Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 58 (92) 25 декабря 1999 года

ЗЕРКАЛО

  • Марина Джексенбаева. А может, все-таки по округам?
  • Евгений Прохоров. Для чего опросы проводятся?Увы, не каждый это знает...
  • НЭБ. Пермь. О доходах доложить мэру


  • А может, все-таки по округам?

    Объединение "Яблоко" традиционно является сторонником пропорциональной системы голосования, то есть выборов по партийным спискам. Автор этой концепции В.Л. Шейнис неоднократно выступал в нашей и других газетах с доводами о преимуществах пропорциональной системы над мажоритарной (выборам по избирательным округам). Сейчас в России действует смешанная система, которая позволяет сравнивать оба принципа. Прошедшие недавно выборы депутатов Госдумы, на мой взгляд, свидетельствуют не в пользу списков.

    Не оправдались надежды на то, что выборы по спискам менее подвержены давлению денег и власти. Влияние административного нажима нагляднейшим образом показали диаметрально противоположные результаты блоков "Единство" и ОВР в различных регионах - в зависимости от того, к какому блоку принадлежит соответствующий губернатор. (Способы давления федеральной, региональных и местных администраций на чиновников, военных, милицию, железнодорожников, учителей, пенсионеров, мелких предпринимателей и другие группы населения хорошо известны каждому россиянину). Влияние денег - это скупка на корню целых телеканалов, а ведь именно центральные телеканалы являются главным средством агитации при списочных выборах. Против партийных списков работали главные специалисты по "черному пиару" и вбрасывался самый "крутой" компромат. Провернуть такое против каждого из одномандатных кандидатов просто нереально.

    Разумеется, влияние денег и власти проявилось и в мажоритарных округах. Так, по отдаленным округам были избраны несколько одиозных олигархов. Но это - действительно олигархи, мультимиллионеры, к тому же близкие к Кремлю. "Денежным мешкам" меньшего калибра скупить целый округ не под силу. Если же округ не скуплен, а всего лишь сделаны денежные вливания в одного из кандидатов, то с таким кандидатом можно бороться. Кто бы ни стоял за одномандатным кандидатом, тот должен быть хотя бы минимально "избирабельным", иметь хоть какое-то политическое лицо и внятную биографию. Сторонники и соперники могут высветить его перед избирателями с разных сторон.

    Этого не скажешь о совершенно непрозрачных списках. Через них в Думу попадают люди, которые по округам никогда бы не пошли. Фактический победитель нынешних выборов - блок "Единство" - формировался в спешке, у его "творцов" не было времени на тщательное отфильтровывание кандидатов. Поэтому от "медведей" можно ждать самых разнообразных сюрпризов, как неприятных, так и приятных. Но в следующий раз окрыленная успехом номенклатура займется формированием списка загодя и целенаправленно. Под тройку популярных людей подберут (не без помощи спецслужб) такой состав, что мало не покажется...

    Главные опасения связаны с бесконтрольностью выборов по партийным спискам. Результаты выборов по одномандатному округу можно проверить. Любая заинтересованная партия или организация может посадить наблюдателей в каждый избирательный участок, а потом вручную просуммировать результаты. Свести результаты по федеральному округу не под силу ни одной партии. (Даже если на каждом участке страны будут наблюдатели, что само по себе маловероятно).

    На нынешних выборах впервые в полную силу заработала автоматизированная система ГАС-Выборы. Это, на первый взгляд, прогрессивное явление также внушает тревогу. Система разрабатывалась и обслуживалась людьми, связанными с Федеральным агентством правительственной связи и информации (ФАПСИ) - одним из осколков бывшего КГБ. Еще в период разработки высказывались опасения, что автоматизированная система легко может быть использована для фальсификации результатов выборов. В ходе нынешней избирательной кампании этот вопрос вновь поднимался. Так, на канале НТВ выступал специалист, который заявил о вероятности того, что в системе имеются такого рода "закладки". Было также показано интервью с хакерами, которые подтвердили возможность проникновения в избирательную систему извне. А ведь именно ГАС-Выборы выдала те результаты по федеральному округу, которые так бурно обсуждаются политиками и журналистами. Правда, по закону эти результаты являются предварительными, а окончательные должны просчитываться вручную. Но проверить, так ли это в действительности, не передоверяют ли люди свою работу компьютерам, практически невозможно. Процесс подсчетов продолжается не меньше недели, и вряд ли в каждой избирательной комиссии все это время будут неотлучно находиться наблюдатели. Кроме того, за это время угасает интерес к результатам выборов со стороны прессы.

    Однако допустим все же, что фальсификацию удалось обнаружить. Что дальше? Если речь идет об одномандатном округе, то результаты выборов можно отсудить, хотя это и очень трудно. А вот добиться через суд отмены результатов по федеральному округу - это уже из области невероятного.

    Пропорциональная система хороша для честных выборов. У нас, к сожалению, ситуация иная. Десять лет идет борьба за право народа на действительно свободный выбор, а победы в этой войне пока не видно, потому что хитромудрая номенклатура изобретает все новые уловки. Поэтому на сегодня лучшая избирательная система та, которая более прочно от них защищена. С этой точки зрения лучше было бы вернуться к той системе, которая применялась в 1990 году - выборам по одномандатным округам в два тура и с 50% порогом явки избирателей.

    Марина Джексенбаева


    Для чего опросы проводятся?

    Увы, не каждый это знает...

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 17-20 декабря с.г. проводил очередной опрос по выборке, репрезентирующей взрослое население России. Опрос проводился в 83-х населенных пунктах 31 региона страны и участвовало в нем 1600 человек.

    Опросами общественного мнения у нас уже никого не удивишь - организаций и фирм, их проводящих, развелось в нашей стране немало. Пахать и сеять в России скоро будет некому, но есть пока кому опросы проводить. И, слава Богу, есть еще кого опрашивать. А чтобы люди мнение свое лучше сформировали, им наводящие вопросы заранее подготавливают. Хотя часть опрашиваемых все равно всегда затрудняется ответить. Затрудняется и все. И ничего с ними не поделаешь...

    Кстати, в перечне одного из последних опросов ВЦИОМ были и такие невинные вопросы: "Для чего, главным образом, проводятся опросы общественного мнения? Для чего на телевидении, в газетах и журналах публикуются их результаты?" И 34 процента из числа опрошенных наивно полагают, что это делается для того, чтобы довести мнение населения до властей. 18 процентов респондентов считают, что опросы общественного мнения проводятся для научных и исследовательских целей. Люди, у которых еще не иссякло чувство юмора, а их оказалось всего 7 процентов из числа опрошенных, ответили, что это делается, чтобы позабавить скучающих телезрителей и читателей. А отвечавшие на вопрос прагматики (их 15 процентов) считают, что подобные опросы проводятся для того, чтобы управлять, манипулировать мнениями и поведением людей. Их, как видим, оказалось в два с лишним раза больше, чем склонных к юмору. 13 процентов, из числа опрошенных, считают, что опросы общественного мнения проводятся с благой целью - чтобы люди могли взглянуть на себя "со стороны" и даже задуматься. Со стороны на себя смотреть, действительно, интереснее, чем, допустим, "изнутри". Не так неприятно...

    И все-таки 11 процентов из числа опрошенных затруднились на легкие вциомовские вопросы ответить. Но не знают они для чего опросы общественно мнения разные заинтересованные фирмы и структуры проводят. Не знают и все. А вы-то знаете? Да просто работа у них такая, специфическая...

    Евгений Прохоров


    Пермь

    О доходах доложить мэру

    Мэр города Юрий Трутнев как сообщает газета "Звезда" ввел для всех муниципальных чиновников обязательное декларирование доходов и имущества. Технические детали будут уточняться до февраля, но уже решено, что одновременно с налоговой декларацией чиновник будет вынужден подавать аналогичный документ в кадровую службу по месту работы. Если сведения, поданные им, неполны и недостоверны, включается механизм служебных проверок, которые возложены на отдел городской мэрии по контролю и связям с административными органами. Кроме того, предусмотрен порядок опубликования этих деклараций в течение 10 дней после подачи заявок со стороны средств массовой информации.

    НЭБ