Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница 2 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 52 (86) 4 декабря 1999 года

Дума уходит. В историю. Шестая, красная и пустая...

  • "... Я, Григорий Явлинский, публично подтверждаю..."
  • Верховным судом Калмыкии организатором убийства признан...
  • Наталья Ким, ВЦИОМ. Что мы знаем о выборах?
  • Министров фракция гарантирует. Степашин предлагает политическим лидерам согласовать позиции перед президентскими выборами


  • Г. Явлинский в МГИМО. Фотография О.Швейцер

    "... Я, Григорий Явлинский, публично подтверждаю..."

    Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский подтвердил, что будет баллотироваться в президенты РФ в 2000 году. "В президентских выборах я буду принимать участие", - сказал он, выступая перед студентами и преподавателями Московского государственного института международных отношений.

    Отвечая на вопрос из зала, Г.Явлинский заявил, что у него "действительно очень большие амбиции". "Мои амбиции гораздо выше, чем быть президентом Российской Федерации", - отметил он. Как пояснил Г.Явлинский, он хочет, чтобы через 20 лет Россия стала "страной, с которой считаются все" и "в которой люди живут на хорошем европейском уровне". "Я хочу, чтобы в числе людей, кто сделал это, была и моя фамилия. Вот в этом мои амбиции", - сказал он.

    На снимке: лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский на встрече со студентами МГИМО


    Кстати

    Лидер избирательного Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский не удовлетворен вынесенными Верховным судом Калмыкии приговорами трем лицам, признанным виновными в умышленном убийстве одного из лидеров регионального Объединения "Яблоко", главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной.

    Верховным судом Калмыкии организатором убийства признан Сергей Васькин, который приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Непосредственному исполнителю убийства Владимиру Шелокову - суд дал такой же срок. Третий обвиняемый - Андрей Липин - приговорен к шести годам лишения свободы за укрывательство убийц.

    Комментируя вынесенные Верховным судом Калмыкии приговоры, Г. Явлинский подчеркнул, что этот суд "в очередной раз показал свою беспомощность, а следствие - ангажированность". "Мы знаем заказчиков (убийства Л. Юдиной), и добьемся их осуждения в Верховном суде России", - заявил Григорий Явлинский.

    (По сообщениям Интерфакса)


    Что мы знаем о выборах?

    В России - предвыборная кампания. День выборов приближается. Каждому придется принимать решение. Даже те, кто не пойдет на избирательные участки, сделают свой выбор - самим фактом неучастия в них.

    Но что мы знаем о действующей в стране системе выборов, о кандидатах, партиях и их программах? В какой информационной среде мы выбираем или отказываемся от этого права?

    Репрезентативный опрос взрослого населения (старше 16 лет) Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный к концу ноября, позволяет приоткрыть знания россиян о выборах и выборном процессе.

    Отвечая на вопрос: "В какой мере они знакомы с Законом о выборах в Государственную Думу РФ", 64 % опрошенных признались, что не знают его вовсе, три процента считают себя его знатоками, а оставшаяся треть респондентов знает о законе кое-что.

    Поэтому неудивительно, что, отвечая на вопросы о принятой в стране системе выборов, многие не смогли дать определенного ответа.

    И это несмотря на то, что существующая система выборов периодически становится предметом обсуждения в средствах массовой информации и о ней часто - особенно накануне выборов - говорят политики. Но, увы, далеко не все население интересуется этими дискуссиями. Равно как и ходом предвыборной кампании. По крайней мере, большая группа (40%) опрошенных заявила, что их эта - декабрьская - кампания не интересует.

    Те же, кто в той или иной мере следит за ней, находят в ее проведении массу серьезных недостатков.

    Отсутствие интереса, с одной стороны, и недовольство, с другой, могут оказать значительное влияние на участие избирателей в выборах. Тем более, что только 14% россиян считают, что их жизнь, и жизнь членов их семей, зависит от результатов голосования на выборах в Думу, а почти в двое большее количество граждан считает, что результаты могут повлиять на их жизнь лишь отчасти.

    Наталья Ким, ВЦИОМ


    Второе тысячелетие

    Министров фракция гарантирует

    Степашин предлагает политическим лидерам согласовать позиции перед президентскими выборами

    Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в ходе встречи с экс-премьером, одним из лидеров предвыборного Объединения "Яблоко" Сергеем Степашиным выразил готовность принять участие в консультациях лидеров крупнейших политических движений и блоков с целью согласования позиций перед президентскими выборами 2000 года.

    Как сообщил С.Степашин на пресс-конференции в Казани, где экс-премьер находился с предвыборным визитом, он обсудил с Шаймиевым политическую ситуацию в стране и "возможность проведения в январе следующего года широкого круглого стола лидеров крупных политических сил, бывших премьер-министров с главой правительства Владимиром Путиным о наших совместных действиях"

    С.Степашин выразил мнение, что в большинстве экономических программ предвыборных объединений нет серьезных расхождений. "Даже программа у коммунистов это, скорее, программа социал-демократов", - отметил он.

    Он предложил М.Шаймиеву сразу после выборов нового состава Думы "собраться и выработать общую стратегию политического устройства России", а также обсудить возможность поддержки единого кандидата в президенты, главы правительства, которое будет действительно поддерживать Госдума, а также кандидатов на другие ключевые посты, в частности на пост секретаря Совета безопасности. По словам С.Степашина, М.Шаймиев его "в этом поддержал".

    С.Степашин выразил уверенность, что фракция "Яблоко" будет в числе трех крупнейших фракций в Госдуме и будет предлагать свои кандидатуры на посты министров.

    Как отметил экс-премьер, с М.Шаймиевым его связывают хорошие отношения, несмотря на принадлежность к различным предвыборным объединениям.

    (По сообщениям Интерфакса)