Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 52 (86) 4 декабря 1999 года

ЗЕРКАЛО

  • М.Чигишева, Красноярск. ... И телефоны раскалялись добела
  • К.Багаев, Екатеринбург. Под влиянием "Сибирского цирюльника". Явлинский формулирует национальную идею
  • Григорий Явлинский считает, что правительству России необходимо вести переговоры...
  • Алексей Арбатов считает политически выгодной для России ратификацию договора о запрещении ядерных испытаний...
  • Степашин заявляет, что СМИ искажают позицию "Яблока" по Чечне...
  • Органы внутренних дел против Объединения "ЯБЛОКО". Хроника событий


  • Красноярск

    ... И телефоны раскалялись добела

    В рамках предвыборной кампании лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский провел встречу со студентами и преподавателями Красноярского государственного Университета. Он стал гостем телерадиокомпании "Афонтово", где выступал в прямом эфире, провел "горячую линию" с читателями популярной краевой газеты "Комок". Григорий Явлинский также высказался в поддержку "яблочных" кандидатов в депутаты Госдумы третьего созыва. От Объединения "Яблоко" по 46-ому Енисейскому одномандатному округу баллотируется нынешний депутат Красноярского горсовета Валерий Кирилец, а по Эвенкийскому автономному округу - нынешний депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Виктор Гитин. Вместе с Гитиным лидер в этот день дал пресс-конференцию для центральных, краевых и городских СМИ.

    Виктор Гитин и Григорий Явлинский на пресс-конференции в Красноярске

    Марина ЧИГИШЕВА

    На снимке: Виктор Гитин и Григорий Явлинский на пресс-конференции в Красноярске.


    Екатеринбург

    Под влиянием "Сибирского цирюльника"

    Явлинский формулирует национальную идею

    26 ноября 1999 года лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский посетил Екатеринбург. Его выступление перед избирателями состоялось в Театре Эстрады. Несмотря на то, что Григорий Алексеевич задержался по техническим причинам, почти полный зал заинтересованных лиц его терпеливо дождался. После короткого предисловия Явлинский отвечал на вопросы.

    Без малого год политизированный Екатеринбург пребывает в состоянии изнурительной предвыборной схватки: летняя губернаторская кампания плавно перешла в осенне-зимний думский марафон, с которым совпадает и кампания по выборам мэра Екатеринбурга. Ожесточенность борьбы между областным "Белым Домом" губернатора Э. Росселя и "Серым Домом" мэра А. Чернецкого, высокие ставки в борьбе за власть в "третьей столице" заставляют и политиков федерального уровня занять свое место по ту или другую сторону баррикад. Неудивительно, что на встрече с Явлинским в Театре Эстрады трижды звучал вопрос: "С кем вы, Григорий Алексеевич?" Но на провокационные вопросы о региональной уральской политике Явлинский не поддавался, отвечал предельно корректно и соблюдал нейтралитет, пообещав, впрочем, что в ближайшем будущем на Урале появится региональное отделение "Яблока", которое и будет проводить политику партии в регионе.

    "Мы во всех регионах стараемся представлять избирателям своих кандидатов от "Яблока", за которых мы могли бы нести ответственность", - заметил Явлинский, явно разочаровав тех, кто ожидал от него подчинения специфическим правилам "горноуральской политической борьбы", где бескомпромиссное - "кто не с нами, тот против нас" - главенствующий принцип.

    Пожалуй, наиболее развернутый и эмоциональный ответ Явлинский дал на самый расплывчатый и абстрактный вопрос, который многим федеральным политикам мог бы показаться каверзным - вопрос о российской национальной идее. Явлинский определил эту идею одним словом - "уважение". Апеллируя к жизненному миру россиян (которые частенько, распивая национальный напиток прозрачного вида, на последней стадии этого занятия сакраментально вопрошают друг друга: "ты меня уважаешь"?), Явлинский поставил точку в многолетних поисках русской интеллигенции, возведя принцип взаимного уважения между разными социальными слоями, политическими силами, нациями и отдельными членами общества в императив, без соблюдения которого любой прожект российского "светлого завтра" остается сомнительным и туманным.

    Явлинский поделился со слушателями своими мечтами о таком будущем, когда каждый россиянин по утрам "на лужайке перед своим домом каждое утро будет поднимать трехцветный российский флаг" - из уважения к себе и своей стране. Картинка впечатляющая, чувствуется влияние "Сибирского цирюльника".

    Явлинский же, дождавшись ухода Бориса Ельцина, намерен создать в парламенте машину для выкорчевывания коррупции и казнокрадства в России. И даже, если его позовут, намерен согласиться возглавить правительство. Такое правительство, которое вызывало бы уважение (!) российских граждан и иностранных государств.

    Народ верит Явлинскому, ему бы и флаг в руки, но сначала - дождемся окончания выборов в Госдуму.

    Константин Багаев (специально для "Яблока России")


    Мнения

    Ради поиска союзников

    Григорий Явлинский считает, что правительству России необходимо вести переговоры с представителями руководства Чечни или авторитетными в республике людьми ради поиска союзников среди населения

    Об этом он заявил 1 декабря, выступая в прямом эфире ГТРК "Алтай", во время своего краткого предвыборного визита в Барнаул (Алтайский край, Сибирь).

    По словам Г. Явлинского, президенту Чечни Аслану Масхадову подчиняется треть боевиков, поэтому если с ним удастся договориться, они могут перестать быть противниками России. Г. Явлинский полагает, что победить в чеченской войне федеральным силам удастся только в том случае, если на их стороне будет местное население, и для поисков союзников нужно вести переговоры с представителями Чечни.

    Говоря о возможности блокирования накануне выборов, с какими- либо другими партиями и движениями, в частности, с блоком "Отечество - Вся Россия", Г. Явлинский отметил, что у него хорошие отношения с его лидерами Евгением Примаковым и Юрием Лужковым, но возможность более тесного сотрудничества с ними "Яблоко" не рассматривает. Причиной этого, по словам Г. Явлинского, является то, что в блоке "Отечество - Вся Россия" оказались все "коррумпированные" чиновники и руководители. В ОВР, считает лидер "Яблока", "нет ни одного простого человека - одни чиновники, директора и губернаторы".

    После выступления на алтайском телевидении Г. Явлинский провел в Барнауле встречу с избирателями, после чего отправился в Новосибирск.


    Проблема не решена

    Депутат от "Яблока" Алексей Арбатов считает политически выгодной для России ратификацию договора о запрещении ядерных испытаний

    Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Алексей Арбатов (фракция "Яблоко") считает политически выгодной для России ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Северо-западном филиале агентства "Интерфакс".

    Так, по мнению А.Арбатова, ратифицировав договор, Россия "ничего не теряет с точки зрения совершенствования ядерного оружия, техники и ядерной физики". Вместе с тем, он указал на "выгодные для России политические дивиденды от ратификации документа, отклоненного сенатом США".

    Такой шаг со стороны России "сделал бы безосновательными обвинения в несостоятельности и безответственности ее политики в области ядерных вооружений", сказал депутат.

    В связи с этим А.Арбатов высказал мысль, что "новый состав Государственной Думы РФ сработает только на пользу государства и проявит политическую дальнозоркость, ратифицировав договор".

    Напротив, касаясь перспектив адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), А.Арбатов выразил сомнение в целесообразности его ратификации.

    Он считает, что этот документ, подписанный на саммите ОБСЕ в Стамбуле, "не решает проблем безопасности России".

    Согласившись, что ДОВСЕ "отвечает современным реалиям, связанным с распадом Варшавского договора и СССР, фиксируя существующее соотношение сил", политик вместе с тем уверен, что "документ подтверждает факт расширения НАТО, а не сокращает нашу озабоченность в этой связи".

    Однако, по мнению А.Арбатова, МИД России "и не мог бы добиться радикального сокращения вооружения со стороны Запада" из-за "финансовой несостоятельности и несамостоятельности нашей страны в настоящее время".


    Военный переворот исключен

    Степашин заявляет, что СМИ искажают позицию "Яблока" по Чечне

    Экс-премьер РФ Сергей Степашин, ныне баллотирующийся в Госдуму от Объединения "Яблоко", высказался против искажений, которые, на его взгляд, допускает ряд центральных СМИ, освещая позицию "Яблока" по Чечне.

    На пресс-конференции в Северо-Западном филиале "Интерфакса", экс-премьер РФ назвал "недопустимым" внесение сокращений в первоначальный текст заявления "Яблока" по Чечне.

    По его мнению, такие сокращения позволяют "некоторым политикам и ангажированным ими СМИ в конъюнктурных интересах искажать саму идею предложенного "яблочниками" плана урегулирования чеченского конфликта".

    С.Степашин подчеркнул, что "главным и принципиальным условием этого плана является принуждение к миру силой". "Эффективность такого метода доказала югославская кампания НАТО", добавил он, отметив в то же время "нравственное различие этих операций".

    Касаясь повышения политической роли Вооруженных Сил России, обозначившейся в ходе боевых операций на Северном Кавказе, С.Степашин выразил уверенность, что армия "в нашей стране всегда являлась одним из важных инструментов политической системы".

    Согласившись, что в последнее время военные "все более активно участвуют в политических процессах", экс-премьер в то же время полностью исключил возможность в России "военного переворота". Но "не учитывать настроения в армии мы сегодня не можем, да и не должны", добавил С.Степашин.


    Подробности

    Достали!

    Органы внутренних дел против Объединения "ЯБЛОКО". Хроника событий

    27 ноября в 14 часов на Таллиннском шоссе сотрудником ГИБДД (в звании старшего сержанта) была остановлена для досмотра а/м "Газель" М793МО78, в которой находилась партия листовок, выпущенных Объединением "Яблоко" с жесткой критикой в адрес губернатора Яковлева "Позади большая работа!". Со словами "что, Яковлев не нравится?", не представившийся сотрудник ГИБДД ушел звонить по телефону. В течение полутора часов ожидания представителю "Яблока" с поста ГИБДД позвонить не дали.

    Появившийся сотрудник сообщил, что должен доставить машину с листовками в 9-е отделение милиции Красносельского района. По странному стечению обстоятельств, в это время в районе находился губернатор Яковлев. В отделении милиции работники правоохранительных органов, по прежнему скрывая свои имена, снова стали связываться с руководством ГУВД. Представителю "Яблока" и водителю машины в просьбе позвонить вновь было отказано - в грубой форме, с употреблением нецензурных выражений. "Я ответственности за твой звонок брать на себя не буду. А то твои придут, а мы этого не хотим!" - заявил дежурный. Около 18 часов руководство ГУВД, видимо, дало команду на арест листовок. Акт о добровольной выдаче листовок представитель "Яблока" подписать отказался, и заверил своей подписью только акт об изъятии. Задержание сотрудники правоохранительных органов объяснили отсутствием документов на груз.

    27 ноября около 15 часов в Купчино, к пикету на углу улиц Бухарестской и Белы Куна, раздававшему листовки, подъехал милицейский наряд 40-ого отделения милиции. На основании заявления "неизвестного гражданина" ("неизвестный гражданин" оказался представителем предвыборной "команды" Яковлева), сообщившего о раздаче листовок, "порочащих честь и достоинство действующего губернатора", милиционеры обыскали пикетчиков. В 20 часов того же дня, явившись к одному из пикетчиков домой, сотрудники милиции требовали проехать в отделение для составления протокола по факту распространения листовок. Но, получив отказ, настойчивости не проявили.

    В тот же день в 14.30. у станции метро "Ломоносовская" не представившиеся сотрудники милиции в вежливой форме попросили пикетчиков свернуть работу и предупредили: "В связи с тем, что 28 ноября в 11 часов в кинотеатре "Спутник" будет проводиться встреча Яковлева с избирателями, пикетчики могут здесь не появляться!"

    28 ноября у станций метро "Черная речка", "Старая деревня" и "Площадь Александра Невского" пикетчики "Яблока" были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при раздаче листовок "Позади большая работа!". Тиражи листовок были изъяты со ссылкой на некий приказ ГУВД от 27.11.99. б/н "О мерах по изъятию листовок, порочащих честь и достоинство губернатора Яковлева".

    "Яблоко" считает, что вышеперечисленные факты означают беспрецедентное для Санкт-Петербурга грубое вмешательство органов внутренних дел в избирательную кампанию на стороне губернатора Яковлева.

    Пресс-служба С.-Петербургского "Яблока"

    От редакции. По имеющимся у нас данным, травля "Яблока" в северной столице продолжается.