И опять акции протеста...

photo

В Шебекинском районе Белгородской области продолжают выражать свое недовольство учителя, воспитатели, те, кто трудится с детьми в клубах юного техника, изостудиях и т. д.

Несколько дней назад в городских и сельских школах, детских садах прошли собрания, где педагоги высказали свое возмущение антинародной политикой государства по отношению к работникам образовательных учреждений в частности и по отношению к народному о бразованию вообще. Понять этих людей можно. Из-за недостаточного финансирования народное образование деградирует, а учителя нищают. В Шебекино не забыли мнение лидера фракции "Яблоко" Григория Явлинского о том, что нищий учитель - это позор для России. О днако педагоги продолжают влачить жалкое существование, а руководителей нашего государства это, по-видимому, мало волнует. Более того, на рассмотрение общественности и специалистов вынесена правительственная "Концепция очередного этапа реформирования системы образования", которая, по мнению шебекинских педагогов, предусматривает резкое сокращение государственного финансирования системы образования в России.

Василий Киреев - председатель профсоюза работников народного образования Шебекинского района - в разговоре со мной подчеркнул, что уже сейчас в местном бюджете не хватает средств даже на выплату зарплаты учителям... На дворе февраль, а педагоги не пол учали денег еще за декабрь. Все рапорты правительства о том, что долги по зарплате погашены, оказались очередной ложью.

На самом деле ситуация складывается следующим образом: долг по зарплате за декабрь составил 650 тысяч рублей ( в новом исчислении), за январь - 950 тысяч. Более ста тысяч рублей необходимо выплатить родителям, имеющим детей. (Итог 1997 года). С март а 1996 года не выдается компенсация на книгоиздательскую продукцию. Положенные по закону "Об образовании" льготы сельским учителям предоставляются нерегулярно и не в полном объеме.

Сложившуюся ситуацию шебекинские педагоги расценивают как нарушение своих прав и действующего законодательства.

В ходе акции протеста, прошедшей в начале февраля, более трехсот человек подписались под письмом, направленном в адрес Президента РФ, членам Совета Федерации, губернатору области Евгению Савченко и Председателю областной Думы Анатолию Зеликову.

"Нас возмущает ложь, которая исходит от органов власти снизу доверху, содержащаяся в пустых обещаниях возвратить долги по зарплате и спросить с должностных лиц за ее задержку. Создается впечатление, что чиновники внизу делают вид, что они якобы выплач ивают зарплату, а высшее должностное лицо государства делает вид, что оно якобы держит это мероприятие под контролем", - такими строками заканчивается констатирующая часть этого "послания".

А дальше идут требования: прекратить антинародные эксперименты в области образования, разработать и осуществить программу спасения системы обучения и воспитания детей России, принять исчерпывающие меры по немедленному погашению долгов по зарплате, вып лате детских пособий, компенсации на книгоиздательскую продукцию, осуществить в 1998 году повышение зарплаты работникам образовательных учреждений, установить должный порядок в предоставлении льгот сельским педагогам.

Понимая всю сложность создавшейся ситуации, президиум районного Совета профсоюзов и администрация района встретились " за круглым столом". Надо отдать должное, что работники администрации с пониманием отнеслись к требованиям педагогов и признали их пр авомерными. Но, тем не менее, вопрос решен не был. В местном бюджете, как всегда, не оказалось денег. Правда, надежда все-таки появилась. Педагогам было обещано, что при возврате долгов областной продовольственной корпорации Шебекинскому району, все сред ства пойдут на выплату зарплаты. Кроме этого, ежемесячная дотация областной администрации (а это один миллион сто тысяч деноминированных рублей) также будет использована на эти цели.

Принято также решение, что часть долгов учителям будет погашена продуктами питания - в частности мукой, которая отпускается по 2 рубля 30 копеек за килограмм. Это не самая высокая цена в Белгородской области на такой продукт. Дано обещание сельским у чителям, что с руководством "Сельэнерго" будет заключен договор на предоставление льгот бюджетникам.

Конечно, такой конструктивный подход со стороны местной администрации не может не радовать. Но, по большому счету, он вряд ли решит все проблемы педагогов. Работать постоянно в экстремальном режиме - не самый лучший выход из создавшейся ситуации. Шеб екинские педагоги уверены в том, что их проблемы будут решены только тогда, когда государство повернется к ним лицом. Пока же работники народного образования вынуждены защищать себя, а значит и будущее России, с помощью акций протеста и всевозможных тре бований Президенту РФ. Да вот вопрос: доходят ли эти требования до Президента и его команды? А если и доходят, то как используется бумага, на которую выплескиваются боль и отчаяние тех, кто потерял всякую надежду на человеческую жизнь?

Татьяна Щеглова

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.