Шейнис, предваряя свое выступление на парламентских слушаниях.

    Слушания на тему "Назревшие вопросы внесения изменений в Конституцию Российской Федерации" прошли 21 октября в зале пленарных заседаний Государственной Думы.

    В ходе этих слушаний выступила и заместитель председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Елена Мизулина, также представляющая фракцию "Яблоко".

    Представители "Яблока" считают, что проблема Конституции не во "всевластии Президента", а в слабости суда и парламента, в порядке формирования Совета Федерации.

    Подходить к решению перечисленных проблем следует взвешенно и осмотрительно. "Изменения в Конституции должны осуществляться только конституционным путем", - подчеркнул Виктор Шейнис.