Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница 2 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 58 (92) 25 декабря 1999 года

До встречи в Новом году, дорогой читатель!

  • Челноками в новый век
  • Алексей Михайлов комментирует результаты выборов. Количество "яблочников" в Госдуме сократилось более чем вдвое. Вопросы задавал Усам Оздемиров
  • Совет Федерации проголосовал против утверждения закона "О повышении минимального размера оплаты труда"
  • Проигравшим придется раскошелиться


  • Фото Сергея Вязенкина
    Фото Сергея Вязенкина

    Челноками в новый век

    Исходя из возможностей бюджета-2000, рассчитывать на зажиточное житье-бытье россиянам не придется. По-прежнему, не надеясь на государство, надо будет самим не плошать. Искать свой бизнес, свой приработок, крутиться на полную катушку. Мода на челноков в будущем столетии обеспечена. И не на одно десятилетие.


    Ума в палате убавилось

    Количество "яблочников" в Госдуме сократилось более чем вдвое

    Выборы в Государтсвенную Думу закончились. Мы все видели, какой ожесточенной борьбой они сопровождались, какие мощные пропагандистские силы были задействованы. Мы попросили председателя Программной комиссии объединения "Яблоко" Алексея МИХАЙЛОВА дать первый анализ кампании и высказать свою точку зрения на возможные политические последствия выборов для "Яблока".

    - Алексей Юрьевич, как Вы оцениваете результаты выборов в Госдуму?

    - Для "Яблока" - провал. Полный провал. Два одномандатных кандидата - члена партии "Яблоко" из 224 - это менее процента (еще 3 кандидата - не члены партии). Откат по сравнению с 1995 годом огромен. Фракция "Яблоко" в Думе изменилась по количественному составу в 2 раза - только не увеличилась, а уменьшилась.

    - В чем причины того, что "Яблоко" довольно слабо выступило на этих выборах?

    - Главные причины провала - субъективные. Отсутствие стратегии и плана избирательной кампании. Крайняя инерционность кампании, неспособность быстро реагировать на ситуацию. Отсутствие сегментации агитационной работы по целевым аудиториям и регионам. Общая вялость. Отсутствие контрпропаганды. Неизбирательная работа по округам с одномандатными кандидатами, недостаточная концентрация ресурсов на "проходных" кандидатах. Выдвижение и поддержка (в том числе финансовая) большого числа откровенно слабых кандидатов. Субъективизм в работе с кандидатами и региональными организациями. Элементарно плохой менеджемент в федеральном штабе. Недостаточное присутствие на ОРТ и РТР, на региональных телеканалах. Не всегда хорошая подготовка теледебатов - бесплатных (я, например, придя на ОРТ, с удивлением узнал, что дискутировать придется не с теми, о ком предупредил меня Штаб, а с другими партиями, помощи в подготовке от Штаба не было) и по НТВ в "Гласе народа" (особенно в части дискуссии с Кириенко и Боосом). Плохая политическая работа с губернаторами, а также практическое неучастие в выборах мэров, губернаторов и других, совмещенных с выборами в Госдуму (например, нехватка кандидатов от "Яблока" на этих выборах; для партии имеющей 6-летнюю историю уже пора бы решать такие проблемы). Если нет своих кандидатов - можно кого-то поддерживать, не участвовать - это проигрыш.

    Были объективные причины падения рейтинга за год в 3 раза - образование ОВР, "Единства", рейтинг Путина и т.д. А также принципиальные позиции "Яблока"и лидера движения Г. Явлинского по Чечне и Белоруссии. Но падение ниже 9-10 %, думаю, надо отнести на проигрыш избирательной кампании "в чистую" (что косвенно подтверждают, например, опросы ФОМа). Особенно обиден наш проигрыш СПСу и наш проигрыш в Питере.

    - Каким Вы себе представляете расклад политических сил в новой Думе?

    - Радует, что у коммунистов не будет контроля за большинством в Думе. Более того, похоже, что в Думе установится некоторый баланс сил.

    Примерное равенство между КПРФ-ОВР и "Единством"-СПС-одномандатными кандидатами, склонными к Единству. "Яблоко" могло бы играть балансирующую роль, но не хватает еще хотя бы 10-15 мест. Возможно изменение расклада в пользу Кремля и Белого Дома за счет откола от ОВР "Всей России". Тогда у Кремля будет относительное большинство. Нужны будут договоренности по конституционным законам (требуется 2/3 голосов). Если нам сильно повезет, то возможно выдвижение из "Яблока" кандидата на пост спикера Госдумы - тогда позиции партии несколько укрепятся. Если за это не придется жертвовать Комитетами...

    Вопросы задавал Усам Оздемиров


    Кстати

    Совет Федерации на пленарном заседании 23 декабря проголосовал против утверждения закона "О повышении минимального размера оплаты труда", предусматривающего установление минимального размера оплаты труда в 200 рублей.

    Как сообщил журналистам "Интерфакса" председатель комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики Владимир Торлопов, социальные выплаты будут начисляться исходя из действующего МРОТ - 83,49 рубля.

    В ходе обсуждения губернаторы отметили, что для выполнения закона потребуется в будущем году 98 миллиардов рублей, в том числе 32 миллиарда рублей - из федерального бюджета, остальные - из бюджетов субъектов РФ. По мнению большинства губернаторов, в настоящее время эти деньги взять неоткуда.

    В связи с этим Совет Федерации отклонил закон и принял решение о создании согласительной комиссии, которая в начале 2000 года подготовит новый вариант законопроекта и внесет его в Государственную думу РФ.

    Напомним, что законопроект "О повышении минимального размера оплаты труда" был одобрен депутатами Госдумы в середине ноября. За него проголосовали 310 депутатов при одном воздержавшемся. Законопроект устанавливал повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января.


    Проигравшим придется раскошелиться

    В общей сложности более 30 миллионов рублей должны будут вернуть в доходную часть федерального бюджета те 15 избирательных объединений, которые получили на выборах в Госдуму менее 3 процентов голосов избирателей. Об этом заявил в четверг председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, выступая в Совете Федерации. Он пояснил, что эта сумма складывается из тех избирательных залогов, которые внесли указанные партии и движения.

    Кроме того, отметил Вешняков, этим избирательным объединениям придется вернуть еще более 3 миллионов рублей из средств, выделенных им ЦИК на предвыборную агитацию.

    Председатель Центризбиркома напомнил также, что согласно закону, каждая из этих партий будет вынуждена возместить государственным телерадиокомпаниям расходы за предоставленное им бесплатное эфирное время. "По нашим подсчетам, речь идет о серьезных финансовых средствах, не менее 10 миллионов рублей", - сказал он.

    Если же, по словам председателя ЦИК, партии и движения не вернут эти финансовые средства, то на следующих выборах в Госдуму они не получат "от государства ни копейки и им не будет предоставлено бесплатное эфирное время".

    Это нововведение, считает председатель ЦИК, приведет к тому, что к следующим думским выборам число партий и движений, желающих участвовать в борьбе, существенно поубавится.

    Вешняков заявил, что, по мнению ЦИК, нынешние выборы "были беспрецедентными по своей открытости": по всей России за ходом голосования наблюдало около 1200 международных наблюдателей из 150 стран мира.

    Говоря о законе "О выборах президента РФ", который только что утвердил Совет Федерации, Вешняков подчеркнул, что в нем существует целый ряд разработок, позволяющих проводить более честные выборы. Это нормы о предоставлении кандидатами более полных сведений о своих доходах, в том числе о счетах в банках.

    Вести. Ru.