[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума разрешила правительству снять с себя ответственность за состояние ЖКХ

Пресс-релиз
29 ноября
2002 г.

Государственная Дума приняла 29 ноября 2002 г. в первом чтении поправки к закону "Об основах федеральной жилищной политики", отклоненные ранее на заседании в среду, 27 ноября. За соответствующее постановление проголосовали 246 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.
"Парламент принял один из самых безответственных за последнее время законопроектов", заявил после голосования Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Сергей Митрохин. - "Фактически, этот закон открывает дорогу к многократному увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже через полтора года".

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие в пером чтении правительственного законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики". 29 ноября 2002 г.

"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
0%
0 из 82
"Единство"
97,6%
81 из 83
ОВР
98,0%
50 из 51
СПС
72,7%
24 из 33
ЛДПР
100%
13 из 13
"Народный депутат"
83,3%
45 из 54
"Регионы России"
57,4%
27 из 47
Агропромышленная группа
0%
0 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
30,0%
6 из 20

"Депутат обратил внимание, что законопроект никак не связывает возможность увеличения тарифов с реальными преобразованиями в жилищно-коммунальном хозяйстве и повышением качества коммунальных услуг. "Этот закон не имеет ничего общего с внедрением рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве", заявил С. Митрохин. - "Фактически он сваливает всю ответственность за финансирование ЖКХ на население и оставляет его один на один с монополистом, который будет бесконтрольно повышать тарифы. Все предложения направленные на то, чтобы реформа пошла по пути реальных преобразований, повышения качества коммунальных услуг были отвергнуты правительством".

С. Митрохин считает, что принятый законопроект не содержит существенных отличий от текста, который ранее был отправлен на доработку. "По результатам деятельности межфракционной рабочей группы в законопроект были внесены лишь косметические изменения, однако центристские фракции выдают их за большое достижение", - считает депутат. - "Вся идеология закона осталась прежней. Эта идеология - фискальная, единственным результатом которой станет рост тарифов. Так называемая "стопроцентная оплата", предполагающая самоустранение бюджета от инвестиций в ЖКХ, в законе полностью сохранена, хотя и названа другими словами".

С. Митрохин считает, что игра с терминами была затеяна для того, чтобы помочь центристам сохранить лицо в глазах избирателей. "По сути дела, правительство сделало вид, что оно что-то изменило в этом законе, а центристы сделали вид, что они этому поверили", - считает депутат. - "В проигрыше оказались только граждане, которые совсем скоро столкнутся с неподъемно возросшими тарифами на услуги ЖКХ".
При обсуждении законопроекта во втором чтении, "ЯБЛОКО" намерено предложить пакет поправок, направленных на структурную перестройку системы ЖКХ и призванных защитить россиян от произвола коммунальных монополистов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" 29 ноября 2002 г

Госдума не решилась принять правительственный закон по ЖКХ - пресс-релиз 27 ноября 2002 года

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" 27 ноября 2002 г.

Позиция фракции "ЯБЛОКО" в связи с инициативами Правительства по реформе ЖКХ Сергей Митрохин, 14 ноября 2002 года

Явлинский отложил жилищную реформу Марина Соколовская, Газета.Ру, 19 ноября 2002 года

"ЯБЛОКО" предлагает развернуть реформу ЖКХ лицом к регионам - пресс-релиз 11 ноября 2002 года (Пресс-служба)

Решение Всероссийского Демократического Совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства 21 октября 2002 г (Раздел "Демократическое совещание")

Заявление Всероссийского Демократического совещания Всероссийского Демократического совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства. 21 октября 2002 г. (Раздел "Демократическое совещание")

Депутаты "ЯБЛОКА" подвергли критике проводимую правительством реформу ЖКХ - пресс-релиз 15 октября 2002 г. (Пресс-служба)

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Демократическое совещание" на сайте "ЯБЛОКА"

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru