[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракции «Яблоко» и СПС определяют позицию по проектам реформирования структуры власти 

Пресс-релиз
06.06.2000
Фракции "Яблоко" и "Союз правых сил" на заседании своего совместного координационного совета во вторник 6 июня 2000 г. согласовали поправки к пакету законопроектов, внесенных в Госдуму президентом Владимиром Путиным и направленных на укрепление вертикали власти.

Как сообщили журналистам на брифинге замруководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и замруководителя фракции СПС Виктор Похмелкин, суть совместной позиции двух фракций состоит в том, чтобы процесс отрешения губернаторов и глав местного самоуправления от должности проходил бы в строгом соответствии с законодательством и чтобы при этом "невозможен был произвол, в том числе и со стороны президента, а также чтобы резко была
усилена роль Верховного суда".

Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на брифинге 6 июня 2000 г.

С.Иваненко сообщил, что уже есть попытки "извратить суть и выхолостить концепцию" предлагаемых главой страны законопроектов. По его словам, в Думу начали поступать поправки к этому пакету из субъектов РФ и многие из них направлены на то, чтобы "по сути ревизовать саму идею законопроектов и оставить все как есть".

Оба депутата подчеркнули, что фракции "Яблоко" и СПС будут консолидированно выступать против любых попыток выхолостить суть данных законопроектов при рассмотрении их во втором чтении.

Обе фракции также выступят против предложения коммунистов законодательно закрепить депутатскую неприкосновенность за губернаторами и главами республик в составе РФ в связи с предлагаемым изменением способа формирования Совета Федерации.

В частности, отметили представители СПС и "Яблока", члены двух фракций выступят против того, чтобы губернаторы могли отстранять от должности мэров и других руководителей органов местного самоуправления. Это должно быть прерогативой только президента и только по решению суда, подчеркнули они.

Обе фракции также считают, что президент будет вправе отстранить от должности главу администрации субъекта РФ только в случае предъявления ему обвинения в конкретном преступлении, подкрепленного представлением генпрокурора.

Что касается способа формирования Совета Федерации, то координационный совет обеих фракций считает правильным, чтобы представитель законодательной региональной власти избирался парламентом конкретного региона. Второй член Совета Федерации, представляющий исполнительную власть, назначается губернатором после того, как региональное законодательное собрание одобрит кандидатуру, внесенную им.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Фракции «Яблоко» и СПС поддержат во втором чтении принятие единой ставки подоходного налога в размере 13% - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Законопроект об ответственности выборных органов местного самоуправления - позиция “Яблока” - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Пресс-конференция Сергея Митрохина в Госдуме 31 мая 2000 г. по позиции "Яблока" по президентскому законопроекту о местном самоуправлении.  (материал будет размещен на сайте в ближайшее время)

«Яблоко» и СПС в целом поддерживают налоговые инициативы правительства - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

Текст брифинга С. Иваненко и В.Похмелкина 30 мая 2000 г.

Ряд депутатов Госдумы могут проголосовать против законопроектов об укреплении вертикали власти – Сергей Иваненко - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно - пресс-релиз 23 мая 2000 г.

Брифинг С.Иваненко и В.Похмелкина 23 мая 2000 г. - текст

Владимир Лукин в целом положительно оценивает законодательные инициативы президента - пресс-23 мая 2000 г.

"Яблоко" поддерживает инициативы президента об отношениях центра с регионами и о формировании Совета Федерации – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 мая 2000 г.

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока» - пресс-релиз 18 ноября 1999 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)

Решение о союзе СПС и “Яблока” было правильным, линия на объединение всех демократических сил будет продолжена – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.

«Яблоко» призывает демократов к объединению - пресс-релиз 22 апреля 2000 г.

“Яблоко” и СПС начинают работать вместе - пресс-релиз 19 апреля 2000 г.

Совместное заседание фракций “Яблоко” и СПС – очередной шаг к созданию коалиции – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 апреля 2000 г.

Руководство «Яблока» поддерживает инициативы по созданию в России демократической коалиции - пресс-релиз 6 апреля 2000 г.

"Яблоко" готово войти в новую демократическую коалицию – Григорий Явлинский - пресс-релиз 4 апреля 2000 г.

Теперь будет легче вести переговоры о более широкой праволиберальной коалиции – Григорий Явлинский - пресс релиз 27 марта 2000 г.

Григорий Явлинский призывает к созданию правой коалиции с участием «Яблока», СПС и других демократических сил - пресс-релиз 22 марта 2000 г.

Коалиционная политика
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru