КАК "ЯБЛОКО" ПОМОГАЕТ ЖЕРТВАМ ИРКУТСКОЙ ТРАГЕДИИ

photo
главный врач ожогового центра А.Г. Щедреев с медицинскими приборами, подаренными "Яблоком"

... Еще совсем недавно, кажется, вся страна, затаив дыхание, переживала: удастся спасти получившего тяжелейшие ожоги пятилетнего детдомовца Макара Войтасевича или нет? Не удалось...

Иркутская трагедия уходит в прошлое.

Наступили будни.

Иркутск, улица Тимирязева, дом 31. Мы в иркутском ожоговом центре. Узкие коридоры, обшарпанные стены. Уже табличка над входной дверью вызывает недоумение. "Клиническая больница № 3 Кировского района г. Иркутска. Межобластной ожоговый центр" - начертан о на ней. Главный врач центра Андрей Геральдович Щедреев подтверждает: да, так и есть - единственный в громадном регионе специализированный ожоговый центр финансируется как отделение городской больницы. Ситуация абсурдная, но поправить ее никто не спешит . Между тем в иркутский ожоговый везут больных со всей Иркутской области (часто очень издалека, с использованием санавиации), порою - из Бурятии и даже Якутии. Работают здесь уникальные специалисты, чей стаж измеряется десятилетиями, и работают с "полной загрузкой": в стационаре находятся, как правило, 50-60 больных постоянно, а после разного ЧП, аварий и ... праздников и того больше.

Как правило, все больные - тяжелые, ведь легкие случаи "поддаются" и врачам на местах, не требуют специализированного лечения.

И еще: обыкновенно в ожоговом центре много пациентов-детей...

Иркутский центр называется "ожоговым", но лечат здесь все виды термических травм, то есть и обморожения тоже (надо ли говорить, что -35 градусов по Цельсию в этих широтах зимой, опять же, обычное дело?)

При этом техническое оснащение ожогового центра, по мнению специалистов, не выдерживает никакой критики и никак не соответствует его региональному статусу. Впрочем, размеры помещения, в котором располагается центр, не позволяют разместить и имеющееся оборудование. В результате в центре нет отделения реабилитации, негде разместить абсолютно необходимую для лечения дыхательную аппаратуру, аппаратуру для детоксикации, следящую аппаратуру (даже если бы все это было в распоряжении врачей).
photo
так выглядит "палата для бомжей"...

Поэтому были с благодарностью приняты приобретенные на средства депутатов фракции "Яблоко" приборы - дерматом, инфузомат и полифункциональный отсос, незаменимые при лечении тяжелых ожогов.

К примеру, в ожоговом центре в день бывает до пяти операций на дерматоме, двумя же другими приборами иркутские врачи до сих пор не располагали. После случившейся 6 декабря в Иркутске авиационной катастрофы из всего множества общественно-политических о рганизаций только сторонники Григория Явлинского откликнулись на трагедию оперативно и конкретно.

А вот местные власти так и не оказали ожоговому центру реальной помощи - даже чувство вины так, кажется, и не пробудилось в них. По свидетельству Андрея Геральдовича Щедреева, они и до трагедии не очень-то обращали внимание на нужды центра. "Если бы м ы надеялись исключительно на государственное обеспечение, - в сердцах воскликнул главврач, - больные бы умирали один за другим!"

Между тем в предвыборной программе бывшего мэра Иркутска, а ныне губернатора Иркутской области Бориса Говорина можно отыскать упоминание о том, что он является "куратором" ожогового центра. Но вот и "гром" грянул, а иркутские власти так и не перекрест ились. Много было речей, много пресс-конференций, но повторись трагедия завтра - и обожженных детей будет очень трудно спасать, особенно если счет жертв пойдет на десятки, чего чудом не произошло в декабре. Больных просто будет некуда разместить, не хват ит лекарств и приборов. Вроде бы выделены на помощь пострадавшим в крупнейшей в истории отечественной авиации катастрофе большие деньги правительством, ОНЭКСИМ и Инкомбанками, но они пока вращаются где-то "там", в заоблачной выси, когда и в какой форме д ойдут до адресата, Бог весть...

Особая благодарность врачей иркутского ожогового центра - депутату фракции "Яблоко" Ольге Алексеевне Беклемищевой, побывавшей в Иркутске сразу после трагедии. Кроме того, "Яблоко" помогло и детскому дому № 1, разрушенному во время падения "Руслана", п ередав его директору Г. Г. Крюковой 17 миллионов 640 тысяч рублей. А сторонники "Яблока" из фирмы "Фитос", в которой работает член Политсовета Иркутского "Яблока" Л.Б. Демьянович, подарили ожоговому центру партию дефицитного лекарства - "полифепана".

Пресс-служба Иркутского "Яблока"
Фото Сергея Игнатенко

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.