[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Глава НК, регулирующая вопросы СРП, может быть внесена в Госдуму в ноябре

Пресс-релиз
08.11.2001

Проект главы Налогового кодекса, посвященной вопросам соглашения о разделе продукции (СРП), будет внесен в Госдуму в ноябре этого года. Об этом сообщил в четверг 8 ноября 2001 г. журналистам зампред фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко после заседания правительства, на котором обсуждались проблемы СРП.

По его словам, проект главы уже подготовлен в правительстве, и в ближайшее время он может поступить в Госдуму.

Вместе с тем С.Иваненко отметил, что в этом вопросе важно не просто внести соответствующий документ. Главное, чтобы эта глава "устраивала инвесторов", сказал он, добавив, что, по имеющейся информации, инвесторы не удовлетворены проектом главы Налогового кодекса об СРП.

Депутат считает, что даже если эта глава будет устраивать государство, закон работать не будет, если он не устраивает инвесторов.

С.Иваненко пояснил, что правительству необходимо было принять ряд постановлений в развитие базового закона об СРП, однако в этом вопросе "пока полная неясность".

До тех пор, пока эти постановления не будут приняты, инвестор не будет работать, а "правительство не планирует их готовить", заявил он. С.Иваненко также считает, что для развития СРП необходимо начинать работу переговорных комиссий.

Согласно его оценке, по крупным объектам должны работать 24 комиссии, по мелким - 174. Однако, сообщил он, пока эти комиссии не сформированы, и вопрос, когда они смогут начать работу, остается открытым.

В целом, полагает депутат, заявления, которые были высказаны в четверг на заседании правительства, вселяют надежду.

С.Иваненко также обратил внимание на эффективность использования механизма СРП для привлечения инвестиций. Он напомнил, что с этой проблемой практически одновременно столкнулись б.СССР и Китай. Однако за четверть века, по его словам, в России было заключено лишь три соглашения в рамках СРП, а инвестиции составили порядка $2,5 млрд., в то время как в Китае за этот период было заключено несколько десятков соглашений, а инвестиции превысили $150 млрд. По мнению зампреда "ЯБЛОКО", эти цифры являются показателем отношения стран к вопросу развития СРП.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко Разгул бюрократии против раздела продукции "Общая газета", 25 октября 2001 г.

Парламентская комиссия негативно оценивает деятельность правительства РФ в вопросе реализации СРП - пресс-релиз 12 октября 2001 г.

Сергей Иваненко: в результате бездействия правительства в области СРП государство за последние 5 лет недополучило до 10 млрд долл. - пресс-релиз + фото 12 октября 2001 г.

Сергей Иваненко выражает озабоченность в связи с попытками Минфина изменить налоговое законодательство по СРП - пресс-релиз + фото, 17 мая 2001 года

Парламентские слушания "О проблемах развития законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП)"
Государственная Дума, 12 февраля 2001 г.

Раздел "Законодательство по СРП" на сайте ЯБЛОКА

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru