НА БОГА - ГОСУДАРСТВО, ПРЕДПРИЯТИЕ И Т.Д. - НАДЕЙСЯ, НО И САМ НЕ ПЛОШАЙ

В конце декабря 1997 года ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) обратился к гражданам России с двумя вопросами (выборка репрезентирует взрослое население), чтобы выяснить: что же думают о своей старости россияне, какой они ее видят ?

Сами вопросы, полученные ответы (в%) и некоторые выводы из них, мы предлагаем обсудить и вам.

"Как вы считаете, на кого можно надеяться, думая об обеспечении вашей старости"?

Сумма ответов в обоих случаях превышает 100%, так как респондентов не ограничивали в числе возможных ответов.


На государство 23
На свое предприятие 4
На семью, детей 25
На самого себя 62
На что-то другое 1
Не знаю, не думал об этом 9

"Что, по-вашему, следовало бы сделать, чтобы лучше обеспечить себя в старости?"

Иметь хорошо оплачиваемую работу 46

Иметь сбережения (деньги, ценности, акции) 40

Иметь доход от собственности (земля, свое дело) 30

Дать хорошее образование, возможность хороших

заработков детям 22

Стать членом негосударственного пенсионного

фонда, купить страховой полис 3

Другое 2

Не знаю, не думал об этом 8

В представлениях населения об обеспечении старости наблюдается двойственность, проявляющаяся в массовом сознании россиян по отношению ко многим происходящим событиям.

Говоря об идеальных принципах долженствования, большинство россиян называет в качестве главного попечителя старости государство. Но когда речь заходит о том, на кого каждый из нас реально рассчитывает, думая об обеспечении собственной старости, то кар тина меняется - подавляющее большинство считает, что рассчитывать надо на себя, в крайнем случае на родственников.

На государственную поддержку в старости менее всего надеется молодежь (18-24 года) - преимущественно мужчины, голосовавшие во втором туре президентских выборов 1996 года за Ельцина; а более всего - люди старше 55 лет, пенсионеры и домохозяйки, с обра зованием ниже среднего, голосовавшие во втором туре президентских выборов за Зюганова.

Среди тех 4%, готовых рассчивать на свое предприятие, основу составляют люди 25-39 лет (первый пик расцвета карьеры), руководители и управленческие работники, с высокими (выше 600 тысяч рублей - цены доденоминационные) доходами; соответственно, менее всех оптимизма в отношении степени ответственности родного производства испытывают безработные и военнослужащие. Первые по понятным причинам отсутствия реального предприятия, а вторые - будучи одной из самых социально незащищенных категорий, с крайне ра змытыми перспективами.

На семью и детей надеется безоговорочное большинство опрошенных женщин всех возрастов, вне зависимости от образования, рода занятий и доходов.

На самих себя мужчины больше готовы рассчитывать, чем представительницы слабого пола. В основном это касается людей "кризиса среднего возраста" - 40-54 лет, с высшим образованием, высокими доходами, независимых предпринимателей и руководителей различн ых рангов. Не задумываются на эту тему, конечно, люди молодые, беспечные учащиеся и студенты, полные сил и оптимистически смотрящие на жизнь, вне зависимости от своей политической ориентации.

При различных раскладах люди все же приходят к одному выводу: надо самим заботиться о себе, для чего следует в первую очередь иметь хорошо оплачиваемую работу (нетрудно догадаться, что так считают люди, имеющие низкие доходы - до 240 тысяч рублей), на копления (преимущественное мнение людей старше 55, пенсионеров, домохозяек и управленцев с высокими доходами), собственность (убежденные сторонники этого варианта обеспечения - независимые предприниматели, люди с высшим образованием, высокими доходами). Женщины охотнее готовы дать хорошее образование и возможность хороших заработков детям, чем мужчины. Также популярна "ставка" на образование, которое впоследствии принесет солидный доход, среди учащейся молодежи.

Негосударственные пенсионные фонды и покупка страховых пенсионных полисов оказались непопулярными по причине их "нераскрученности", непривычности, а среди тех, кто готов воспользоваться этими видами капиталовложений, основной процент составляют работн ики прокуратуры, МВД и военнослужащие.

Только 6% опрошенных считают старость лучшей порой жизни (соответственно молодость набрала 57%, а зрелость - 37%). Только в старости приходит мудрость, и россияне понимают, что, с одной стороны, государство в принципе должно обеспечивать людей в старо сти, а с другой - их собственный жизненный опыт показывает, что помимо государственной пенсии необходимо иметь собственные источники доходов, позволяющие обеспечить себя в старости.

В данной ситуации нашим развесистым ветвям власти необходимо учитывать ориентацию населения на собственные силы и продумать организацию таких фондов (или иных форм деньгосодержания), которым люди могли бы доверить свои накопления на старость.

Наталья Ким,
пресс-служба ВЦИОМ

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.