Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница 1 2 3 4 5 6 7 Содержание
"Яблоко России" № 52 (86) 4 декабря 1999 года

Выборы в Госдуму не за горами, и с "Яблоком" лучше не ссориться...

ГАЛЕРКА

  • Серебряная коллекция
  • Н. Демина. Нескучное ТВ. Владимир Лукин болеет за ЦСКА
  • С чукчей не соскучишься
  • А. Парнов. Хороши "Волосы". Да не наши
  • Б. Языков. С новым лицом - к нашим читателям
  • Серебряная коллекция

    Нигде, кроме как в Москве, и не мог открыться этот музей. Точнее, в доме знаменитого поэта Валерия Брюсова осенью собрались на вечное место жительства самые известные поэты так называемого Серебряного века. В небольших залах музея выставлены предметы, которых касались руки Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и Владимира Маяковского, а также десятка других представителей великолепного племени чудотворцев. Они оставили самый яркий след в российской поэзии. У них не было своей школы, каждый из них вел свой поэтический класс, имел свой поэтический язык, часто недоступный пониманию толпы. Тем ценнее коллекция музея, подле которой можно окунуться в мир волшебного слова и звука, рожденного Серебряным веком.

    Коллаж Игоря Гринякина

    На коллаже Игоря Гринякина: внешний вид дома Брюсова; машинка, на которой поэт работал с рукописями; фрагмент рабочего стола поэта


    Нескучное ТВ

    Владимир Лукин болеет за ЦСКА

    Наши команды часто проигрывают, а кому нравятся проигрыши? Поэтому не только стадионы, но и спортивные телепрограммы теряют своих зрителей. Подобной участи не избежали даже передачи о футболе. Телекомпания НТВ пытается вернуть футбольных фанов к голубому экрану, приглашая в гости на программу "Третий тайм" известных людей: политиков, артистов, музыкантов и писателей. Приятно, что гостями программы уже были Григорий Явлинский и Сергей Степашин.

    На этот раз роль футбольного аналитика от "Яблока" досталась Владимиру Лукину, который продемонстрировал прекрасную осведомленность во всех перипетиях футбольной жизни. Интрига передачи была весело закручена вокруг Яна Арлазорова, который никак не мог решить, за какую же команду ему "болеть". Савик Шустер, ведущий "Третьего тайма", обещал помочь ему в этом выборе. Аналитика, интервью, обзоры - все было представлено Яну на тарелочке, оставалось только решить, какое футбольное блюдо вкуснее.

    Когда речь зашла о финансировании российского футбола, Василий Уткин обратился к Лукину: "Вы - депутат Госдумы, Вы должны знать, почему наши предприниматели не вкладывают деньги в футбольные команды". "Да, по жлобству", - краткий ответ Лукина вызвал аплодисменты зала. Уткин стал было спорить, но его остановил Арлазоров: "Василий, ты с ним лучше поосторожней, а то мало ли что?" Выборы в Госдуму не за горами, и с "Яблоком" лучше не ссориться... "Вы меня только с Карелиным не путайте", - улыбнулся Лукин.

    "Ян, так Вы выбрали себе команду?" - обратился Шустер к Арлазорову в конце передачи. "Скажите ЦСКА, а то мало ли что", - посоветовал Уткин артисту, намекая на тот факт, что Владимир Лукин - давний болельщик армейского клуба. "Скажите, ЦСКА", - грозно повторил Лукин, но Арлазоров так и не определился. Его нерешительность была облечена писателем, сценаристом "Кукол" и ведущим программы "Итого" Владимиром Шендеровичем в меткую фразу: "Все, что происходит в истории футбольных команд и их болельщиков в России, описывается одним словом - динамо". Кстати, "Динамо" - команда, за которую "болеет" Сергей Степашин.

    Наталия Демина


    С чукчей не соскучишься

    В ночь на 1 декабря был взломан официальный сайт Либерально-демократической партии России. Неизвестные разместили на главной странице сайта сообщение о том, что "Сервер www.ldpr.ru взломан группой Чукотских Хакеров в знак поддержки ведущего Политического Кренделя". Кроме того, неизвестные опубликовали фотографию лидера ЛДПР Владимира Жириновского, держащего в руках голову Геннадия Зюганова.

    Взломщики призвали "мочить красномордых, пока не поголубеют".

    http://lenta.ru


    Хороши "Волосы". Да не наши

    Новый проект рок-мэтра Стаса Намина, обещавший стать чуть ли ни революционным в отечественном музыкально-театральном искусстве, увы, не вызвал предполагаемого ажиотажа ни у прессы, ни у публики. Попасть до середины декабря в Государственный Московский Театр эстрады может каждый желающий. Проблем с приобретением билетов на премьерные спектакли американского мюзикла "Волосы" нет. За 50-100 рублей - любой ряд, любое место. До безобразия фиасково для "самой невероятной постановки сезона".

    Собственно, невероятность заключается лишь в том, что к тридцатилетнему юбилею "Волос" С.Намин рискнул показать ни более-ни менее русифицированный вариант нашумевшего в свое время (и в своей стране) мюзикла. Тогда, в конце шестидесятых, Джеймс Радо, Джером Рэджини и Гэлт Мак-Дермот действительно перевернули "с ног на голову" Бродвей, заложив в свой сюжет, помимо традиционных мюзикловских танцев, песен и любви, мощный бунтарский накал. Главные герои, как нетрудно догадаться, - хиппи. Главный смысл - протестность и неподчинение властям, право на свободу и отрыв от общественной морали. За это, говорят, на мюзикл неоднократно пытались наложить запрет. Однако "Волосы" не только остались целы, но и выдержали за три десятилетия почти две тысячи успешных представлений, встав в один ряд с легендарными "Кошками" и "Иисус Христос суперзвезда". Это на Западе. В России же, похоже, об успехе говорить не приходится.

    Утверждение Намина, что проблематика, затрагиваемая в "Волосах", "не утратила своей актуальности в нашей стране", если и справедливо, то с бо-о-льшой натяжкой. "Хиппи - это отношение к жизни", - неоспоримые слова. А вот что касается злободневности сюжета о людях, которые, как сказал сам продюсер, "не пошли по карьерной лестнице, не продали душу и тело, а занимаются своим любимым делом, не задумываясь о том, как они будут жить на гроши и вертеться на сковородке в этом государстве", - дудки. Это не про нас! То есть то, что вся страна вертится на сковородке и живет на гроши, - да. Но протест-то при этом возбухает абсолютно в противоположном направлении: устал народ "хипповать" по воли власти.

    Так что оправдывать появление "Волос" на российской сцене смысловой нагрузкой - дело неблагодарное. Куда правдивее слова о том, что "у нас нет культуры мюзикла, поэтому мы сначала должны научиться работать по классическим образцам, а потом уже делать что-то свое". Как скоро у Намина появится "что-то свое" и появится ли вообще, учитывая демонстративный неинтерес московской публики к импортному жанру, спрогнозировать невозможно.

    Впрочем, надо отдать и должное Стасу Намину: постановка ему удалась. Русские "Волосы" - мюзикл такой, каким он должен быть. Потрясающее яркое динамичное двухчасовое шоу. По-американски.

    Андрей Парнов


    Дежурная колонка

    С новым лицом - к нашим читателям

    Рискнув выйти с новым дизайном и с новой выкладкой "товара", редакция посчитала возможным осуществить этот выпуск, начиная с декабря. Мы надеемся, что, поменяв "вывеску", газета не поступится содержанием. Честно говоря, последнее время наши авторы активизировались и в редакционном портфеле появились значимые материалы как "яблочного", так и социального характера. Возможно, такой наплыв связан с предвыборной кампанией. Но нам думается, а тем более хочется думать, что газета попросту набирает высоту. Растет творческая планка наших корреспондентов. Они становятся взыскательнее к своим материалам. Единственное, что иногда препятствует их публикации - отсутствие за сказанным настоящего дела. Посмотрев правде в глаза, надо сказать, что зачастую авторы пытаются использовать газету как средство для достижения каких-либо узкокорыстных интересов вместо объективного осмысления того или иного события и факта.

    Не хочется сейчас развивать эту тему. Просто хочется напомнить о предназначении газеты. Орган Объединения "Яблоко" создан для того, чтобы во всех аспектах отражать жизнь и деятельность "яблочных" региональных организаций. "Яблоко России" старается на своих страницах аккумулировать опыт регионов, сделать газету своеобразным переговорным пунктом, где "яблочники" всех "сословий", лишенные возможности общаться через Интернет, могут высказывать свое мнение по любому вопросу политики, по социальным и нравственным проблемам.

    Выходя с нового года к подписчику, мы, как и прежде, ориентированы на широкие слои населения. Судя по редакционной почте, круг читателей у нас расширяется. Это обязывает творческий коллектив искать темы, способные вызвать интерес все новых и новых читателей.

    Как и Объединение в целом, так и газета, не может оставить в стороне ни одну из животрепещущих проблем российской действительности. Нам трудно пока судить о результатах подписки на первое полугодие 2000 года. Но хочется надеяться, что в будущем году мы опять встретимся и продолжим разговор на страницах "Яблока России", с обновленным читательским составом.

    Борис Языков