"Живой труп"

Исторические корни президентского послания

"...в нашем круге, в том, в котором я родился, три выбора - только три: служить, наживать деньги, увеличивать ту пакость, в которой живешь."
Л. Н. Толстой

Сбылось. После продолжительного молчания, отдыха, визита в Рим и попутно в Ватикан, Президент не вдруг встрепенулся и послал. Эксклюзивное эссе Федеральному Собранию.

Трудно судить как бы аукнулся полноформатный "труд" референтов, консультантов и других особ, приближенных к гаранту Конституции, будь он исполнен монологом с кремлевской трибуны. Но и немногим более чем получасовое откровение умилило не только пригла шенных по такому случаю в Кремль, но и общественность страны в целом.

Щедро послал наш Президент. Как говорится, от всей души. Потому как нашел предпосылки. Это почти то же, что и почтовые извещения о посылках. Посылка, она как бы уже и есть, но томится в ожидании... Знаешь, что есть, но не знаешь что.

Так в чем же попытался уверовать граждан России, обращаясь к парламенту страны, Президент? Во-первых, что экономика созрела для оживления и подъема. С чем, конечно, можно было бы согласиться, если бы не знание законов жанра, в котором исполняется риту альное действо - "Явление Президента Парламенту", - весьма напоминающее театр абсурда.

"Веруйте, - взывает как бы Президент с трибуны, - в непоколебимость мою и избранный мною курс. Еще немного, еще чуть-чуть. Последний - "boy" он... Что "рыжий самый", - вы догадываетесь, - как первым был, так и останется."

"Как бы не так, - опустив глаза долу, рассуждают подданные, - знаем и про "boys", и про бойню в Чечне... А если о чём и не знаем, то догадываемся, чем кончится. Наслышаны и про "рельсы", и про "семь шагов", грозивших быть "семимильными"...

Но если верить Президенту, то дела наши экономические столь хороши, что осталось преодолеть сущие пустяки, говорить о которых в приличном обществе, похоже, и не стоило бы, как-то: кризис неплатежей, эрзацденежное обращение и всемогущий Бартер, низкую собираемость налогов, контроль за расходованием - средств и ресурсов, прояснение вопросов собственности и т.д.

Словом, намеренно уклонюсь от перечисления всех "пустячков", поскольку, по мнению Президента, их не более и не менее, а счетом ровно двенадцать. И решение их станет для всех "boys", включая курчавых и не очень, первоочередной задачей в рамках программ ы "12 главных дел правительства"...

Беда лишь в том, что бюджет под эту программу ну никак ложиться не хочет. И, по высочайшему мнению Президента, готов "лечь" только с двенадцатью поправками правительства, чтоб наверняка. Чтоб впоследствии не пришлось, ему - Ельцину - искать повинные г оловы в кабинете. Что, на мой взгляд, дело малоперспективное - трудно искать "головы" там, где их не по наполнению, а по другим признакам (может по меху шапок) таковыми определяют. Потому как головы "наживать деньги" и собирать их в бюджет по-разному уст роены - по определению. Но это - полбеды.

Как полбеды и то, что признать это Президент не хочет.

А в целом - беда, потому что не может (См. выше - мнение Феди Протасова). Привычка - вторая натура...

И все же выход России из коматозного состояния, оказывается, существует. Для чего, по мнению Ельцина, достаточно одной поправки, чтобы реанимировать "живой труп" - госбюджет на 1998 год. Тот самый, который, дожидаясь принятия в четвертом чтении, гро зил "почить во бозе" досрочно. Достаточно, мол," спустить" из него закачанные из политических соображений "воздушные" деньги и замки. И даже уверил, что цифры знает не только он, но и правительство - 28 млрд. рублей...

Так уж не те ли это 28 триллионов (неденоминированных) рубликов, что были щедро брошены с президентского благословения правительством на утешение левых думских деятелей в обмен на принятие ими "антинародного" бюджета? Отчего, кстати, бюджет более наро дным не стал, поскольку вписаны эти деньги были в расходную часть, зато был принят... Ведь не пожалел Президент тогда своего времени, приехал в Думу. Говорил, мол, понимаешь, на нас весь мир смотрит. Нельзя нам и дальше без его принятия...

И вот - то ли новый поворот в истории российского бюджетного процесса, то ли истерика в финансово-министерских кругах началась... Где бы это было видано в мировой истории, чтобы сам Президент начинал говорить о нереальности непринятого, но с его подач и согласованного бюджета?

А может причина в другом?

Окончательный диагноз - дело паталогоанатома - вскрытие, как говорится, покажет. Но и без него влиятельный эксперт в части оздоровления загибающихся экономик, господин исполнительный директор МВФ, сурово определил - внешние вливания в больного, которы й сам не хочет исцеляться, не только бесполезны, но и опасны... И обещанных кредитных "лекарств" прописать не спешит.

Мало, говорит Комдесю, урезать 28 млрд. рублей, надо бы еще на полсотни миллиардов аппетит в расходах поубавить... В этом с банкиром трудно не согласиться.

Всем, но не нашему правительству и Президенту. Поскольку появись на свет не рукописный, а реальный и исполнимый бюджет, то даже главная опора коммунистов - "кухарка" - поняла бы, на что годится ельцинское правительство. Что выучилось оно за все это вр емя делать - надувать и пускать в глаза людям радужные бюджетные пузыри.

Недолговечные, в отличие от самого правительства.

Сергей Кочеров

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.