Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 51 (85) 27 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

БЫТИЕ (7 страница)

  • Народ устал. Интервью с руководителем Рязанской региональной организации В.Рябининым. Беседу вел Сергей Кочеров
  • НЭБ. Ну ты, унты. Прошедшее в Якутске совещание директоров российско-турецких лицеев из Тувы, Хакасии, Бурятии и Якутии завершилось вооруженным ограблением.
  • Н.Демина. Нескучное ТВ. Растут ли яблоки на Марсе?
  • Кому - фрукты, а кому - овощи
  • Александр Меркушев, г.Екатеринбург. Из почты лидера. Когда увольняются офицеры
  • С.В.Шевченко, с.Борки Валуйского района Белгородской области. Из редакционной почты. Помогите выжить
  • Владимир Дружнев, г.Кострома. "Сосновая роща" в опасности
  • Народ устал

    Интервью с руководителем Рязанской региональной организации Объединения "Яблоко" Валерием Рябининым

    - Валерий Сергеевич, чем сейчас озадачены "яблочники"?

    - Параллельно с выборами в Госдуму у нас проводятся довыборы по десяти округам в областную Думу.

    - Но Администрация, как я помню, не собиралась их проводить...

    - Видимо, сказалось давление всех демократических сил города и выборы были назначены. "Яблоко" выставило своих кандидатов по четырем городским округам. Времени, конечно, маловато выпало на кампанию. И если бы не начавшаяся чуть ранее оргработа по выборам в Госдуму, то нам пришлось бы туго, а так, по сути, уже созданы и действуют агитбригады. Это упрощает нам работу по выборам в облдуму.

    В Госдуму по нашему 149 округу баллотируется "яблочный" кандидат Борис Храмов. Сбор подписей в его поддержку прошел весьма удачно - у нас по сравнению с другими претендентами было меньше всего брака в подписных листах, и окружная комиссия его зарегистрировала. А всего в этом округе набралось 24 претендента. Как видите, спрос на депутатский мандат - огромный. В этой толчее есть и предприниматели, и левые всех толков... Они конкурируют, ссорятся между собой беспрестанно...

    Городские власти, надо отдать им должное, выделили определенные места для агитации - установили планшеты и согласились бесплатно размещать на них некоторую часть партийных агитационных материалов. Правда, сначала был объявлен запрет на расклейку, но после нашего протеста, опубликованного в местных СМИ, с требованием соблюдать закон о выборах в ГД и оборудовать для пропаганды соответствующие места, по распоряжениям мэра города были определены 103 точки... Кроме того, устроено около ста металлоконструкций для крупногабаритной рекламы, но уже за деньги, и даже выделены места на бетонных заборах для расклейки агитматериалов.

    В нашей "яблочной" организации работают более пятидесяти распространителей, которые занимаются доставкой разнообразных агитматериалов и, в частности, газет, по районам области.

    - А как относятся сами рязанцы к избирательной кампании?

    - Очень инертно, по сравнению с прошлыми парламентскими выборами. Сложности возникали даже в период сбора подписей. Люди просто не хотят подписываться, в отдельных случаях ведут себя агрессивно. Например, они вырывали у наших активистов подписные листы и уничтожали их. Даже называли сборщиков подписей фашистами...

    - С чего бы?

    - Во многом это связано с позицией "Яблока" по Белоруссии. Здесь мы можем, пожалуй, потерять голоса некоторой части наших избирателей. Многие приходят к нам и говорят, что нельзя все отношения к братскому народу строить, исходя из отношения к Лукашенко.

    И в целом многие люди очень негативно воспринимают любые агитационные материалы. Народ устал или запуган. И мы порой не знаем, как изменить ситуацию, чтобы избиратель обратил хоть какое-то внимание на предвыборную кампанию. Достучаться до сознания избирателя сейчас крайне трудно.

    Беседу вел Сергей Кочеров


    Прикол

    Ну ты, унты

    Прошедшее в Якутске совещание директоров российско-турецких лицеев из Тувы, Хакасии, Бурятии и Якутии завершилось вооруженным ограблением.

    Как сообщает газета "Якутия", трое в масках, угрожая пистолетами, ворвались в помещение и потребовали собраться всем в одной комнате и лечь на пол. Далее они связали некоторым руки, а затем несколько человек были избиты.

    "Они сразу начали требовать деньги, - рассказал заместитель генерального директора российско-турецкого образовательного фонда "Уфук" Александр Монафов. - Было по всему видно, что грабители настроены серьезно, у двоих были пистолеты с глушителями".

    Удовлетворившись найденной суммой в 15 тыс. рублей и забрав несколько дубленок, шапок и унтов, грабители ушли.

    Найти бандитов пока не удалось.

    НЭБ


    Нескучное ТВ

    Растут ли яблоки на Марсе?

    Если через сто лет россияне захотят увековечить героические заслуги "Яблока" перед страной и повесить мемориальную табличку на тот дом, где оно было создано, то вешать мраморный барельеф отцов-основателей партии будет некуда. По словам Владимира Лукина, "Яблоко" создавалось как бы "везде и нигде", идея о создании партии витала в воздухе, ее надо было лишь претворить в жизнь. Обсуждения проходили в нескольких городах, и одну конкретную историческую кухню, дом и улицу определить теперь невозможно.

    Владимир Лукин и Сергей Иваненко стали гостями передачи "Старая квартира" на РТВ. Вначале их попросили вспомнить песни о яблоках. "Расцветали яблони и груши, - смеясь напел Иваненко, - "Яблоко" уже есть, а вот партию "Груша" еще создать не успели". "Яблоки на снегу", - вторил ему тенором Лукин, напоминая о грядущих декабрьских выборах.

    "У вас яблоки то красные, то зеленые. В этом заложен какой-то особый смысл?" - спросил ведущий Иван Кононов. "Как сказал Гераклит, расходящееся сходится, а из различных тонов образуется прекраснейшая гармония. Все протекает через борьбу, так что и красное и зеленое все у нас присутствует", - деловито разъяснил Лукин.

    Кто же придумал название партии? Оказалось, что на авторство претендуют сразу несколько человек, среди них и сам Владимир Петрович. "Мы долго и мучительно обсуждали вопрос, каким должно быть название. Посмотрите, сейчас есть "Вся Россия", "Голос России", "Шепот России", "Визг России". Надо, чтобы было очень простое нормальное слово, очень отличное от всех. Корреспондент "МК" спросил меня: "Какое же сокращение для длинного сочетания "Явлинский - Болдырев - Лукин"?" Я подумал и сказал: "Яблоко", что означает три фамилии и остальная компания", - поведал Лукин, излагая свою трактовку событий.

    "Теперь "Б" пропало, не будете ли вы переименовывать партию?" - спросил ведущий. "Есть хорошая аббревиатура - "Ялик", - улыбнулся Иваненко. Лукин напомнил, что после заключения союза со Степашиным журналисты придумали слово "ЯСЛИ", что напоминает о событиях тысячелетней давности и рождении Иисуса Христа. "Яблоко", конечно, не претендует на роль избранника Божия, но делает и будет делать много полезного для России.

    В заключение ведущий пожелал гостям не только земных, но и космических успехов, вспомнив студенческую песню: "И на Марсе будут яблоки расти". "Это возможно, - задумчиво произнес Лукин. - На Марсе мы победим, помогите победить на Земле".

    Наталия Демина


    Кому - фрукты, а кому - овощи. Одним - "зеленые", другим - "деревянные". Вокруг капусты любого качества вечный ажиотаж. Одну квасят впрок обыватели, чтобы выжить зиму. Другая нужна политическим пройдохам, чтобы получить голоса на выборах. Заготовительный сезон в самом разгаре.



    Из почты лидера

    Когда увольняются офицеры

    Уважаемый Григорий Алексеевич!

    Пишу Вам, чтобы выразить поддержку тем изменениям в образе партии, которые наблюдаются в ней. В октябрьской передаче "Герой дня" на НТВ Вы говорили более эмоционально, чем обычно, использовали более простую логику. Вы выражались даже более понятнее, чем Светлана Сорокина.

    ...Я хотел бы обратить Ваше внимание на офицеров, которые увольняются с военной службы. Многие из них находятся на распутье, еще только выбирают, чем заняться. У них часто возникает ощущение потерянности, ненужности. Как правило, четко выраженных политических пристрастий у них еще нет. Найти таких людей не очень сложно. Например, в военкоматах, куда все они обращаются в первую очередь для оформления документов, могла бы быть информация о том, что "Яблоко" ценит их знания, опыт и с благодарностью примет их участие в деятельности партии. Наверное, наиболее эффективной была бы работа с офицерами, которые получили высшее образование в гражданских вузах. Нынешней осенью в армии у многих офицеров истекают сроки контрактов. И, вероятно, среди увольняемых будет немало тех, кто имеет нерастраченный жизненный и творческий потенциал.

    Александр Меркушев
    г.Екатеринбург


    Из редакционной почты

    Помогите выжить

    Прочитал недавно статью Григория Явлинского "Я низко кланяюся крестьянам...", опубликованную в восьмом номере журнала "Сельский механизатор" за 1999 год. Мы рады, что депутаты Госдумы из партии "Яблоко" озабочены судьбой крестьян.

    Наше профессиональное училище готовит рабочих сельскохозяйственного производства. У нас учится 250 ребят и девчат, овладевая такими профессиями, как мастер сельскохозяйственного производства, пчеловод-водитель, газоэлектросварщик, хозяйка усадьбы и другими. К сожалению, престиж сельскохозяйственных профессий резко упал. В настоящее время все меньше юношей и девушек хотят стать механизаторами, доярками и овладеть другими сельскохозяйственными специальностями. Это наблюдается в связи с тем, что жизнь в деревне становится невыносимой.

    Сегодня профессиональные училища находятся в очень тяжелом финансовом положении. Денег на питание учащимся не выделяется. В местных бюджетах не предусмотрены средства для приобретения новой техники и горюче-смазочных материалов. Разумеется, у нас есть много пожеланий и просьб к депутатам Государственной Думы, но главная из них такова - помогите выжить и дайте возможность развиваться профессиональному образованию!

    С.В.Шевченко, директор ПУ №32
    с.Борки Валуйского района Белгородской области


    Эко-эхо

    "Сосновая роща" в опасности

    В Костроме накануне парламентских выборов развернулась нешуточная борьба между местными "зелеными" и областной Думой , вернее, с заместителем ее председателя Сергеем Гайкаловым. Предмет спора - сосновая роща на площади 27 га, которая еще в 1993 году была объявлена особо охраняемой природной территорией со статусом памятника природы. На таких территориях, как известно, законом запрещается любая хозяйственная деятельность.

    Минувшей зимой Гайкалов и заместитель главы Костромской областной Администрации Цикунова побывали в Воронеже и увидели там лыжно-ролевую трассу, которая приносит городу немалый доход. И они загорелись желанием построить в Костроме такую-же. В результате их задумки родился документ - постановление об изменении границ памятника природы "Сосновая роща", которое подписал губернатор области Шершунов. Согласно этому постановлению, в "Сосновой роще" более трехсот деревьев подлежат вырубке.

    Сопредседатель Костромского экологического движения "Во имя жизни" и член Совета региональной организации Объединения "Яблоко" Валентина Ямщикова считает, что "Сосновую рощу" трогать нельзя.

    - Этот природный объект, расположенный на окраине микрорайона Паново, является не только памятником природы, - говорит она. - Это "зеленые легкие", оздоровляющие среду обитания всего костромского Заволжья.

    Местные же власти провели через средства массовой информации опрос о необходимости строительства лыжно-ролевой трассы, получили положительное заключение от экспертной комиссии облкомэкологии и уже подготовили необходимую проектно-сметную документацию для строительства, которое вот-вот должно начаться.

    Валентина Ямщикова, зарегистрированная кандидатом в депутаты Госдумы по Костромскому одномандатному избирательному округу от Объединения "Яблоко", не считает необходимым мириться с вырубкой сотен деревьев, которые относятся к лесам 1-ой категории.

    - В соответствии с Лесным кодексом, экспертиза по их вырубке должна проводиться на государственном, а не на областном уровне, - говорит она. - И у нас есть все основания для обжалования заключения областной экологической экспертизы в судебном порядке.

    Владимир Дружнев
    г.Кострома