Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница 1 2 3 4 5 6 8 Содержание
"Яблоко России" № 58 (92) 25 декабря 1999 года

БЫТИЕ

  • Валентин Серых. Ногинск. Музы заговорили благодаря выборам.
  • Пресс-служба "Яблока". Североморск. На грани выживания
  • Усам Оздемиров. Высокие технологии на низком старте
  • Курьезы. Добровольное превращение в крокодила - личное дело каждого. Впереди России всей. Теперь каждый может стать Бондом.
  • Фото Игоря Гринякина
    Улица разбитых фонарей

    Ногинск

    Музы заговорили благодаря выборам

    В канун избирательной кампании к кандидату в депутаты Госдумы от Объединения "Яблоко" по 109-му Ногинскому избирательному округу в Московской области Вере Крылышкиной обратились местные поэты: а не слабо профинансировать издание поэтического сборника? Вера Геннадиевна решила поддержать поэтов и согласилась выделить из своего избирательного фонда 10 тыс. рублей, необходимых для издания небольшой поэтической книги, тиражом 500 экземпляров.

    В сжатые сроки редакционно-издательский отдел Института проблем химической физики РАН в пос. Черноголовка выполнил все необходимые типографские работы и поэтический сборник под названием "Ощущение души" в начале декабря вышел в свет и был доставлен в избирательный штаб кандидата в депутаты Госдумы. Вера Крылышкина раздавала экземпляры этой книги любителям поэзии на своих встречах с избирателями.

    В сборнике представлены десять авторов: свободный художник Андрей Аинцев, геоботаник Валентина Волкова, искусствовед Евгений Глазков, преподаватель философии Татьяна Глеклер, теплоэнергетик Александр Мымрин, журналист Виталий Попов, юрист Татьяна Тамаровская, эколог Ольга Шевелева и другие ногинские поэты. И хотя Вера Крылышкина не победила в своем одномандатном округе и не стала депутатом Госдумы, местные поэты ей искренне благодарны за то, что их ощущения души оформились в книгу, которая, как они надеются, все-таки найдет своих благодарных читателей.

    Валентин Серых


    Североморск

    На грани выживания

    14 декабря депутат Госдумы от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин направил запрос министру обороны РФ Игорю Сергееву "О перебоях в теплоснабжении поселка Росляково и города Североморска в результате неплатежей Министерства обороны РФ".

    В запросе обращается внимание министра на то, что в результате неплатежей Министерства обороны жители поселка Росляково и города Североморска оказались на грани выживания.

    Депутат Митрохин сообщил министру, что теплоснабжение поселка Росляково обеспечивается котельной № 82 судоремонтного завода ВМФ, который, являясь градообразующим предприятием поселка, из-за неплатежей Министерства обороны не имеет средств на закупку топлива, а также не платит налоги в местный бюджет.

    Страдают от этого в первую очередь жители поселка, которым горячую воду и отопление дают только по воскресеньям и праздничным дням. Постоянные перебои в подаче тепла и горячей воды испытывают и жители г. Североморска.

    Депутат от "Яблока" Сергей Митрохин призвал министра обороны взять под личный контроль эту проблему и срочно погасить задолженность судоремонтному заводу ВМФ.

    Пресс-служба "Яблока"


    ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА НИЗКОМ СТАРТЕ

    Увеличить уровень жизни народа, обеспечить достойную заработную плату (жалованье) учителям, врачам, госслужащим, военным! Подобные фразы звучат подобно заклинаниям на протяжении многих лет. Но чудес не бывает: благосостояние населения можно обеспечить только в цветущей экономике

    Экономика же может развиваться лишь на основе роста производительности труда и промышленного производства, увеличения налоговых и иных поступлений в бюджет, создания благоприятного инвестиционного климата и т.д. Между тем, в России есть все для бурного роста экономики: природные ресурсы, интеллект, промышленная база, наукоемкие технологии. Нет только порядка и согласия в верхних эшелонах власти, нет продуманной экономической политики.

    Понятно, что так называемыми "точками роста" должны стать сферы, где мы идем "впереди планеты всей". Поэтому странно, что сфера выскоких технологий оказалась у нас в таком загоне. Именно здесь лежит ключ для будущего процветания страны. Кто-то может сказать: какие еще высокие технологии в условиях развала экономики? И окажутся не правы. Как говорит председатель Комитета Государственной Думы по конверсии и наукоемким технологиям Георгий Костин: "Есть еще порох в наших пороховницах!". По его мнению, темпы роста ВВП 2% в год, предлагаемые правительством, не дают возможности достигнуть уровня 1990 года даже в ближайшие десятилетия. Между тем, у страны нет ресурсов и времени на постепенное - шажок за шажком - движение вперед. Намного более высокие темпы роста - от 7 до 12 % в период выхода из кризиса - можно, как убеждает Г.Костин, обеспечить за счет активного использования потенциала высоких прорывных технологий и усиления роли государства в экономике.

    Специалисты утверждают, что в космосе мы по ряду позиций на 20 лет впереди Америки. Почему бы не уделить больше внимания космической индустрии? Атомная энергетика у нас лучшая сегодня. Если ее раскручивать сейчас, то в ближайшее время на ней можно зарабатывать деньги. Стоило бы навести порядок в нефтегазовой отрасли. Продавать за рубеж надо не сырую нефть а главным образом, продукты нефтепереработки. Примечателен тот факт, что, продавая сырой газ, мы завозим "из-за бугра" дорогостоящее импортное оборудование для добычи этого газа. Эксперты из думского Комитета по конверсии и наукоемким технологиям могли бы назвать десятки отечественных заводов, которые способны производить это оборудование, причем на 20 % выше по своим параметрам. Но по каким-то причинам "Газпрому" выгоднее вкладывать средства в иностранную промышленность, нежели российскую.

    По словам Г.Костина, он знает около 100 крупных предприятий (с пятью тысячами работников, не менее), которые готовы при определенных условиях - примитивных с точки зрения расходования экономических ресурсов - в течение года увеличить объем выпуска продукции на 20-30 %. Это возможно за счет сохранившегося потенциала в области высоких технологий, за счет огромной потребности в продукции, которую они могут выпускать. В качестве примера можно привести завод "Прогресс" (г. Арсеньев), производящий вертолеты "Черная акула". В портфеле заказов завода - одна штука на 2000 год. Есть заявка из Турции на 35 вертолетов. Директор говорит: помогите продать, и они ни у кого не будут просить денег. Затем они смогут создать для России вертолеты нового поколения. Другой пример: Воронежский авиационный завод, где производят Ил-96. У них были трудности с двигателями, теперь раскручивают пермские моторы. Считается, что такого планера в мире нет, и Боинги ему в подметки не годятся.

    Сегодня многие распространяют панические настроения: у нас нет перспектив в сфере высоких технологий в России, так как лучшие наши "мозги" или убегают за рубеж, или стареют. Но экспорт "мозгов", если он в каких-то масштабах и происходит, вряд ли способен парализовать всю сферу наукоемких технологий. Есть, к примеру, завод в Воронеже, чей ракетный двигатель американцы пытаются "слизать". Там есть технологии, которые американцы сегодня создать не могут. Не смогут и через 20 лет, даже если отдать им всю документацию! Нужны новая металлургия и новые сплавы, которые придется отрабатывать или покупать у нас. Нужны специальные станки, которые позволяют выполнить те или иные операции. Конечно, обидно, что специалисты уезжают, какие-то идеи увозят, особенно это относится к молодым людям, так как они создадут за границей другие технологии, только лет через 10 не раньше.

    Для спасения экономики все сегодня есть. Все что нужно - сконцентрировать имеющиеся ресурсы и направить их на стратегические цели. Взять, к примеру, около сотни конкретных предприятий, дать госзаказ на определенные, нужные стране изделия - будь то вертолеты или нефтегазовое оборудование. И предоставить им некоторые условия: снять, в частности, НДС с госзаказа (ведь это несуразица: искусственно поднимать цены, а потом платить по ним из госбюджета). Разрешить год не платить налоги, которые предприятия все равно не платят, потому что у них нет прибыли. И предприятия берутся повысить производство на 20 %. А если будет 100 таких предприятий, в целом по стране получится не 2 % роста ВВП, о которых твердит правительство, а существенно больше. И главное, сработает мультипликативный эффект, так как наукоемкое производство приведет "в чувство" многие смежные отрасли.

    Беда, наверно в том, что за все время рыночных реформ во главе правительства оказывались люди, которые не покрутились в сфере производства, не имеют за плечами опыта руководства предприятием. Ведь подчас наши высокопоставленные чиновники и в глаза не видели никаких заводов. Вот и получается, что роль высоких технологий у нас совершенно незаслуженно сведена к минимуму.

    Усам Оздемиров


    Курьезы

    Добровольное превращение в крокодила - личное дело каждого

    Когда в кино появляются несчастные, обросшие чешуей в результате радиации или проклятия люди, мы уже не удивляемся. Нам и в голову не придет, что один из таких героев "Х-files" и вправду ходит с татуированной по всему телу чешуей и по собственной квартире. С раздвоенным языком, заостренными клыками, с затвердевшими когтями, со вживлёнными острыми надбровиями из кости... Таких людей, говорят, всего пять в мире. Описанный персонаж считает себя крокодилом, а есть еще зебра, леопард и тигр, а также "загадка" - человек, которого и снимали в сериале "Секретные материалы", так как его тело покрыто выгравированными лабиринтами и головоломками. Остальные, кроме крокодила, показывают себя в цирке, а вот 27-летний Эрик Спраг просто любит рептилий, а учится, кстати, в аспирантуре в Нью-Йорке. На философа.

    Впереди России всей

    Газета "Бурятия" поместила статью, в которой резко критикует планы АО "Электросвязь" ввести с 1 января повременную систему учета телефонных разговоров в республике. Официальный ввод ее в действие планируется в 2000 году.

    Повременка, как пишет газета, будет иметь крайне негативные последствия для большинства населения республики и в целом для всей экономики Бурятии. Недаром повременки нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в Иркутске, ни в Чите. Наоборот, там, где ее пытались ввести - в Хабаровске, в Карелии, в Ангарске - она была отменена из-за протестов населения и активной позиции депутатов и властей. За каждое слово, сказанное по телефону, связисты хотят брать деньги.

    По выражению газеты, это - "своеобразный налог на свободу слова".

    Теперь каждый может стать Бондом

    Все потому, что теперь понятно, в чем его неувядающая сила. Ученые университета Западный Онтарио обнаружили, что любимый коктейль агента очень полезен для здоровья. В нем содержится огромное количество антиоксидантов, которые убивают вредные вещества в клетках жира. Напоминаем рецепт волшебного эликсира: одна часть водки, две - мартини, смешать, но не взбалтывать. Ученые не сообщают, сколько необходимо организму, но, видимо, количество напитка должно быть прямо пропорционально массе желающего быть как Бонд.

    (По материалам информационных агенств)