[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума не решилась принять правительственный закон по ЖКХ

Пресс-релиз
27 ноября
2002 г.

Государственная Дума отклонила представленные правительством к первому чтению поправки в закон "Об основах федеральной жилищной политики". Во время голосования поправки набрали 221 голос при необходимом минимуме в 226. "Часть проправительственного большинства на этот раз проявила внимание к интересам своих избирателей и в результате нижняя палата приняла правильное решение, отклонив закон", - так прокомментировал результаты голосования депутат "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин. "По видимому, некоторые члены входящих в "большую четверку" депутатских объединений, вопреки обыкновению, не послушались правительства, а подумали о скорых выборах в округах", - считает депутат. С.Митрохин выразил удовлетворение, что многие парламентарии прислушались к аргументам "ЯБЛОКА".

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие в пером чтении правительственного законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики". 27 ноября 2002 г.

"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
0%
0 из 82
"Единство"
96,3%
79 из 82
ОВР
98,0%
50 из 51
СПС
66,7%
22 из 33
ЛДПР
100%
13 из 13
"Народный депутат"
50,0%
27 из 54
"Регионы России"
51,1%
24 из 47
Агропромышленная группа
0%
0 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
28,6%
6 из 21

"Несмотря на предпринятую правительством доработку законопроекта в пожарном порядке, нынешний вариант закона фактически повторял предыдущий и так же совершено не решал проблем жилищно-коммунальной сферы. Поэтому "ЯБЛОКО" голосовало солидарно против закона", - сказал депутат. При этом он обратил внимание журналистов на позицию фракции СПС, большая часть которой поддержала исполнительную власть, несмотря на решение прошедшего в октября 2002 года Всероссийского демократического совещания. Демократы тогда призвали парламентские партии не голосовать за предлагаемую правительством "фискальную" реформу.

С.Митрохин выразил опасение, что на ближайшем заседании Госдумы исполнительная власть "голосами проправительственных фракций попытается продавить переголосование законопроекта".

"В предложениях правительства отсутствуют реальные механизмы проведения структурных реформ в сфере ЖКХ. Главная задача, которую пытается решить кабинет министров, - экономия федерального бюджета, а не вывод из отрасли из кризиса. Если следовать логике Госстроя, реформа будет проходить по уже обкатанному сценарию: цены на услуги растут, а их качество не улучшается" - подчеркнул депутат "ЯБЛОКА".

"Правительство стремится в короткие сроки свалить на население всю ответственность за финансирование ЖКХ", - считает С. Митрохин, - особую тревогу вызывает то, что оно хочет форсировать переход на полную оплату таких услуг, как капитальный ремонт, что непосильно для большинства граждан".

"ЯБЛОКО" обращает внимание, что предложения правительства не предусмотривают региональных различий при проведении реформы, что станет серьезной проблемой для жителей регионов со сложными климатическими условиями, вызовет рост неплатежей и станет фактором, который вызовет полный коллапс жилищно-коммунальной сферы.

Депутатами и экспертами "ЯБЛОКА" разработан альтернативный вариант поправок к закону "Об основах федеральной жилищной политики". В нем предлагается жестко привязать повышение тарифов к структурным преобразованиям, среди которых создание реальной конкурентной среды, организация системы учета реальной стоимости потребляемых коммунальных услуг, стимулирование создания объединений граждан, выступающих в роли коллективных потребителей. Кроме того, "ЯБЛОКО" предлагает целый ряд мер, направленных на смягчение социальных последствий реформы: законодательное ограничение рентабельности работы коммунальных монополистов, исключение из тарифов расходов, не связанных напрямую с производственной деятельностью, региональную дифференциацию, федеральный "социальный стандарт" помощи малоимущим на уровне 15 %. "ЯБЛОКО" считает недопустимой отмену любых льгот без замены их соответствующими компенсациями из федерального бюджета.

Предложения партии "ЯБЛОКО", касающиеся реформы ЖКХ, были переданы президенту России председателем партии Григорием Явлинским во время встречи главы государства с лидерами парламентских фракций 14 ноября 2002 года.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" 27 ноября 2002 г.

Позиция фракции "ЯБЛОКО" в связи с инициативами Правительства по реформе ЖКХ Сергей Митрохин, 14 ноября 2002 года

Явлинский отложил жилищную реформу Марина Соколовская, Газета.Ру, 19 ноября 2002 года

"ЯБЛОКО" предлагает развернуть реформу ЖКХ лицом к регионам - пресс-релиз 11 ноября 2002 года (Пресс-служба)

Решение Всероссийского Демократического Совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства 21 октября 2002 г (Раздел "Демократическое совещание")

Заявление Всероссийского Демократического совещания Всероссийского Демократического совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства. 21 октября 2002 г. (Раздел "Демократическое совещание")

Депутаты "ЯБЛОКА" подвергли критике проводимую правительством реформу ЖКХ - пресс-релиз 15 октября 2002 г. (Пресс-служба)

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Демократическое совещание" на сайте "ЯБЛОКА"

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru